精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用500N的压力作用在5cm2的面积上,所产生的压强是多少?如果保持压力不变,而要产生2×104Pa的压强则受力面积应为多少m2
s1=5cm2=5×10-4m2
p1=
F1
S1
=
500N
10-4m2
=1×106Pa;
∵p=
F
s
,F2=F1=500N,
∴s2=
F2
p2
=
500N
104Pa
=2.5×10-2m2
答:500N的压力作用在5cm2的面积上,所产生的压强是1×106Pa;如果保持压力不变,而要产生2×104Pa的压强则受力面积应为2.5×10-2m2
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

用500N的压力作用在5cm2的面积上,所产生的压强是多少?如果保持压力不变,而要产生2×104Pa的压强则受力面积应为多少m2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

用500N的压力作用在5cm2的面积上,所产生的压强是多少?如果保持压力不变,而要产生2×104Pa的压强则受力面积应为多少m2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:计算题

用500N的压力作用在5cm2的面积上,所产生的压强是多少?如果保持压力不变,而要产生2×104Pa的压强则受力面积应为多少m2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第8章 压强》2010年单元试卷(解析版) 题型:解答题

用500N的压力作用在5cm2的面积上,所产生的压强是多少?如果保持压力不变,而要产生2×104Pa的压强则受力面积应为多少m2

查看答案和解析>>

同步练习册答案