精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
重100N的物体受到20N的拉力作用时,能在水平地面上做匀速直线运动,画出这个物体在30N水平向左拉力作用下,在原水平地面上运动时所受合力的图示.
分析:物体做匀速直线运动时,在水平方向受到的拉力和摩擦力平衡,根据平衡力的知识判断出摩擦力的大小,当物体拉力变化后,由于压力大小和接触面的粗糙程度不变,所以摩擦力不变;在竖直方向上受合力为零,根据拉力和摩擦力判断出水平方向的合力,画出示意图.
解答:解:由题意知,在竖直方向所受的重力和支持力是一对平衡力,合力为零;
物体受20N的拉力,做匀速直线运动,所以f=F=20N,方向与拉力方向相反;
当拉力为30N时,由于压力大小和接触面的粗糙程度不变,所以摩擦力不变,则水平方向的合力为F=30N-20N=10N,方向与拉力方向相同,则物体所受合力如图所示:
点评:此题通过考查了合力示意图的画法,考查了影响摩擦力大小的因素、合力的求法、二力平衡条件的应用及示意图的画法,能够判断出摩擦力且整个过程中摩擦力的大小不变,是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

重100N的物体放在水平面上,小文第一次用60N的力竖直向上提物体,第二次用80N的力竖直向上提物体,比较两次物体受到的合力是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,重60N的物体受到100N的水平压力作用,静止在竖直墙壁上,则物体受到的摩擦力是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用弹簧测力计拉一重100N的物体在水平面上向左运动,物体以1m/s的速度匀速前进时,弹簧测力计示数为2N;若物体以2m/s的速度匀速前进时,该物体受到摩擦力的大小是
2
2
N,方向
水平向右
水平向右

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在光滑的水平面上,有一个重100N的物体在做匀速直线运动,这时该物体在水平方向受到的推力是
0
0
N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案