分析 600revs/kW•h是指每消耗1kW•h的电能,电能表的表盘转过600转.求解空调功率时,我们要先根据表盘转过的圈数60转和600revs/kW•h算出空调在6min内消耗的电能,然后根据电功率公式P=$\frac{W}{t}$算出空调的功率.
解答 解:
空调在6min内消耗的电能:W=$\frac{60}{600}$kW•h=0.1kW•h,
空调的实际功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{6}{60}h}$=1kW=1000W.
故答案为 1000.
点评 本题考查了学生对电能表参数的理解以及电能的求法、电功率的计算,理解电能表的参数是解答本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
| 实验次数 | 木块质量/g | 运动距离/m | 运动时间/s |
| 1 | 100 | 1.000 | 0.8 |
| 2 | 150 | 1.000 | 0.8 |
| 3 | 200 | 1.000 | 0.8 |
| 4 | 250 | 1.000 | 0.8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com