精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,小华用2N的拉力在10s 内将重6N的木块从底部匀速拉到顶部.拉力所做的功是    J,功率是    W.
【答案】分析:已知斜面拉力的大小和斜面的长度,根据W=Fs求出拉力做的功,然后根据P=求出拉力的功率.
解答:解:拉力做的功:
W=Fs=2N×1m=2J,
拉力的功率:
P===0.2W.
故答案为:2;0.2.
点评:本题考查了功和功率的计算,是一道较为简单的计算题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?海南)如图所示,小华用2N的拉力在10s 内将重6N的木块从底部匀速拉到顶部.拉力所做的功是
2
2
J,功率是
0.2
0.2
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:海南 题型:填空题

如图所示,小华用2N的拉力在10s 内将重6N的木块从底部匀速拉到顶部.拉力所做的功是______J,功率是______W.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年海南省中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,小华用2N的拉力在10s 内将重6N的木块从底部匀速拉到顶部.拉力所做的功是    J,功率是    W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,小华用2N的拉力在10 s 内将重6N的木块从底部匀速拉到顶部。拉力所做的功是_________J,功率是_______W。

查看答案和解析>>

同步练习册答案