精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,边长为10cm的正方体金属块恰有一半放在面积为1m2的水平桌面上,当弹簧测力计的示数为10N时,金属块对桌面的压强为4×103Pa,求此金属块的密度.
解:
S==0.5×10﹣2m2
F=PS=4×103Pa×0.5×10﹣2m2=20(N)
对金属块受力分析得:
G=F+T=20+10=30(N)
由G=mg=ρVg
==3×103kg/m3
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,边长为10厘米的正方体浸没在水中,它上表面所受水对它的压强为
980
980
帕斯卡,它所受到的浮力为
9.8
9.8
牛顿.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,边长为10 cm的实心正方体木块,密度为0.6×103kg/m3,静止在装有足量水的容器中,且上下底面与水面平行,求:

(1)木块在水中所受浮力的大小;
(2)木块浸在水中的体积;
(3)水对木块下底面的压强.(取g=10 N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年湖北省恩施州中考模拟试卷(四)物理卷 题型:计算题

如图所示,边长为10 cm的实心正方体木块,密度为0.6×103kg/m3,静止在装有足量水的容器中,且上下底面与水面平行,求:

(1)木块在水中所受浮力的大小;
(2)木块浸在水中的体积;
(3)水对木块下底面的压强.(取g=10 N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年湖北省恩施州中考模拟试卷(四)物理卷 题型:计算题

如图所示,边长为10 cm的实心正方体木块,密度为0.6×103kg/m3,静止在装有足量水的容器中,且上下底面与水面平行,求:

(1)木块在水中所受浮力的大小;

(2)木块浸在水中的体积;

(3)水对木块下底面的压强.(取g=10 N/kg)

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:湖北省模拟题 题型:计算题

如图所示,边长为10 cm的实心正方体木块,密度为0.6×103kg/m3,静止在装有足量水的容器中,且上下底面与水面平行,求:
(1)木块在水中所受浮力的大小;
(2)木块浸在水中的体积;
(3)水对木块下底面的压强.(取g=10 N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案