精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
婷婷对某些家用电器的工作参数进行了估计,其中正确的是(  )
A.普通电吹风机的工作电流近似于0.8A
B.21寸电视机的电功率约为100W
C.微波炉连续工作1h,消耗的电能约为0.1度
D.普通电炉正常工作时的电阻大约为1000Ω
A、电吹风的功率约为1000W,则由I=
P
U
得:通过电吹风的电流为I=
1000W
220V
=4.5A,故A错误;
B、由实际的生活经验可知:21寸电视机的电功率约为100W,故B正确;
C、微波炉的电功率约为1000W,则由W=Pt可得:W=1KW×1h=1KW?h,故C错误;
D、电炉的电功率约为1500W,则由R=
U2
P
可得:R=
(220V)2
1500W
=3200Ω,故D错误;
故选B.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

婷婷对某些家用电器的工作参数进行了估计,其中正确的是(  )
A、普通电吹风机的工作电流近似于0.8AB、21寸电视机的电功率约为100WC、微波炉连续工作1h,消耗的电能约为0.1度D、普通电炉正常工作时的电阻大约为1000Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008-2009学年江苏省苏州市吴中区九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:选择题

婷婷对某些家用电器的工作参数进行了估计,其中正确的是( )
A.普通电吹风机的工作电流近似于0.8A
B.21寸电视机的电功率约为100W
C.微波炉连续工作1h,消耗的电能约为0.1度
D.普通电炉正常工作时的电阻大约为1000Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省宿迁市沭阳县广宇学校九年级(下)第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

婷婷对某些家用电器的工作参数进行了估计,其中正确的是( )
A.普通电吹风机的工作电流近似于0.8A
B.21寸电视机的电功率约为100W
C.微波炉连续工作1h,消耗的电能约为0.1度
D.普通电炉正常工作时的电阻大约为1000Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:单选题

婷婷对某些家用电器的工作参数进行了估计,其中正确的是
[     ]
A.普通电吹风机的工作电流接近于0.3 A  
B.微波炉连续工作1h,消耗的电能约为0.1度  
C.21英寸电视机的电功率约为120 W  
D.普通电炉子正常工作时的电阻大约为1 000Ω

查看答案和解析>>

同步练习册答案