精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.工人师傅只使用一个动滑轮将400N的重物匀速提升到3m高处,假如所用的拉力方向竖直向上、大小为250N,则(  )
A.拉力所做的功为750J
B.机械效率为80%
C.若用该滑轮提升更重的货物,机械效率将变大
D.若采用轻质滑轮完成原任务,机械效率将变大

分析 (1)知道物体上升的高度,可利用公式W有用=Gh计算有用功;从题可知,使用的是一个动滑轮,则n=2,可利用s=2h求出拉力移动的距离,知道拉力大小,可利用公式W=Fs计算拉力做的总功;最后利用机械效率的公式求动滑轮的机械效率;
(2)增大机械效率的方法有二:一是增大有用功,即拉更重的重物;二是减小额外功,如减小摩擦、减轻动滑轮重.

解答 解:
A、拉力移动的距离为:s=2h=2×3m=6m,
拉力做的总功为:
W=Fs=250N×6m=1500J,故A错误;
B、有用功W有用=Gh=400N×3m=1200J,滑轮组的机械效率为:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1200J}{1500J}$×100%=80%,故B正确.
C、此题滑轮没有发生变化,所以在此过程中所做的额外功不变,由于物体的重力增加,
所以有用功增大,由公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$可知,若用该动滑轮提升更重的货物,有用功在总功中所占的比值将增大,所以机械效率变大,故C正确.
D、采用轻质滑轮完成原任务,额外功减小,由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$可知,机械效率变大,故D正确.
故选BCD.

点评 本题考查了学生对有用功、总功、功率公式、机械效率公式、滑轮组s=nh的理解和运用,理解并求出有用功和总功是本题的关键.滑轮组的题目要先确定滑轮的性质,判断滑轮绳子段数,然后确定G、F、s、h之间的关系进行计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下列对长度和速度的估计中,错误的是(  )
A.中学生的身高约为160cmB.物理课本的长度约为2.8dm
C.人步行的速度一般为1.1m/sD.声音的传播速度约为340km/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.为测量小车的平均速度,给你提供了如图7所示的装置.
(1)要完成实验,需要用到的测量工具有刻度尺和停表.
(2)实验依据的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(3)若图中停表的每格为1s,那么实验中小车通过前半路程的平均速度为0.1m/s,小车通过全程的平均速度为0.12m/s.
(4)小车沿斜面下滑的过程中,前半路程的平均速度小于(填“大于”、“等于”或“小于”)后半路程的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.一台单缸四冲程柴油机的飞轮转速是1800转/分,则它每秒向汽缸喷油的次数,对外做功的次数分别是15次和15次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,GA=10N,GB=20N,现用一水平向右的力F作用物体A上,使A向右匀速滑动,则弹簧秤的示数为8N,拉力F为18N.(已知物体A、B和地面的表面粗糙程度都相同,摩擦力f与表面所受的压力FN成正比,且$\frac{f}{{F}_{N}}$=0.2,不计绳、弹簧秤、滑轮的重力和滑轮与轴之间的摩擦).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.(串联和并联辨析)如图所示,要让电阻R1和R2组成串联电路,三个开关的开合状态分别是S1闭合、S2、S3断开(如“S1断开”),要让电阻R1和R2组成并联电路,三个开关的开合状态分别是S1断开,闭合S2、S3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.把“220V 60W”和“220V  40W”的两盏灯串联在220V的电路中,两盏灯都比正常发光时暗,这是因为每盏灯的(  )
A.额定功率都变小B.实际功率都小于额定功率
C.额定电流都变小D.额定电压都小于它的实际电压

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列关于红外线和紫外线在生活中的应用的说法中,正确的是(  )
A.电视遥控器是靠紫外线来实现对电视机遥控的
B.红外线、紫外线都能穿过所有物体
C.红外线、紫外线和可见光不一样,遇到障碍物不能发生反射现象
D.钞票上隐藏的荧光标记在紫外线的照射下会显现出来

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.小明家的电能表月初示数是,月末示数如表盘,则小明家可以同时使用的用电器功率最大为8800W,每消耗1kW•h电能,电能表转盘转2500圈;若当地电费单价为0.5元/(kW•h),则他家这个月应付电费38元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案