解:(1)电流表要串入电路,电压表要并入电路,电流要由正接线柱流入,连接电路时导线不能交叉.
答案如图:

(2)由图知,电流I=0.4A,电压U=2.5V,由欧姆定律得:
R=

=

=6.25Ω,故电阻为6.25Ω.
(3)滑动变阻器目的一是作为保护电阻,二是可以多测几组数据求平均值,如果没有滑动变阻器,则无法测量多组数据求平均值;为了减小误差可以选择一些电阻较大的物体通过改过接入长度从而改变电阻,如可以用铅笔芯代替;
(4)该同学想探究电流和电阻的关系,所以应控制电压不变,故接入大电阻以后,可以改变滑片,使电压表的示数不变,从而控制电压不变.
故答案为:(1)连线如图;(2)6.25;
(3)只能测一组U、I值,不能多次测量求平均值减小误差,用铅笔芯替代滑动变阻器;
(4)移动滑片,使电压表的示数保持不变,控制R两端的电压不变.
分析:(1)先将串联部分连接起来,最后再将电压表并入电路,注意连实物图的要求;
(2)分别由电压表和电流表读数电压和电流的数值,由欧姆定律可求得电阻值;
(3)滑动变阻器的作用为改变接入电路的电阻值,缺少变阻器则无法改变电阻;但可以找一些电阻接大的能改变接入阻值的导体来代替;
(4)要研究电流跟电阻的关系,则应控制电压不变,观察电阻变后电流如何变化.
点评:本题考查实物图的连接、电流表电压表的读数及滑动变阻器的作用.