精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
若“勇气”号克服阻力在2s内匀速行进8cm,此时轮子的功率为60W,则这时“勇气”号克服阻力做功______J,所受的阻力是______N.
【答案】分析:因勇气号做匀速运动,由二力平衡的条件可知,它的动力和阻力相等;根据W=Pt计算出克服阻力做的功;根据F=计算出勇气号所受的阻力从而解决此题.
解答:解:因勇气号做匀速运动,所以由二力平衡的条件可知,F=f
(1)根据W=Pt得:勇气号轮子克服阻力做的功 W=60W×2s=120J;
(2)s=8cm=0.08m,根据W=Fs得:勇气号轮子的阻力 F===1500N,即:f=F=1500N.
故答案为:120;1500.
点评:本题考查了功的计算和二力平衡的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?思明区一模)2004年1月3日,经过5亿千米的太空旅行后,美国“勇气号”火星探测器在火星表面成功着陆.21天后,与“勇气号”一模一样的“机遇号”探测器又飞临火星,与“勇气号”会师,共同对火星进行科学探测.若“勇气号”克服阻力在5s内匀速行进20cm,用于它匀速行进的功率为60W,则这时“勇气号”克服阻力做功
300
300
J,所受阻力为
1500
1500
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2004?徐州)若“勇气”号克服阻力在2s内匀速行进8cm,此时轮子的功率为60W,则这时“勇气”号克服阻力做功
120
120
J,所受的阻力是
1500
1500
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:三点一测丛书 九年级物理 下 (北京师大版课标本) 北京师大版课标本 题型:022

2004年1月3日,经过5亿千米的太空旅行后,美国“勇气号”火星探测器在火星表面成功着陆.21天后,与“勇气号”一模一样的“机遇号”探测器又飞临火星,与“勇气号”会师,共同对火星进行科学探测.

若“勇气号”克服阻力在5 s内匀速行进20 cm,用于它匀速行进的功率为60 W,则这时“勇气号”克服阻力做功________J,所受阻力为________N,它匀速行进的速度是________m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:徐州 题型:问答题

若“勇气”号克服阻力在2s内匀速行进8cm,此时轮子的功率为60W,则这时“勇气”号克服阻力做功______J,所受的阻力是______N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案