相关习题
 0  23144  23152  23158  23162  23168  23170  23174  23180  23182  23188  23194  23198  23200  23204  23210  23212  23218  23222  23224  23228  23230  23234  23236  23238  23239  23240  23242  23243  23244  23246  23248  23252  23254  23258  23260  23264  23270  23272  23278  23282  23284  23288  23294  23300  23302  23308  23312  23314  23320  23324  23330  23338  235360 

科目: 来源:北京模拟题 题型:实验题

实验桌上提供了6个50g附有挂钩的完全相同的实心金属块,0-5N的弹簧测力计一个,适量的水和满足实验要求的量筒。请你利用提供的实验器材,设计实验证明:水对物体的浮力与物体排开水的体积成正比。写出实验步骤并设计实验数据的记录表格。
实验步骤:
实验数据的记录表格:

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京模拟题 题型:计算题

如图所示装置,重为GM= 100 N的物体M放置在水平桌面上,两侧用水平细线拴住,左侧水平细线通过定滑轮悬挂重为GA=80 N的物体A,A浸没在一个足够大的盛水容器中,右侧通过滑轮组拉着重为GB= 150 N的物体B,恰好使物体M在水平桌面上匀速向右运动(物体A未露出水面);撤去盛水容器,用一个竖直向下的力F1拉物体A,使物体B匀速上升时,滑轮组的机械效率为η1;当把盛水容器放在右侧使物体B浸没在水中,此时再用一个竖直向下的力F拉物体A,使物体B在5s内匀速上升10 cm(物体B未露出水面)时,滑轮组的机械效率为η2;已知物体A、B和水的密度之比为ρA:ρB:ρ=2:5:1,两次拉力之比为F1:F2 =3:2。若不计绳重、滑轮组装置的摩擦及物体A、B在水中的阻力,g取10 N/kg。求:
(1)物体B所受浮力;
(2)η1与η2的比值;
(3)物体B没有露出水面时,拉力F2的功率P2

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京模拟题 题型:计算题

如图所示装置,物体B重为50 N,体积VB =1.0×10-3m3,B在水中匀速下沉时,通过滑轮组拉着物体A在水平面上向左匀速运动,此时滑轮组的机械效率为80%若将物体B 换成与物体B体积相同的物体C后,用水平向右的力F拉物体A,使物体C在水中4s内匀速上升了0.4 m(物体C未露出水面),此时滑轮组的机械效率为60%.不计绳重、滑轮轴处摩擦及水的阻力,g取10 N/kg,计算结果保留1位小数。求:
(1)物体B在水中受到的浮力F
(2)水平面对物体A的摩擦力FA
(3)物体C所受重力GC与拉力F的比值
(4)拉力F的功率P

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京模拟题 题型:填空题

用同种金属制成重为6N的金属盒和实心金属球各一个,若把球故在盒内密封后,金属盒可悬浮在水中,如图甲所示,若把球和盒用细线相连,放在水里静止后,盒有1/6的体积露出水面, 如图乙所示,则若要盒与球在水中悬浮,应向盒中注入水的质量为________kg。(取g= 10N/ kg)

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京模拟题 题型:实验题

小明为了验证阿基米德原理,做了如下实验:他用弹簧测力计测量金属块浸 没在水中受到的浮力,如图甲所示,用量筒测量金属块排开水的体积,如图乙所示金属块在水中受到的浮力为_______N,金属块排开水的体积为______ cm3,金属块排开水的重为_______N,从这个实验可知,金属块在水中受到的浮力______金属块排开水受到的重力(填“大于” “小于”或“等于”)(g= 10N/kg)。

查看答案和解析>>

科目: 来源:期末题 题型:探究题

(1)在探究“木块所受浮力是否等于排开水的重力”时,给你提供的器材有:溢水杯、小桶、弹簧测力计和水。请简要写出:如何在实验中测木块漂浮时受到的浮力?
(2)在探究“摩擦力的大小与什么因素有关”时,小华猜想摩擦力大小可能与
①接触面粗糙程度,②受到的压力大小,③接触面的大小有关。为验证猜想③,
他设计的实验方案是(如图所示):
A.将一长方体放在木板上,用弹簧测力计匀速直线拉动木块,记下示数F1
B.将另一正方体放在木板上,用弹簧测力计匀速直线拉动木块,记下示数F2
C.比较F1、F2得到结论。
请你指出、并更正他设计方案中的不足。

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京模拟题 题型:计算题

工人用滑轮组提升水中物体A,如图所示。在物体A完全在水面下被匀速提升的过程中,工人对绳子竖直向下的拉力为F1,水平地面对工人的支持力为FN1;滑轮组的机械效率η1为60%。当物体A完全打捞出水面后被匀速提升的过程中,滑轮组的机械效率为η2,工人对绳子竖直向下的拉力为FN2。水平地面对工人的支持力为FN2。已知工人所受重力为500N,FN1:FN2=7:2;物体A所受重力为1000N,不计绳重、滑轮与轴的摩擦以及水的阻力,g取10 N/kg。求:
(1)动滑轮所受重力G
(2)物体A的密度ρA
(3)滑轮组的机械效率η2
(4)当物体A完全在水面下,以0.1m/s的速度被匀速提升时,滑轮组做功的功率P1。(请画出相关受力分析图)

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京模拟题 题型:单选题

有甲、己两只相同的溢水杯分别盛满密度为ρ1、ρ2的液体。若将质量为m的小球A轻放入甲溢水杯,小球A浸没在液体中,从甲杯溢出16 g液体;若将小球A轻放人乙溢水杯,小球A静止时有1/3 体积露出液面,从乙杯溢出20 g液体。若用细线分别拉住小球A浸没在两杯液体中静止,如图所示,细线对小球A的拉力分别为F1、 F2,已知小球A的密度ρA 1,则下列判断正确的是(g取10 N/kg)
[     ]
A、m= 20 g,F1=0.4 N
B、F1:F2=2:5,ρA:ρ1=5:4
C、ρA:ρ2 =2:3,F2=0.01 N
D、ρ1:ρ2 =8:15,F1:F2=1:4

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京模拟题 题型:实验题

小剐在做“固体在液体中所受浮力的大小跟什么因素有关”的实验探究时, 根据六组实验数据得到结论:“在同种液体中,固体所受浮力大小跟物体浸 入液体的深度成正比”小丽认为小刚的实验结论存在问题,于是她重新进 行实验,并通过实验证明了小刚的结论是错误的。
请你写出小丽设计的主要实验步骤和相应的实验现象。(备选的实验器材有:弹簧测力计、满足实验要求的装有足量水的量筒、大小合适的钩码。已知钩码的密度ρ大于水的密度ρ

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京中考真题 题型:单选题

甲溢水杯盛满密度为ρ1的液体,乙溢水杯盛满密度为ρ2的液体将密度为ρ的小球A轻轻放入甲溢水杯,小球A浸没在液体中,甲溢水杯溢出液体的质量是32g。将小球B轻轻放入乙溢水杯,小球B漂浮,且有的体积露出液面,乙溢水杯溢出液体的质量是40g已知小球A与小球B完全相同,ρ大于ρ1。则下列选项正确的是
[     ]
A.小球A的质量为32g
B.小球B的质量为8g
C.ρ1与ρ2之比为2:3
D.ρ1与ρ2之比为24: 25

查看答案和解析>>

同步练习册答案