精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用惰性电极以1 A的电流强度电解0.5 mol·L-1的NaCl溶液200 mL,当溶液的pH=12时,停止电解。求:

(1)通电所需的时间。

(2)生成NaOH的质量。

(1)3 min 13s  (2)0.08 g

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2012?西安模拟)单质A与粉末化合物B组成的混合物能发生如图所示的一系列反应:

请回答下列问题:
(1)组成A单质的元素在周期表中处于第
3
3
周期
ⅢA
ⅢA
族.
(2)化合物B的电子式为

(3)D与G两溶液混合后发生反应的离子方程式为
Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3
Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3

(4)常温下,D溶液的pH
7(填“>”、“<”或“=”),其原因是
Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+
Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+
(用离子方程式表示).
(5)10.8g A单质与足量的NaOH溶液反应,消耗氧化剂的质量为
21.6
21.6
g.
(6)用碳棒、稀硫酸、气体E和气体F组成燃料电池,该电池的正极反应式为
O2+4H++4e-=2H2O
O2+4H++4e-=2H2O
.以该电池为电源,用惰性电极电解100g 8%的C溶液,当电解到溶质的质量分数为l2.5%时停止电解,则电解过程中,生成的气体在标准状况下的体积共为
67.2
67.2
L,电路上通过电子的物质的量为
4
4
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铝是地壳中含量最高的金属元素,其单质及化合物在生产生活中的应用日趋广泛.
(1)在19世纪时,铝是一种珍贵的金属.人们最初得到的铝粒如同珍宝,它的价格同黄金相当.1827年,德国化学家维勒用金属钾与无水氯化铝反应而制得了金属铝.用钾与无水氯化铝反应制铝而不用氯化铝溶液的理由是
 

(2)冶炼金属铝,第一步先出氧化铝制备无水氯化铝.已知:精英家教网
2Al(s)+3Cl2(g)═2AlCl3(s)△H=-1390.8kJ/mol
4Al(s)+3O2(g)═2Al2O3(s)△H=-3339.6kJ/mol
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221.0kJ/mol
AlCl3(s)═AlCl3(g)△H=+akJ/mol(a>0)
则Al2O3(s)+3Cl2(g)+3C(s)═2AlCl3(g)+3CO(g)的△H=
 
kJ/mol
(3)LiAlH4既是金属储氢材料又是有机合成中的常用试剂,遇水能得到无色溶液并剧烈分解释放出H2,写出该反应的化学方程式
 
;LiAlH4与乙醛作用生成乙醇,在该反应中LiAlH4
 
剂.(填“氧化”或“还原”)
(4)铝电池性能优越,铝--空气电池以其环保、安全而受到越来越多的关注,其原理如图所示.该电池的总反应化学方程式为
 
;电池中NaCl的作用是
 
.以该电池为电源,用惰性电极电解100g 8%的Na2SO4溶液,当电解到溶质的质量分数为12.5%时停止电解,则电解过程中,生成的气体在标准状况下的体积共为
 
L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

以氯化钾和钛白厂的副产品硫酸亚铁为原料生产硫酸钾、过二硫酸铵和氧化铁红颜料,原料的综合利用率较高。其主要流程如下:

 (1)反应Ⅰ前需在FeSO4溶液中加入_______________(填字母),以除去溶液中的Fe3+

A.锌粉       B.铁屑

C.KI溶液D.H2

(2)反应Ⅰ需控制反应温度低于35 ℃,其目的是______________________________。

(3)工业生产上常在反应Ⅲ的过程中加入一定量的醇类溶剂,其目的是_______________。

(4)反应Ⅳ常被用于电解生产(NH4)2S2O8(过二硫酸铵)。电解时均用惰性电极,阳极发生的电极反应可表示为_______________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

阅读下表中短周期主族元素的相关信息。

  元素代号

相关信息

A

A的单质能与冷水剧烈反应,得到强碱性溶液

B

B的原子最外层电子数是其内层电子数的三倍

C

在第3周期元素中,C的简单离子半径最小

D

A、B、D组成的36电子的化合物X是家用消毒剂的主要成分

E

所有有机物中都含有E元素

请回答:(1)、在一定条件下,B2与C的单质在海水中可形成原电池,为新型海水航标灯提供能源。写出该原电池正极的电极反应式                               

(2)、用惰性电极电解化合物AD的水溶液,该反应的化学方程式为:                     

其中,阴极产物是                                 

(3)、常温下,0.1 mol·L-1X溶液的pH    7(填“>”、“=”或“<”),原因是                  (用离子方程式说明)。

(4)、已知Ksp[Al(OH)3]=1.3×10-33,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38

现向pH=0,浓度均为0.04mol·L-1的Al3+、Fe3+溶液中加入A的最高价氧化物对应水化物的溶液,以调节pH(设溶液体积不变),该过程中Al3+、Fe3+的浓度与pH关系正确的是  

       (填字母代号)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案