精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

2.00gC2H2全燃烧生成液态水和CO2,放出99.6kJ热量,3.00molC2H2完全燃烧能放出 热量?燃烧相同物质的CH4和C2H2, 气体燃烧放出的热量多?

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

如图为直流电源,为浸透饱和氯化钠溶液和酚酞试液的滤纸,为电镀槽.接通电路后发现上的c点显红色.为实现铁上镀铜,接通后,使c、d两点短路.下列叙述正确的是( )

A.a为直流电源的负极

B.d极发生的反应为2H++2e﹣=H2↑

C.f电极为铜板

D.e极发生的反应为Cu﹣2e﹣=Cu2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江西省高三上学期第一次段考化学卷(解析版) 题型:选择题

设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是

A.12g石墨和C60的混合物中质子总数为6NA

B.1LpH=1的硫酸溶液中含有的H+数为0.2NA

C.78gNa2O2固体中含有的阴离子数为2NA

D.500ml 2mol·L-1FeCl3溶液中Fe3+数为NA,且=3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

实验表明,在一定条件下,乙烯和水的反应可表示为:

C2H4(g) + H2O (g) = C2H5OH(g) ΔH = -45.8 kJ/mol

则下列说法中正确的是( )

A.实验中,乙烯的用量不会影响该反应的反应焓变ΔH

B.0.5 mol H2O(l) 完全反应放出的热量为22.9 kJ

C.1 mol C2H5OH(g)具有的能量大于1 mol C2H4(g)和1 mol H2O (g)所具有的能量和

D.1 mol C2H4(g)和1 mol H2O (g)中化学键的总键能大于1 mol C2H5OH(g)中化学键的总键能

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在一密闭容器中进行如下反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)测得某一时刻SO2、O2、SO3物质的量浓度分别为0.2mol/L、0.1mol/L、0.2mol/L.当反应达到平衡时,下列数据可能存在的是( )

A.SO2、O2浓度分别为0.4mol/L、0.2mol/L B.SO3浓度为0.4mol/L

C.SO3浓度为0.25mol/L D.SO3、SO2浓度均为0.15mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年吉林省高二上学期9月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

某研究性学习小组将下列装置如图连接,C、D、E、F、X、Y都是惰性电极。将电源接通后,向乙中滴入酚酞试液,在F极附近显红色。试回答下列问题:

(1)电源A极的名称是____________。

(2)甲装置中电解反应的总化学方程式:_______________。

(3)如果收集乙装置中产生的气体,两种气体的体积比是____________。

(4)欲用丙装置给铜镀银,G应该是____________(填“铜”或“银”),电镀液的主要成分是________ (填化学式)。

(5)装置丁中的现象是_______________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年吉林省高二上学期9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

如图为氢氧燃料电池原理示意图,按照此图的提示,下列叙述不正确的是( )

A.a电极是负极

B.b电极的电极反应为:4OH--4e-===2H2O+O2↑

C.氢氧燃料电池是一种具有应用前景的绿色电源

D.氢氧燃料电池是一种不需要将还原剂和氧化剂全部储藏在电池内的新型发电装置

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖北省咸宁市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

一定条件下用甲烷可以消除氮氧化物(NOx)的污染。已知:

①CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-574 kJ·mol-1

②CH4(g)+4NO(g)===2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-1160 kJ·mol-1

下列正确的选项是(NA代表阿伏加德罗常数值)( )

A.CH4(g)+2NO2(g)===N2(g)+CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-867 kJ·mol-1

B.CH4催化还原NOx为N2的过程中,若x=1.6,则转移电子3.2NA

C.若0.2molCH4还原NO2至N2,在上述条件下放出的热量为173.4 kJ

D.若用标准状况下4.48LCH4还原NO2至N2,整个过程中转移电子3.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年北大附中河南分校高二上第一次月考化学卷(解析版) 题型:实验题

将50 mL 0.50 mol·L-1盐酸与50 mL 0.55 mol·L-1NaOH溶液在图示的装置中进行中和反应。通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热。回答问题:

(1)从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃用品是

(2)烧杯间填满碎纸条的作用是

(3)大烧杯上如不盖硬纸板,求得的中和热数值 (填“偏大”“偏小”“无影响”)。

(4)实验中改用60 mL 0.50 mol·L-1盐酸跟50 mL 0.55 mol·L-1NaOH溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量 (填“相等”“不相等”,下同),所求中和热 ,简述理由:

(5)用相同浓度和体积的氨水代替NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热的数值会 ;用50 mL 0.50 mol·L-1醋酸代替盐酸进行上述实验,测得的中和热的数值会 。(均填“偏大”“偏小”“无影响”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案