精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.标准状况下V L氨气溶解在1L水中(水的密度近似为1g/mL),所得溶液的密度为ρ g/mL,质量分数为ω,物质的量浓度为c mol/L,则下列关系中正确的是(  )
①ρ=(17V+22400)/(22.4+22.4V)     ②ω=17c/(1000ρ)
③C=1000ρω/35  ④ω=17V/(17V+22400)⑤.c=1000Vρ/(17V+22400)
A.①②④⑤B.②④⑤C.③④⑤D.①②⑤

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算VL氨气的物质的量,根据m=nM计算氨气的质量,根据m=ρV计算水的质量,进而计算溶液的质量,进而计算溶液的质量,根据V=$\frac{m}{ρ}$计算溶液的体积;
①溶液的密度ρ=$\frac{m(溶液)}{V(体积)}$;
②ω=$\frac{m(氨气)}{m(溶液)}$;
③C=$\frac{1000ρω}{M}$;
④溶液质量分数ω=$\frac{m(氨气)}{m(氨气)+m(水)}$;
⑤根据c=$\frac{n}{V}$计算溶液物质的量浓度.

解答 解:①VL氨气的物质的量为:$\frac{V}{22.4}$mol,氨气质量为$\frac{17V}{22.4}$g,1L水的质量为1000mL×1g/mL=1000g,故溶液质量为($\frac{17V}{22.4}$+1000)g,溶液体积为:V=$\frac{n}{c}$=$\frac{\frac{V}{22.4}mol}{cmol/L}$,所以溶液的密度为:ρ=$\frac{\frac{17V}{22.4}+1000}{\frac{V}{22.4c}}$=$\frac{17c+22400c}{V}$g/mL,故错误;
 ②ω=$\frac{m(氨气)}{m(溶液)}$=$\frac{17cV}{1000Vρ}$=$\frac{17c}{1000ρ}$,故正确;
③C=$\frac{1000ρω}{M}$=$\frac{1000ρω}{17}$,故错误;
④溶液质量分数ω=$\frac{m(氨气)}{m(氨气)+m(水)}$=$\frac{\frac{17V}{22.4}}{1000+\frac{17V}{22.4}}$=$\frac{17V}{22400+17V}$,故正确;
⑤V=$\frac{\frac{17V}{22.4}+1000}{1000ρ}$L=$\frac{17V+22400}{22400}$L,溶液的物质的量浓度为c=$\frac{\frac{17V}{22.4}mol}{\frac{17V+22400}{22400}L}$=$\frac{1000Vρ}{17V+22400}$,故正确.
故选B.

点评 本题考查物质的量及其浓度的计算,题目难度中等,明确物质的量与物质的量浓度、摩尔质量等物理量之间的关系为解答关键,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列说法错误的是(  )
A.0.5L 2mol/LBaCl2溶液中,钡离子和氯离子总数约为3NA
B.从1L 1mol/L的NaCl溶液中取出10mL,其浓度仍为1mol/L
C.配置0.5L 10mol/L的盐酸,需要标准状况下的氯化氢气体112L
D.10mL质量分数为98%的硫酸,用水稀释至100mL,硫酸的质量分数为9.8%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.已知下列热化学方程式:①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△=-285.8kJ•mol-1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
③C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
④C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
回答下列问题:
(1)上述反应中属于放热反应的是①②③④(填序号)
(2)C的燃烧热为393.5kJ/mol
(3)燃烧20g H2生成液态水,放出的热量为2858KJ
(4)写出CO燃烧的热化学方程式CO(g)+$\frac{1}{2}$O2 (g)=CO2 (g)△H=-283.0kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.已知充分燃烧a g乙炔(C2H2)气体时生成1mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量b KJ,则乙炔燃烧的热化学方程式正确的是(  )
A.2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-b KJ/mol
B.C2H2(g)+$\frac{5}{2}$ O2(g)═2CO2(g)+H2O(l)△H=+2b KJ/mol
C.2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-4b KJ/mol
D.C2H2(g)+O2(g)═CO2(g)+H2O(l)△H=+b KJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列说法正确的是(  )
A.32g氧气和臭氧混合物中氧原子的物质的量为2 mol
B.2mol的硫酸的摩尔质量为196g/mol
C.一定温度和压强下,各种气态物质的体积由构成气体分子的大小决定
D.将58.5gNaCl溶于941.5g水中配成1mol/L的NaCl溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.家庭中很多用品是大理石的,如饭桌,若食醋不慎滴在大理石桌面上,会使其失去光泽,变得粗糙,下列能解释此现象的是(  )
A.醋中的醋酸和大理石发生了离子反应
B.醋中的醋酸使大理石氧化
C.醋中的醋酸使大理石还原
D.醋中的水使大理石溶解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,22.4L氢气中含有2NA个中子
B.0.1NA个氯化氢分子占有体积为2.24L
C.2克金属钙变成钙离子时失去的电子数为0.1NA
D.50mL0.1mol/L H2SO4溶液中含有H+数为0.005NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列有关FeSO4•7H2O的叙述正确的是(  )
A.1molFeSO4•7H2O的质量为278g/mol
B.FeSO4•7H2O的摩尔质量为278g
C.配制100mL 0.1mol/L FeSO4溶液需要FeSO4•7H2O 2.78g
D.配制100mL 0.1mol/L FeSO4溶液需要FeSO4•7H2O 1.52g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.化合物J是某种解热镇痛药,以A为原料的工业合成路线如图所示:

已知
+R′-NH2+HCl
R-NO2$\stackrel{Fe/HCl}{→}$R-NH2
请回答:
(1)写出同时符合下列条件的F的所有同分异构体的结构简式
①属a-氨基酸:(a碳上须含有氢原子)
1H-NMR谱表明分子中含有苯环:
(2)下列说法不正确的是D
A.化合物C中含氧官能团有两种    
B.化合物E既可以与NaOH反应又可以与HC1反应
C.化合物F能与FeCl3发生显色反应     
D.化合物J的分子式为C18H15NO5
(3)写出I的结构简式;合成过程中设计步骤②和③的目的是保护酚羟基不被氧;
(4)设计G→H的合成路线(用流程图表示,无机试剂任选)
(5)写出I+F→J的化学方程式

查看答案和解析>>

同步练习册答案