精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在实验室中:

(1)烧碱溶液保存时,误用了磨口玻璃塞,一段时间后,瓶塞无法打开.请用化学方程式解释:________;

(2)用湿润的淀粉淀粉碘化钾试纸检验氯气,现象是:________;涉及的离子方程式为:________.

答案:
解析:

  (1)略

  (2)试纸变蓝 略


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:广东省2009届高三化学各地名校月考试题汇编-实验基础(3) 题型:022

一定物质的量浓度溶液的配制和酸碱中和滴定是中学化学中两个典型的定量实验.某研究性学习小组在实验室中配制1 mol/L的稀硫酸标准溶液,然后用其滴定某未知浓度的NaOH溶液.下列有关说法中正确的是________

A、实验中所用到的滴定管、容量瓶,在使用前均需要检漏;

B、如果实验中需用60 mL的稀硫酸标准溶液,配制时应选用100 mL容量瓶;

C、容量瓶中含有少量蒸馏水,会导致所配标准溶液的浓度偏小;

D、酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,即装入标准浓度的稀硫酸,则测得的NaOH溶液的浓度将偏大;

E、用甲基橙作指示剂,滴定终点时,溶液颜色从橙色变为红色;

F、配制溶液和中和滴定的两个实验中,若在最后一次读数均俯视读数,则导致实验结果都偏大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:江苏2009高三各地名校化学月考试题汇编(物质的量) 题型:022

一定物质的量浓度溶液的配制和酸碱中和滴定是中学化学中两个典型的定量实验.某研究性学习小组在实验室中配制1 mol/L的稀硫酸标准溶液,然后用其滴定某未知浓度的NaOH溶液.下列有关说法中正确的是_______

A、实验中所用到的滴定管、容量瓶,在使用前均需要检漏;

B、如果实验中需用60 mL的稀硫酸标准溶液,配制时应选用100 mL容量瓶;

C、容量瓶中含有少量蒸馏水,会导致所配标准溶液的浓度偏小;

D、酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,即装入标准浓度的稀硫酸,则测得的NaOH溶液的浓度将偏大;

E、用甲基橙作指示剂,滴定终点时,溶液颜色从橙色变为红色;

F、配制溶液和中和滴定的两个实验中,若在最后一次读数均俯视读数,则导致实验结果都偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届浙江省余姚三中高三第二次月考化学试卷(带解析) 题型:填空题

(12分)(1)某研究性学习小组在实验室中配制1 mol/L的稀硫酸标准溶液,然后用其滴定某未知浓度的NaOH溶液。下列有关说法中正确的是______________。
A、实验中所用到的滴定管、容量瓶,在使用前均需要检漏;
B、如果实验中需用60 mL 的稀硫酸标准溶液,配制时应选用100 mL容量瓶;
C、容量瓶中含有少量蒸馏水,会导致所配标准溶液的浓度偏小;
D、酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,即装入标准浓度的稀硫酸,则测得的NaOH溶液的浓度将偏大;
E、配制溶液时,若在最后一次读数时俯视读数,则导致最后实验结果偏大。
F、中和滴定时,若在最后一次读数时俯视读数,则导致最后实验结果偏大。
(2)常温下,已知0.1 mol·L1一元酸HA溶液中c(OH) / c(H+)=1×108
①常温下,0.1 mol·L1 HA溶液的pH=       ;写出该酸(HA)与NaOH溶液反应的离子方程式:                                       
②pH=3的HA与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液中4种离子物质的量浓度大小关系是:                                          
③0.2 mol·L1HA溶液与0.1mol·L1NaOH溶液等体积混合后所得溶液中:
c(H+)+c(HA)-c(OH)=           mol·L1。(溶液体积变化忽略不计)
(3)t℃时,有pH=2的稀硫酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后溶液呈中性,则该温度下水的离子积常数Kw=                
①该温度下(t℃),将100 mL 0.1 mol·L-1的稀H2SO4溶液与100 mL 0.4 mol·L-1的NaOH溶液混合后(溶液体积变化忽略不计),溶液的pH=           
②该温度下(t℃),1体积的稀硫酸和10体积的NaOH溶液混合后溶液呈中性,则稀硫酸的pH(pHa)与NaOH溶液的pH(pHb)的关系是:                

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年浙江省高三第二次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(12分)(1)某研究性学习小组在实验室中配制1 mol/L的稀硫酸标准溶液,然后用其滴定某未知浓度的NaOH溶液。下列有关说法中正确的是______________。

A、实验中所用到的滴定管、容量瓶,在使用前均需要检漏;

B、如果实验中需用60 mL 的稀硫酸标准溶液,配制时应选用100 mL容量瓶;

C、容量瓶中含有少量蒸馏水,会导致所配标准溶液的浓度偏小;

D、酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,即装入标准浓度的稀硫酸,则测得的NaOH溶液的浓度将偏大;

E、配制溶液时,若在最后一次读数时俯视读数,则导致最后实验结果偏大。

F、中和滴定时,若在最后一次读数时俯视读数,则导致最后实验结果偏大。

(2)常温下,已知0.1 mol·L1一元酸HA溶液中c(OH) / c(H+)=1×108

常温下,0.1 mol·L1 HA溶液的pH=        ;写出该酸(HA)与NaOH溶液反应的离子方程式:                                       

②pH=3的HA与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液中4种离子物质的量浓度大小关系是:                                          

③0.2 mol·L1HA溶液与0.1mol·L1NaOH溶液等体积混合后所得溶液中:

c(H+)+c(HA)-c(OH)=            mol·L1。(溶液体积变化忽略不计)

(3)t℃时,有pH=2的稀硫酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后溶液呈中性,则该温度下水的离子积常数K w=                

①该温度下(t℃),将100 mL 0.1 mol·L-1的稀H2SO4溶液与100 mL 0.4 mol·L-1的NaOH溶液混合后(溶液体积变化忽略不计),溶液的pH=           

②该温度下(t℃),1体积的稀硫酸和10体积的NaOH溶液混合后溶液呈中性,则稀硫酸的pH(pHa)与NaOH溶液的pH(pHb)的关系是:                

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案