【题目】已知A为化合物,且其摩尔质量为95g·mol-1,D为混合物,M是一种常见的气体,N是一种常见金属单质。它们之间的转化如图所示。
请回答下列问题:
(1)A的化学式为___________。
(2)由A生成B和C的反应中,每转移1mol电子,可以生成________gB。
(3)已知D中含有两种固体,且其中有一种固体单质为黑色,另一种固体为B的氧化物。则M的摩尔质量为_________g·mol-1。
(4)E的水溶液与N反应的离子方程式为___________________________。
【答案】 MgCl2 12 44 2Fe3++Fe=3Fe2+
【解析】试题分析:镁在二氧化碳气体中燃烧生成氧化镁和碳单质,D中含有两种固体,且其中有一种固体单质为黑色,另一种固体为B的氧化物,所以D是氧化镁和碳单质、B是镁;氯化镁的摩尔质量是95g·mol-1,电解熔融氯化镁生成镁和氯气;铁在氯气中燃烧生成氯化铁,氯化铁和铁反应生成氯化亚铁。
解析:根据以上分析,(1)A是氯化镁 ,化学式为MgCl2。
(2)由氯化镁电解生成镁和氯气的反应中,镁由+2价变为0价,每转移1mol电子生成0.5mol镁,质量是12g。
(3)根据以上分析,M是二氧化碳,摩尔质量为44g·mol-1。
(4)E是氯化铁,氯化铁溶液与铁反应生成氯化亚铁的离子方程式为2Fe3++Fe=3Fe2+。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知: 溶液是检验
的试剂,若溶液中存在
,将产生蓝色沉淀。将
的KI溶液和
溶液等体积混合后,取混合液分别完成下列实验,能说明溶液中存在化学平衡“
”的是
实验编号 | 实验操作 | 实验现象 |
① | 滴入KSCN溶液 | 溶液变红色 |
② | 滴入 | 有黄色沉淀生成 |
③ | 滴入 | 有蓝色沉淀生成 |
④ | 滴入淀粉溶液 | 溶液变蓝色 |
A. ① B. ②和④ C. ③和④ D. ①和②
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在给定的条件下,下列选项所示的物质间转化均能实现的是( )
A. NaCl(aq) NaHCO3(s)
Na2CO3(s)
B. FeS2SO2
H2SO4
C. SiO2SiCl4
Si
D. N2NH3
NH4Cl(aq)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用电解法可提纯含有某些含氧酸根杂质的粗KOH溶液,其工作原理如图所示。下列有关说法错误的是
A. 通电后阴极区附近溶液pH会增大
B. 阳极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑
C. 纯净的KOH溶液从b出口导出
D. K+通过交换膜从阴极区移向阳极区
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】查阅资料:元素铬(Cr)在溶液中主要以Cr3+(蓝紫色) 、Cr(OH)4-(绿色) 、Cr2O72(橙红色)、CrO42(黄色)等形式存在,Cr(OH)3为难溶于水的灰蓝色固体,回答下列问题:
(1)铬(24Cr)属于________(选填编号)。
a.主族元素 b.副族元素 c.Ⅶ族元素 d.过渡元素
(2)CrO42和Cr2O72在溶液中可相互转化。室温下,初始浓度为1.0 mol·L1的Na2CrO4溶液中c(Cr2O72)随c(H+)的变化如图所示。
①用离子方程式表示Na2CrO4溶液中的转化反应____________。
②由图可知,溶液酸性增大,CrO42的平衡转化率__________(填“增大“减小”或“不变”)。根据A点数据,计算出该转化反应的平衡常数为__________。
③升高温度,溶液中CrO42的平衡转化率减小,则该反应的ΔH_________0(填“>”“<”或“=”)。
(3)欲降低废水中重金属元素铬的毒性,可将Cr2O72-转化为Cr(OH)3沉淀除去.已知:
氢氧化物开始沉淀时的pH | 氢氧化物沉淀完全时的pH | |
Fe2+ | 7.0 | 9.0 |
Fe3+ | 1.9 | 3.2 |
Cr3+ | 6.0 | 8.0 |
某含铬废水处理的主要流程如图所示:
①初沉池中加入的混凝剂是K2SO4﹒Al2(SO4)3﹒24H2O,其作用为__________(用离子方程式表示).
②反应池中用NaHSO3将酸性废液中的Cr2O72-还原成Cr3+,该反应的离子方程式为________.根据“沉淀法”和“中和法”的原理,向沉淀池中加入NaOH溶液,此过程中发生主要反应的离子的先后顺序是____________.证明Cr3+沉淀完全的方法是__________.
(4)工业可用电解法来处理含 Cr2O72-废水.实验室利用如图模拟处理含Cr2O72-的废水,阳极反应式是Fe-2e-═Fe2+,阴极反应式是2H++2e-═H2↑.Fe2+与酸性溶液中的Cr2O72-反应的离子方程式是__________,得到的金属阳离子在阴极区可沉淀完全,用电解法处理该溶液中0.01mol Cr2O72-时,至少得到沉淀的质量是__________ g.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某同学设计如图所示实验测量m g铜银合金样品中铜的质量分数:
下列说法中不正确的是 ( )
A. 收集到的V L气体全为NO
B. 过滤用到的玻璃仪器:烧杯、漏斗、玻璃棒
C. 操作Ⅱ应是洗涤
D. 铜的质量分数为×100%
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com