精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
标准状况下,VLHCl气体溶解在amL水中(水的密度近似为1g/mL),所得溶液的密度为ρg/mL,质量分数为ω,物质的量浓度为cmol/L,下列表达正确的是(  )
A、溶质的质量分数ω=
365V
224ap
*100%
B、溶质的物质的量浓度c=
1000V
22.4a
C、溶液的密度ρ=
36.5c
1000ω
D、取题中所述溶液10mL,再加入等体积水后,所得溶液的质量分数等于0.5ω
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:A.根据溶质的质量分数的表达式计算出该溶液中溶质的质量分数;
B.根据c=
1000ρω
M
计算出该盐酸的物质的量浓度;
C.根据溶液的密度的表达式计算出该溶液中溶液的密度;
D.水的密度比盐酸的密度小,相等体积的盐酸与水,水的质量小,等体积混合后溶液的质量小于原盐酸的2倍,溶液中氯化氢的质量相同.
解答: 解:A.溶质的质量分数ω=
m溶质
m溶液
=
v
22.4
×36.5
v
22.4
×36.5+a
×100%,故A错误;
B.该氯化氢溶液的物质的量浓度为:c=
1000ρω
M
=
1000ρω
36.5
,故B错误;
C.VLHCl气体的物质的量为
VL
22.4L/mol
=
V
22.4
mol,HCl质量为
V
22.4
mol×36.5g/mol=
36.5V
22.4
g,amL水中(水的密度近似为1g/mL)的质量为amL×1g/mL=ag,故溶液质量为(
36.5V
22.4
+a)g,溶液体积为
V
22.4
c
=
V
22.4c
L,溶质的质量分数ω=
m溶质
m溶液
=
v
22.4
×36.5
v
22.4
×36.5+a
×100%,所以溶液的密度为ρ=
36.5c
1000ω
,故C正确;
D.水的密度比盐酸的密度小,相等体积的盐酸与水,水的质量小,等体积混合后溶液的质量小于原盐酸的2倍,溶液中氯化氢的质量相同,等体积混合所得溶液溶质的质量分数大于0.5w,故D错误;
故选C.
点评:本题考查物质的量浓度、质量分数的有关计算及二者的关系,难度中等,注意对概念的理解与公式的灵活运用,选项C可以根据溶液体积不具备加合性判断.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

氢气是一种清洁能源,氢气的制取与储存是氢能源利用领域的研究热点.
已知:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ?mol-1
CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=-247.4kJ?mol-1
2H2S(g)=2H2(g)+S2(g)△H=+169.8kJ?mol-1
(1)以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法.CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为
 

(2)H2S热分解制氢时,常向反应器中通入一定比例空气,使部分H2S燃烧,其目的是
 

 
.燃烧生成的SO2与H2S进一步反应,生成物在常温下均非气体,写出该反应的化学方程式:
 

(3)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:
反应Ⅰ:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1
反应Ⅱ:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2
①上述反应符合“原子经济”原则的是
 
(填“I”或“Ⅱ”).
②某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得c(CO)=0.2mol/L,则CO的转化率为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一种碳纳米管能够吸附氢气,可做二次电池(如图所示)的碳电极.该电池用6mol/L 的KOH溶液作电解质溶液,下列说法中正确的是(  )
A、充电时OH-向碳电极移动
B、充电时将镍电极与电的负极相连
C、放电时碳电极反应为:H2-2e-=2H+
D、放电时镍电极反应为:NiO(OH)+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某温度下重水中存在电离平衡D2O?D++OD-,D2O的离子积常数=1.0×10-12,若pD=-lgc(D+),该温度下有关分析正确的是(  )
A、0.1molNaOD溶于重水制成1L溶液,pD=13
B、将pD=4的DCl的重水溶液稀释100倍,所得溶液pD=6
C、向30mL0.5mol?L-1NaOD的重水溶液中加入20mL0.5mol?L-1DCl的重水溶液,所得溶液pD=13
D、pD=10的NaOD的重水溶液中,由重水电离出的c(OD-)为1×10-10mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式书写正确的是(  )
A、硝酸银溶液中加入铜粉:Ag++Cu=Cu2++Ag
B、过氧化钠投入水中发生反应:2O22-+2H2O=4OH-+O2
C、向澄清石灰水中通入足量二氧化碳:OH-+CO2=HCO3-
D、金属铝溶于氢氧化钠溶液中:Al+2OH-=AlO2-+H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

全氯乙烷(C2Cl6)可用作有机合成的原料.已知氯元素有两种稳定的同位素35Cl和37Cl,则C2Cl6的分子有(  )种(不考虑立体异构)
A、8B、9C、10D、11

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列化工生产原理错误的是(  )
①可以电解熔融的氯化钠来制取金属钠;
②可以将钠加入氯化镁饱和溶液中制取镁;
③用电解法冶炼铝时,原料是氯化铝;
④高炉炼铁的反应是放热的,故无需加热.
A、②③B、①③
C、①②③D、②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数.下列说法中,正确的是(  )
A、2.0g重水(2H2O)中含有的质子数为1.0 NA
B、0.1mol丙烯酸中含有双键的数目为0.1NA
C、标准状况下,11.2 LCl2通入足量的石灰乳中制备漂白粉,转移的电子数为NA
D、标准状况下,2.24L苯中含有的C-H键的数目为0.6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

FeCl2?4H2O可直接用于污水处理,作为还原剂和媒染剂,广泛用于印染、制造、医药和冶金等行业.某化学探究小组进行了FeCl2?4H2O的制备、结晶水含量测定的探究实验.
FeCl2?4H2O的制备:在一定浓度的盐酸溶液中,逐渐加入一定量的铁屑进行加热保温反应.经冷却、过滤、蒸发、趁热过滤、冷却结晶、固液分离、快速干燥制得.
(1)在蒸发、趁热过滤过程中必须采取的措施及理由是
 

(2)利用如图1装置对所获晶体(FeCl2?nH2O)中结晶水的含量进行测定.

装置A是用浓盐酸和石灰石反应制取二氧化碳的装置,并希望能“随开随用、随关随停”,图2中可选用的发生装置是
 
(填写字母).

该实验中选用浓盐酸和石灰石反应制取二氧化碳的理由是
 

(3)上述实验测定的实验数据记录如下:
硬质玻璃管质量硬质玻璃管与晶体总质量加热后硬质玻璃管与固体
总质量
反应前后D的质量
第一次称量第二次称量反应前反应后
82.112g85.097g84.028gWg78.368g80.474g
若无需再进行第三次称量,则W的数值应为
 

计算n的实测值为
 
(保留二位小数),相对误差为
 
(保留二位小数).

查看答案和解析>>

同步练习册答案