精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向100 g 8%的NaOH溶液中通入一定量的CO2,然后将溶液在低温下蒸干,所得固体的可能成分填入下表:

(1)

(2)

(3)

(4)

 

 

 

 

如果最后所得固体质量为13.7 g,则通入的CO2的质量为多少?

NaOH和Na2CO3  Na2CO3  Na2CO3和NaHCO3  NaHCO3

解析:CO2通入NaOH溶液中可能发生的反应有:

CO2+2NaO====HNa2CO3+H2O

CO2+NaOH====NaHCO3

若所得固体为Na2CO3,质量应为

=10.6 g

若所得固体为NaHCO3,质量应为:

=16.8 g

实际所得固体质量为1.37 g,10.6<13.7<16.8,因此可得出结论,固体是由Na2CO3与NaHCO3组成的混合物,

设Na3CO3质量为x,NaHCO3质量为y。x+y=13.7 g

=8 g

解得x=5.3 g,y=8.4 g

需CO2质量为:

=6.6 g

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:高中化学同步单元练习册第一册(高一年级) 题型:038

4.6g金属钠在空气中充分燃烧得到淡黄色粉末.(1)该粉末跟足量水反应放出的气体在标准状况下的体积为多少升;(2)将3.9 g该淡黄色粉末溶于多少克水中,恰好使每10个水分子中溶有1个钠离子;(3)向100 g 8%的烧碱溶液中通入多少升标准状况下的,可以使生成盐的质量为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2006年五月理科综合模拟化学部分、(第一套) 题型:013

某温度下,向100 g澄清的饱和石灰水中加2.8 g生石灰,充分反应后恢复到原温度,下列叙述正确的是

[  ]

A.

饱和石灰水的质量为99.1 g

B.

饱和石灰水的质量大于99.1 g

C.

沉淀物的质量为2.8 g

D.

沉淀物的质量大于3.7 g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年江西省高三热身卷(理科综合)化学部分 题型:选择题

向100 g FeCl3溶液中放入一小块钠,待反应完全后,过滤,得到仍有棕黄色的溶液91.8g,则投入钠的质量为(    )

A.18.4g       B.13.8g       C.8.2g       D.9.2g

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

某温度下,向100 g澄清的饱和石灰水中加2.8 g生石灰,充分反应后恢复到原温度,下列叙述正确的是


  1. A.
    饱和石灰水的质量为99.1 g
  2. B.
    饱和石灰水的质量大于99.1 g
  3. C.
    沉淀物的质量为2.8 g
  4. D.
    沉淀物的质量大于3.7 g

查看答案和解析>>

同步练习册答案