精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知常温时石墨的化学性质比金刚石稳定。在下列反应中(ba):

C(石墨,s)+O2(g)CO2(g);ΔH=-a kJ·mol-1                                 

C(金刚石,s)+O2(g)CO2(g);ΔH=-b kJ·mol-1                                        

则反应:C(石墨,s)C(金刚石,s);ΔH=________kJ·mol-1。由此可知,两者中共价键________更牢固。

+(b-a) 石墨

解析:将反应②改写成CO2(g)C(金刚石,s)+O2(g);ΔH=+b kJ·mol-1③,然后将反应①+③得C(石墨,s)C(金刚石,s),ΔH=+(b-a) kJ·mol-1,由于该过程中反应是一个吸热过程,因此,反应物C(石墨,s)的能量较低,故较稳定,共价键更牢固。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?宝鸡三模)由短周期元素组成的单质X2、Y,标准状况下气体X2的密度为3.17g?L-1;常温下,Y为浅黄色固体.Z是一种化合物,焰色反应呈黄色,且常温下,0.1mol?L-1Z的水溶液pH=13.
请回答下列问题:
(1)写出常温下单质X2与Z的水溶液反应的离子方程式
Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O
Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O

(2)已知16g固体单质Y,完全燃烧生成气态产物时放出148kJ热量,试写出Y固体在氧气中完全燃烧时的热化学方程式
S(s)+O2(g)
 点燃 
.
 
SO2(g)△H=-296kJ/mol
S(s)+O2(g)
 点燃 
.
 
SO2(g)△H=-296kJ/mol

(3)已知Y与Z的水溶液发生反应可生成两种盐A和B,其中A与70%的硫酸反应生成能使品红溶液褪色的气体.
则:①A的化学式是
Na2SO3
Na2SO3
;A的水溶液pH>7;原因是一
SO32-+H2O?HSO3-+OH-;HSO3-+H2O?H2SO3+OH-
SO32-+H2O?HSO3-+OH-;HSO3-+H2O?H2SO3+OH-
(用离子方程式表示),A的水溶液中离子浓度由大到小顺序为
c(Na+)>c(SO32-)>c(OH-)>c(HSO3-)>c(H+
c(Na+)>c(SO32-)>c(OH-)>c(HSO3-)>c(H+

②将20mL 0.25mol?L-1B溶液逐滴加入20mL0.4mol?L-1KMnO4溶液(经硫酸酸化)时,溶液恰好褪为无色.写出该反应的离子方程式
5S2-+8MnO4-+24H+=5SO42-+8Mn2++12H2O
5S2-+8MnO4-+24H+=5SO42-+8Mn2++12H2O

(4)工业上常以石墨和铁分别做电极,用隔膜法电解某盐溶液来生产X2和Z.写出电解该盐溶液的化学方程式
2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
H2↑+Cl2↑+2NaOH
2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
H2↑+Cl2↑+2NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(12分)常温常压下,断裂1mol(理想)气体分子化学键所吸收的能量或形成1mol   (理想)气体分子化学键所放出的能量称为键能。下表是一些键能数据(单位为KJ·mol-1

化学键

键能

化学键

键能

化学键

键能

C-F

427

C-Cl

330

C-I

218

H-H

436

S=S

255

H-S

339

 回答下列问题:

 (1)由表中数据规律预测C-Br键的键能范围:

_________    <C-Br键能<__________  

 (2)热化学方程式2H2(g)+S2(g) =2H2S(g);△H= QKJ·mol1;则Q=                   

 (3) 已知下列热化学方程式:

O2 (g) = O+2(g)+ e—                                    △H1= +1175.7 kJ·mol-1

PtF6(g) + e= PtF6(g)                 △H2=-771.1 kJ·mol-1

O2+PtF6(s)= O2+(g) + PtF6(g)          △H3= +482.2 kJ·mol-1

 则反应O2(g)+              (g)= O2+PtF6(s)的△H=___________________ kJ·mol-1

 (4)已知金刚石和石墨分别在氧气中完全燃烧的热化学方程式为:

C(金刚石,s)+O2(g) =CO2(g) H=-395.4 kJ•mol1

C(石墨,s)+O2(g)=CO2(g)       H=-393.5 kJ•mol1

则石墨转化为金刚石时的热化学方程式为                                        

由此看来碳的这两种同素异形体中更稳定的为             

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年山东省临沂市卧龙学校高二上学期模块检测化学试卷 题型:填空题

(12分)常温常压下,断裂1mol(理想)气体分子化学键所吸收的能量或形成1mol  (理想)气体分子化学键所放出的能量称为键能。下表是一些键能数据(单位为KJ·mol-1

化学键
键能
化学键
键能
化学键
键能
C-F
427
C-Cl
330
C-I
218
H-H
436
S=S
255
H-S
339
 回答下列问题:
(1)由表中数据规律预测C-Br键的键能范围:
_________   <C-Br键能<__________  
(2)热化学方程式2H2(g)+S2(g) =2H2S(g);△H= QKJ·mol1;则Q=                   
(3) 已知下列热化学方程式:
O2 (g) = O+2(g) + e—                              △H1=" +1175.7" kJ·mol-1
PtF6(g) + e= PtF6(g)                △H2="-771.1" kJ·mol-1
O2+PtF6(s) = O2+(g) + PtF6(g)         △H3=" +482.2" kJ·mol-1
 则反应O2(g) +             (g) = O2+PtF6(s)的△H="___________________" kJ·mol-1
(4)已知金刚石和石墨分别在氧气中完全燃烧的热化学方程式为:
C(金刚石,s)+O2(g) =CO2(g) H=-395.4 kJ?mol1
C(石墨,s)+O2(g)=CO2(g)       H=-393.5 kJ?mol1
则石墨转化为金刚石时的热化学方程式为                                        
由此看来碳的这两种同素异形体中更稳定的为             

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014届河北省唐山市高三年级摸底考试理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

新型高效的甲烷燃料电池采用铂为电极材料,两电极上分别通入CH4和O2,电解质为KOH溶液。某研究小组将甲烷燃料电池作为电源进行氯化镁溶液龟解实验,电解装置如图所示。

请回答下列问题:

(1)甲烷燃料电池负极的电极反应式为:                                  

(2)闭合开关K后,a、b电极上均有气体产生,其中a电极上的气体可用           检验,b电极上得到的气体是          ,电解氯化镁溶液的离子方程式为            

(3)若甲烷通入量为1.12 L(标准状况),且反应完全,则理论上通过电解池的电子的物质的量为            ,产生的氯气体积为            L(标准状况)。

(4)已知常温常压下,0.25molCH4完全燃烧生成CO2和H2O时,放出222.5kJ热量,请写出CH4燃烧热的热化学方程式                                           

已知;①C(石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol

②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ/mol

计算:C(石墨)与H2(g)反应生成1molCH4(g)的△H=             

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届山东省高二上学期模块检测化学试卷 题型:填空题

(12分)常温常压下,断裂1mol(理想)气体分子化学键所吸收的能量或形成1mol   (理想)气体分子化学键所放出的能量称为键能。下表是一些键能数据(单位为KJ·mol-1

化学键

键能

化学键

键能

化学键

键能

C-F

427

C-Cl

330

C-I

218

H-H

436

S=S

255

H-S

339

 回答下列问题:

 (1)由表中数据规律预测C-Br键的键能范围:

_________    <C-Br键能<__________  

 (2)热化学方程式2H2(g)+S2(g) =2H2S(g);△H= QKJ·mol1;则Q=                   

 (3) 已知下列热化学方程式:

O2 (g) = O+2(g) + e—                                    △H1= +1175.7 kJ·mol-1

PtF6(g) + e= PtF6(g)                  △H2=-771.1 kJ·mol-1

O2+PtF6(s) = O2+(g) + PtF6(g)          △H3= +482.2 kJ·mol-1

 则反应O2(g) +              (g) = O2+PtF6(s)的△H=___________________ kJ·mol-1

 (4)已知金刚石和石墨分别在氧气中完全燃烧的热化学方程式为:

C(金刚石,s)+O2(g) =CO2(g)  H=-395.4 kJ•mol1

C(石墨,s)+O2(g)=CO2(g)        H=-393.5 kJ•mol1

则石墨转化为金刚石时的热化学方程式为                                         

由此看来碳的这两种同素异形体中更稳定的为              

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案