3.6 gijÁ´ÌþºÍCl2·¢ÉúÈ¡´ú·´Ó¦£¬¿ØÖÆ·´Ó¦Ìõ¼þʹÆä½öÉú³ÉÒ»ÂÈ´úÎ½«·´Ó¦Éú³ÉµÄÆøÌåÓÃNaOHÈÜÒºÎüÊÕÇ¡ºÃºÍ0.1 mol¡¤L-1 NaOHÈÜÒº500 mLÍêÈ«·´Ó¦£¬ÊÔ½â´ðÏÂÁÐÎÊÌ⣺

(1)Çó¸ÃÌþµÄÏà¶Ô·Ö×ÓÖÊÁ¿£»

(2)Èô¸ÃÌþ¼È²»ÄÜʹKMnO4ÈÜÒºÍÊÉ«£¬ÓÖ²»ÄÜʹäåË®ÍÊÉ«£¬ÊÔÇó¸ÃÌþµÄ·Ö×Óʽ¡£²¢Ð´³ö·ûºÏ¸Ã·Ö×ÓʽµÄ¿ÉÄÜÓеÄͬ·ÖÒì¹¹ÌåµÄ½á¹¹¼òʽ¡£

(3)Èô¸ÃÌþµÄÒ»ÂÈ´úÎïÖ»ÓÐÒ»ÖÖ£¬ÊÔÈ·¶¨¸ÃÌþµÄ½á¹¹¼òʽ²¢ÓÃϵͳÃüÃû·¨ÃüÃû¡£

(1)Éè¸ÃÌþµÄ·Ö×ÓʽΪCxHy£¬Ôò£º

CxHy+Cl2CxHy-1Cl+HCl

  Mg                      1 mol

  3.6                  0.1 mol¡¤g-1¡Á0.5 L

M¡Ã3.6=1¡Ã0.05  M=72

(2)ÓÉÌâÒâÖª¸ÃÌþÊÇÍéÌþ£¬ÓÉÆäͨʽΪ£ºCnH2n+2

¿ÉµÃ£º14n+2=72  n=5.

¼´¸ÃÌþ·Ö×ÓʽΪC5H12£¬·ûºÏ¸Ã·Ö×ÓʽµÄͬ·ÖÒì¹¹Ìå½á¹¹¼òʽÓУº

(3)ÆäÒ»ÂÈ´úÎïÖ»ÓÐÒ»ÖֵĽṹ¼òʽΪ£º

Ãû³ÆÎª£º2£¬2-¶þ¼×»ù±ûÍé


Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÏ°Ìâ

ͬ²½Á·Ï°²á´ð°¸