精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

PbO2是褐色固体,受热分解为Pb+4+2价的混合氧化物,+4价的Pb能氧化浓盐酸生成Cl2;现将1 mol PbO2加热分解得到O2,向剩余固体中加入足量的浓盐酸得到Cl2O2Cl2的物质的量之比为3:2,则剩余固体的组成及物质的量比是

A1:2混合的PbO2Pb3O4

B1:1混合的Pb3O4PbO

C1:2:4混合的PbO2Pb3O4PbO

D1:4:1混合的PbO2Pb3O4PbO

 

【答案】

B

【解析】

试题分析:PbO2受热分解得到氧气和铅的氧化物的混合物(Pb+4+2价),铅的氧化物的混合物再与盐酸作用时,+4Pb还原为+2价,Cl-被氧化为Cl2,此时得到溶液为PbCl2溶液,利用“电子转移守恒”知1molPbO2在上述转化过程中共转移电子为1mol×(4-2=2mol,设该过程得到O2的物质的量为3xmol,则Cl2的物质的量为2xmol,利用电子转移守恒有:3x×4+2x×2=2,解得x=0.125,故知1mol PbO2在受热分解过程中产生O20.125mol×3=0.375mol,利用原子守恒可知受热后的剩余固体中nO=2mol-0.375mol×2=1.25mol,故属于固体中nPb):nO=1mol1.25mol=45A12混合的PbO2Pb3O4nPb):nO=1+6):(2+8=710错误;B11混合的Pb3O4PbOnPb):nO=3+1):(4+1=45,正确;C1:2:4混合的PbO2Pb3O4PbOnPb):nO=1+2×3+4):(2+2×4+4=11:14,错误;D1:4:1混合的PbO2Pb3O4PbOnPb):nO=1+12+1):(2+16+1=1419,错误。

考点:本题考查氧化还原反应的计算、化学式的推断。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

PbO2是褐色固体,受热分解为Pb的+4和+2价的混合氧化物,+4价的Pb能氧化浓盐酸生成Cl2;现将1mol PbO2加热分解得到O2,向剩余固体中加入足量的浓盐酸得到Cl2,O2和Cl2的物质的量之比为3:2,则剩余固体的组成及物质的量比是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

PbO2是褐色固体,受热分解为Pb的+4和+2价的混合氧化物,+4价的Pb能氧化浓盐酸生成Cl2;现将1mol PbO2加热分解得到O2,向剩余固体中加入足量的浓盐酸得到Cl2,O2和Cl2的物质的量之比为3:2,则剩余固体的组成及物质的量比是(  )
A、1:1混合的Pb3O4、PbOB、1:2混合的PbO2、Pb3O4C、1:4:1混合的PbO2、Pb3O4、PbOD、1:1:4混合的PbO2、Pb3O4、PbO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

PbO2是褐色固体,受热分解为Pb的+4和+2价的混合氧化物,+4价的Pb能氧化浓盐酸生成Cl2;现将1 mol PbO2加热分解得到O2,向剩余固体中加入足量的浓盐酸得到Cl2,O2和Cl2的物质的量之比为3:2,则剩余固体的组成及物质的量比是

    A.1:1混合的Pb3O4、PbO             B.1:2混合的PbO2、Pb3O4

C.1:4:1混合的PbO2、Pb3O4、PbO   D.1:1:4混合的PbO2、Pb3O4、PbO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年上海市十三校高三12月联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

 PbO2是褐色固体,受热分解为Pb的+4和+2+4价的混合氧化物,+4价的Pb能氧化浓盐酸生成Cl2;现将1mol PbO2加热分解得到O2,向剩余固体中加入足量的浓盐酸得到Cl2,O2和Cl2的物质的量之比为3∶2,则剩余固体的组成及物质的量比是

A. 1∶1混合的Pb3O4、PbO

B.1∶2混合的PbO2、Pb3O4

C.1∶4∶1混合的PbO2、Pb3O4、PbO

D.4∶1∶1混合的PbO2、Pb3O4、PbO

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案