精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知:(1Hg)+Og=HOg);△H1akJ·mol1

22H2g)+O2g=2H2Og);△H26kJ·mol1

3Hg)+Og=HO1);△H3ckJ·m011

42H2g)+O2g=2H2O1);△H4dkJ·m011

下列关系式正确的是( 

A. ac0    B. bd0    C. 2db0    D .2cd0

 

答案:C
解析:

解析:由题中的热化学方程式可知,(2)式的化学计量数为(1)式的2倍,则2a=b。氢气燃烧是放热反应,则a、b、c、d均应小于零。故选C。

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2008?石家庄模拟)已知:(1)H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g);△H=a kJ/mol
(2)2H2(g)+O2(g)═2H2O(g);△H=b kJ/mol
(3)H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l);△H=c kJ/mol
(4)2H2 (g)+O2(g)═2H2O(l);△H=d kJ/mol
下列关系式中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲醇广泛用作燃烧电池的燃料,可用天然气来合成,已知:
(1)2CH4(g)+O2(g)=2CO(g)+4H2(g)△H1=-71kJ/mol
(2)CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)△H2=-90.5kJ/mol
(3)CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H3=-890kJ/mol
请写出表示甲醇燃烧热的热化学方程式
2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1528kJ/mol
2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1528kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、D、E、M、L是原子序数依次增大的五种短周期元素.已知A是元素周期表中原子半径最小的元素;D的某种单质是天然存在的最硬物质;E是地壳中含量最多的元素;M与A位于同一主族;L与M能够形成ML型离子化合物.回答下列问题:
(1)元素D在元素周期表中的位置是
第二周期第IVA族
第二周期第IVA族

(2)L的单质与M的最高价氧化物对应水化物反应的离子方程式为
Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O
Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O

(3)25℃时,物质的量浓度相同的MEA、MADE3、MLE三种溶液,水的电离程度由大到小的顺序为
NaClO>NaHCO3>NaOH
NaClO>NaHCO3>NaOH
.(填化学式)
(4)设化合物甲、乙、丙分别为DA3EA、DA3EDA3、A2E.
ⅰ:已知:(1)丙(g)═丙(l)△H=-Q1 kJ?mol-1
(2)2甲(l)+3E2(g)═2DE2(g)+4丙(g)△H=-Q2 kJ?mol-1
Q1、Q2均大于0.若要使32g液态甲完全燃烧并恢复到室温,放出的热量为
(2Q1+0.5Q2)kJ
(2Q1+0.5Q2)kJ

ⅱ:已知:2甲(g)=乙(g)+丙(g).在某温度下,在1L密闭容器中加入甲,反应到10分钟时达到平衡,此时测得各组分的浓度如下:
物  质
浓度/mol?L-1 0.01 0.2 0.2
①该温度下反应的平衡常数为
400
400

②10min内平均反应速率v(甲)=
0.04mol?L-1?min-1
0.04mol?L-1?min-1

ⅲ:如图是乙为燃料的绿色电源工作原理示意图.若b电极的反应式为:3O2+12e-+12H+═6H2O,则a电极的反应式为:
(CH32O-12e-+3H2O=2CO2+12H+
(CH32O-12e-+3H2O=2CO2+12H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:013

已知:(1Hg)+Og=HOg);△H1akJ·mol1

22H2g)+O2g=2H2Og);△H26kJ·mol1

3Hg)+Og=HO1);△H3ckJ·m011

42H2g)+O2g=2H2O1);△H4dkJ·m011

下列关系式正确的是( 

A. ac0    B. bd0    C. 2db0    D .2cd0

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案