(1)稀硝酸的质量分数;
(2)被还原的硝酸的物质的量。
解析:由于反应Fe+2Fe3+
3Fe2+存在的可能性,题中“两者恰好完全反应”隐含三种情况,设HNO3为的质量x,被还原的HNO3的物质的量为y:
(1)Fe恰好与HNO3反应生成Fe(NO3)3
Fe + 4HNO3
Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
x=
=
y=
=0.714 mol
硝酸质量分数为:w(HNO3)=
×100%=30%;
此时被还原的硝酸:0.714 mol
(2)Fe恰好与HNO3反应生成Fe(NO3)2
3Fe + 8HNO3
3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
x=
=
y=
=0.476 mol
硝酸质量分数为w(HNO3)=
×100%=20%;
此时被还原的硝酸0.476 mol;
(3)Fe与HNO3完全反应生成Fe(NO3)2和Fe(NO3)3;
硝酸质量分数介于20%—30%之间,被还原的硝酸介于:0.476 mol—0.714 mol之间。
答案:(1)介于20%—30%之间;(2)介于0.476 mol—0.714 mol之间。
科目:高中化学 来源:重难点手册 高中化学·必修1 配人教版新课标 人教版新课标 题型:038
将40 g铁粉放入600 g稀硝酸中,若两者恰好完全反应,且稀硝酸被还原成NO,请计算:
(1)稀硝酸的质量分数;
(2)被还原的硝酸的物质的量.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:志鸿系列全优设计必修一化学苏教版 苏教版 题型:038
将40 g铁粉放入600 g稀硝酸中,若两者恰好完全反应,且稀硝酸被还原成NO,请计算:
(1)稀硝酸的质量分数;
(2)被还原的硝酸的物质的量.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:志鸿系列全优设计必修一化学人教版 人教版 题型:038
将40 g铁粉放入600 g稀硝酸中,若两者恰好完全反应,且稀硝酸被还原成NO,请计算:
(1)稀硝酸的质量分数.
(2)被还原的硝酸的物质的量.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com