![]()
A.a B.b C.c D.d
解析:本题的解法有多种,既可以假设反应掉Cl2的质量相同,分别比较所需金属的质量的多少以得出答案;又可以假设反应掉的各种金属的质量相同,比较所需Cl2质量的多少以得出结论;还能根据斜率不同来求解;亦可从电子得失角度求解。
解法1:假设反应掉Cl2的质量为71 g,即在横坐标上取一点向纵坐标作一条垂直于横坐标的直线,与a、b、c、d四条线的交点即为四种金属与Cl2反应所需的质量。先列出Cl2与四种金属反应的化学方程式,然后进行比较。
2Na+Cl2
2NaCl Mg+Cl2
MgCl2
2Al+3Cl2
2AlCl3 2Fe+3Cl2
2FeCl3
从化学方程式中得知,当Cl2为71 g(既为1 mol)时消耗四种金属的质量分别为:m(Na)=2 mol×23 g·mol-1=46 g,m(Mg)=24 g,m(Al)=
mol×27 g·mol-1=18 g,m(Fe)=
mol×56 g·mol-1=37.3 g,即消耗四种金属的质量关系是m(Na)>m(Fe)>m(Mg)>m(Al),而图中当Cl2质量一定时为d>c>b>a,所以代表Fe与Cl2反应的直线为c。
解法2:假设反应掉的金属的质量均为1 g,即在纵坐标上取一点作一条平行于横轴的直线,与a、b、c、d四条直线的交点分别为四种金属反应所需Cl2的质量。从图中可以看出,所需Cl2质量的大小为a>b>c>d。而根据化学方程式可求出当金属质量为1 g时,需消耗Cl2的质量分别为:当Na为1 g时,需Cl2的质量m1=
×1 g=1.54 g;当Mg为1 g时,需Cl2的质量m2=
×1 g=2.96 g;当Al为1 g时,需Cl2的质量为m3=
×1 g=3.94 g;当Fe为1 g时,需Cl2的质量为m4=
×1 g=1.9 g。显然m3>m2>m4>m1,故代表Fe与Cl2反应的直线为c。
解法3:根据该题的特点是图象题,题中a、b、c、d四条直线可以看作四种斜率不同的直线,从图中明显看出斜率大小为rd>rc>rb>ra。根据题意,四种金属分别为Cl2反应的斜率r=
=
知,当金属与Cl2完全反应时,点在线上,即
=![]()
所以有r(NaCl)=
=
,r(MgCl2)=
,r(AlCl3)=
=
,r(FeCl3)=
=
。
从以上数据知r(NaCl)>r(FeCl3)>r(MgCl2)>r(AlCl3),故代表Fe与Cl2反应的直线为c。
解法4:假定Cl2得到1 mol e-,则四种金属分别失去1 mol e-所需质量分别为Na 23 g、Mg 12 g、Al 9 g、Fe
g,故c线代表Fe。
科目:高中化学 来源: 题型:013
在下图中四条直线分别代表Na、Mg、Al及Fe与足量Cl2反应消耗的金属的质量m(金属)与消耗的Cl2的质量m(Cl2)的关系,其中能代表Fe与Cl2反应的直线是( )
![]()
A.a
B.b
C.c
D.d
;
;
;![]()
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:013
![]()
A.a
B.b
C.c
D.d
;
;
;![]()
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:大纲版2012届高三上学期单元测试(5)化学试题 大纲版 题型:013
|
如下图中的四条直线分别表示钠、镁、铝、铁和足量 Cl2反应消耗金属质量(纵轴)与反应掉氯气质量(横轴)的关系,其中代表铁与氯气反应的直线是
| |
| [ ] | |
A. |
a |
B. |
b |
C. |
c |
D. |
d |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:吉林省期中题 题型:单选题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com