精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知反应A(g)+3B(g)?2C(g)在一定条件下达到平衡,该反应的平衡常数表达式为
 
.若各物质的平衡浓度分别为v(A)=2mol?L-1、v(B)=2mol?L-1、v(C)=1mol?L-1则 K=
 
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:依据平衡常数概念书写,利用生成物平衡浓度幂次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积得到.
解答: 解:反应A(g)+3B(g)?2C(g)在一定条件下达到平衡,该反应的平衡常数表达式为:
c2(C)
c(A)×c3(B)
;若各物质的平衡浓度分别为v(A)=2mol?L-1、v(B)=2mol?L-1、v(C)=1mol?L-1则 K=
c2(C)
c(A)×c3(B)
=
12
23
=0.0625;
故答案为:
c2(C)
c(A)×c3(B)
;0.0625.
点评:本题考查了化学平衡常数概念的理解应用和计算分析,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、相对分子质量相近的醇比烷烃沸点高是因为醇分子间存在氢键
B、苯和油脂均不能使酸性高锰酸钾溶液褪色
C、红外光谱分析不能区分乙醇和乙酸乙酯
D、蛋白质溶液中加硫酸铵或氯化铜溶液,均会发生蛋白质的变性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组物质仅用蒸馏水不能鉴别出的是(  )
A、苯、酒精、硝基苯
B、氧化铜、二氧化锰、活性碳
C、食盐、烧碱、硝酸铵
D、蔗糖、硫酸铜粉末、碳酸钙粉末

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

若用石墨做电极电解500ml饱和食盐水,写出电解反应的离子方程式为:
 
;电解一段时间后两极共收集到标准状况下的气体1.12L(不考虑气体的溶解).停止通电,假设反应前后溶液体积不变,则所得溶液的pH=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是电解CuCl2溶液的装置,其中c、d为石墨电极.则下列有关的判断正确的是(  )
A、a为负极、b为正极
B、电解过程中,c电极发生还原反应
C、电解过程中,d电极质量增加
D、电解过程中,氯离子浓度不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图表示往某Na2CO3溶液中滴入稀盐酸产生CO2的过程:
(1)写出a点以前发生反应的化学反应方程式
 

(2)写出a点到b点发生反应的离子反应方程式
 

(3)若某Na2CO3溶液中含m moLNa2CO3,滴入一定量的稀盐酸,恰好使溶液中Cl-和HCO3-的物质的量之比为2:1,则滴入的盐酸中HCl的物质的量等于
 
moL(用m表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图为元素周期表前四周期的一部分,下列有关R、W、X、Y、Z五种元素的叙述中,正确的是(  )
A、常压下五种元素的单质中,Z单质的熔点最高
B、Z2水溶液中通入YO2后褪色,表现了YO2的漂白性
C、工业上合成X的氢化物采用高温高压催化剂条件
D、Y、Z的阴离子电子层结构都与R原子的相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,11.2L H2O 中所含的分子数为0.5NA
B、常温下,32g O3中所含的原子数为2NA
C、1.0 mol?L-1NaOH溶液中所含Na+离子数为NA
D、5.6g Fe与2.24L Cl2充分反应,转移的电子数为0.2 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列变化中,能证明硫酸是强酸的事实是(  )
A、能使石蕊试液变红
B、能跟锌反应产生氢气
C、能跟氯化钠反应制氯化氢
D、能跟亚硫酸钠反应制二氧化硫

查看答案和解析>>

同步练习册答案