精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
100 g CaO因露置于空气中而变质,质量变为120 g。为测定此变质的生石灰中CaO的质量分数,按下列过程进行实验:

CaO(100 g)粉末A(120 g气体B气体C沉淀D(25 g

计算粉末A中CaO的质量分数。

解析:设转化成Ca(OH)2的CaO质量为x1,转化成CaCO3的CaO质量为x2

         CaO+H2OCa(OH)2~Δm1

          56                                    18

           x1                                   Δm1

    Δm1=18x1/56

      CaO+CO2CaCO3~  Δm2    ~CaCO3(沉淀D)

      56 g                                  44 g       100 g

        x2                                   Δm2        m(CaCO3

Δm2= 44x2/56,m(CaCO3)=100x2/56

据题意:18x1/56+44x2/56=120 g100 g

100x2/56=25 g

解得:x1=28 g     x2=14 g

未变质的CaO所占的质量分数为×100%=48.3%。

答案:48.3%


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案