精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
当氢原子的一个电子从第二能级跃迁到第一能级时,发射出光的波长是121.6 nm;当电子从第三能级跃迁到第二能级时,发射出光子的波长是656.3 nm。

试回答:

(1)哪一种光子的能量大?说明理由。

(2)求氢原子中电子的第三和第二能级的能量差及第二和第一能级的能量差。说明原子中的能量是否连续。

解析:(1)由公式E=,λ愈小,E愈大,所以第一种光子能量大。?

(2)由公式,可得(代入题中数据)ΔE2.1=1.63×10-18J ΔE3.2=3.03×10-19J。

答案:(1)第一种光子的能量大。由公式E=,λ愈小,E愈大,所以第一种光子能量大。?

(2)ΔE2.1=1.63×10-18 J ΔE3.2=3.03×10-19 J原子中的能量是不连续的。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2012年苏教版高中化学选修3 2.1原子核外电子的运动练习卷(解析版) 题型:简答题

当氢原子的一个电子从第二能级跃迁到第一能级时,发射出光的波长是121.6 nm;当电子从第三能级跃迁到第二能级时,发射出光子的波长是656.3 nm。

试回答:

(1)哪一种光子的能量大?说明理由。

(2)求氢原子中电子的第三和第二能级的能量差及第二和第一能级的能量差。说明原子中的能量是否连续。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案