精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
甲醇是一种重要的化工原料,广泛应用于化工生产,也可以直接用作燃料.已知:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H1=-443.64kJ?mol-12CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ?mol-1下列说法或热化学方程式正确的是(  )
A、CO的燃烧热为566.0 kJ?mol-1
B、2 mol CO和1 mol O2的总能量比2 mol CO2的总能量低
C、完全燃烧20g甲醇,生成二氧化碳和水蒸气时放出的热量为908.3 kJ
D、2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1453.28 kJ?mol-1
考点:有关反应热的计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:
分析:A.1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量为燃烧热;
B.放热反应中反应物的总能量大于生成物的总能量;
C.根据盖斯定律计算;
D.方程式的计量数加倍,则反应热也加倍.
解答: 解:A.1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量为燃烧热,2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ?mol-1,则CO的燃烧热为283.0 kJ?mol-1,故A错误;
B.放热反应中反应物的总能量大于生成物的总能量,所以2 mol CO和1 mol O2的总能量比2 mol CO2的总能量高,故B错误;
C.已知:①CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H1=-443.64kJ?mol-1 ②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ?mol-1根据盖斯定律①+②×
1
2
得CH3OH(l)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H1=-726.64kJ?mol-1 ,则完全燃烧20g甲醇,即0.625mol,则放出的热量为0.625mol×726.64kJ?mol-1 =454.15 kJ,故C错误;
D.由C项知CH3OH(l)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H1=-726.64kJ?mol-1 ,方程式的计量数加倍,则反应热也加倍则2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1453.28 kJ?mol-1,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了反应热的计算、盖斯定律的应用、热化学方程式的书写等,题目难度不大,注意把握盖斯定律的含义.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

有四种燃料电池:A.固体氧化物燃料电池,B.碱性氢氧化物燃料电池,C.质子交换膜燃料电池,D.熔融盐燃料电池,下面是工作原理示意图,其中正极反应生成水的是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

保持洁净安全的生存环境已成为全人类的共识,人与自然要和谐相处.
①2013年,全国多个省市出现严重的雾霾天气.导致雾霾形成的主要污染物是
 

(填字母);     A.O2             B.CO2               C.PM2.5
②pH<
 
的雨水称为酸雨;向煤中加入适量的
 
,可以大大减少燃物产物中SO2的量.
③在处理的废水时,需先加入明矾,明矾起净水作用的离子方程式为
 

④漂白粉可用于生活用水的杀菌消毒,工业上利用氯气和石灰乳制取漂白粉的化学反应
方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应中属于氧化还原反应,但水没有发生氧化还原反应的是(  )
A、Cl2+H2O=HCl+HClO
B、2F2+2H2O=4HF+O2
C、Na2O+H2O=2NaOH
D、2Na+H2O=2NaOH+H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知M、W、X、Y、Z为短周期元素,M为形成化合物最多的元素,W、Z同主族,X、Y、Z同周期,Z元素的原子序数为W的2倍,Z的最外层电子数为Y的最外层电子数的2倍,Y的电子层数和最外层电子数相等,W和X能形成X2W和X2W2两种常见化合物,下列说法错误的是(  )
A、W、X、Y形成的简单离子半径大小关系为W>X>Y
B、M、W元素形成的简单氢化物的沸点:W>M
C、X金属元素是同周期中金属性最强的元素
D、Z的最高价氧化物对应的水化物的浓溶液能与Y在常温下剧烈反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列化合物中同分异构体数目最少的是(  )
A、己烷B、戊醇
C、戊烯D、乙酸乙酯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组物质的稀溶液相互反应,把前者逐滴滴入后者与把后者逐滴滴入前者,所产生的现象相同的是(  )
A、AlCl3 和NaOH
B、Na2CO3和HCl
C、NaHCO3和HCl
D、NaAlO2和HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

混合气体由N2和CH4组成,测得混合气体在标准状况下的密度为0.821g/L,则混合气体中N2和CH4的体积之比为(  )
A、5:1B、1:4
C、4:1D、1:5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氮氧化物对人类的生产和生活有很重要的影响.现某活动小组利用如图1装置验证NO的还原性并研究氮氧化合物的处理方法.(装置气密性已检查完毕)

(1)测定NO的体积并验证NO的还原性.
①向广口瓶中通入NO前,需向广口瓶中注水,写出注水的主要操作:
 

②从导管a通入一定量的NO,并记录滴定管液面变化的示数为VmL(V<50mL,气体体积已换算为标准状况).若读数时滴定管中液面高于广口瓶中液面,则所得NO的体积
 
(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
③在停止通入NO后关闭K1、K3;打开K2,然后从导管b缓缓通入O2,可观察到的现象是
 
.继续通入O2,打开K3,并及时调整滴定管液面与广口瓶中液面相平,直到广口瓶中刚好充满液体.此时所得溶液的物质的量浓度为
 
mol/L,(假设液体不扩散)
(2)探究氮氧化物的处理方法.
①实验室常用NaOH溶液吸收NO2和NO,反应的化学方程式为:NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O,2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O,当同温、同压下2LNO与0.6LO2混合被NaOH溶液充分吸收时,所得溶液中NaNO3和NaNO2的物质的量之比为
 

②工业上可利用电解法消除工业废气中含有的NO2.用NO2为原料可制新型绿色消化剂N2O5,先将NO2转化为N2O4,然后采用电解法制备N2O5,装置如图2所示,电解池中生成N2O5的电极反应式为
 
.工作一段时间后,硝酸水溶液的pH
 
(填“增大”、“减小”或“不变)

查看答案和解析>>

同步练习册答案