精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在标准状况下:①8.96L CO2②14g CO③0.3mol SO2④3.612×1023个H2O,物质体积最大的是(  )
A、④B、②C、③D、①
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算CO的物质的量,根据V=nVm计算CO、SO2体积,根据n=
N
NA
计算水的物质的量,根据m=nM计算水的质量,再根据V=
m
ρ
计算水的体积,据此判断.
解答: 解:①8.96L CO2
②14g CO的物质的量=
14g
18g/mol
=0.5mol,标况下其体积=0.5mol×22.4L/mol=11.2L;
③标况下0.3mol SO2的体积=0.3mol×22.4L/mol=6.72L,
④3.612×1023个H2O的物质的量=
3.612×1023
6.02×1023mol-1
=0.6mol,其质量=0.6mol×18g/mol=10.8g,密度约是1g/mol,故其体积约是
10.8g
1g/mL
=10.8mL,
故14gCO的体积最大,
故选B.
点评:本题考查物质的量的有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,0.1mol/L的氯化铵水溶液中,下列描述及关系正确的是(  )
A、溶液呈碱性
B、c(NH3?H2O)+c(NH4+)=0.1mol/L
C、c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-
D、氯化铵的加入可促进水的电离,使Kw>1.0×10-14

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

W、X、Y、Z四种短周期元素在元素周期表中的相对位置如图所示,W的气态氢化物可与其最高价含氧酸反应生成离子化合物,由此可知(  )
A、X、Y、Z中最简单氢化物稳定性最弱的是Z
B、Z和Y元素的氧化物对应水化物的酸性Z一定强于Y
C、简单阴离子的还原性:X<Y
D、最简单氢化物的沸点:X<Y

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

相同物质的量的下列有机物,充分燃烧,消耗氧气量相同的是(  )
A、C3H4和C2H6
B、C3H6和C3H8O
C、C3H6O2和C3H8O
D、C3H8O和C4H8O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于可逆反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,下列各项对示意图的解释与图象相符的是(  )
A、
压强对反应的影响(p2>p1
B、
     温度对反应的影响
C、
平衡体系增加N2对反应的影响
D、
   催化剂对反应的影响

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

短周期元素X、Y、Z、W在元素周期表中的位置如图所示,Z原子最外层电子数是其电子层数的2倍,下列叙述正确的是(  )
A、原子半径的大小顺序为:rZ>rW>rX>rY
B、元素W的含氧酸的酸性一定比Z的含氧酸的酸性强
C、工业上是通过电解法获得元素W的单质
D、XZ2和XW4中化学键的类型不同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、2.4g金属镁变为镁离子时失去的电子数为0.2NA
B、2.7g金属铝所含电子数目为0.3NA
C、0.5 mol/LFe2(SO43溶液中,SO42-的数目为1.5NA
D、在常温常压下,11.2L Cl2含有的分子数为0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列根据实验操作和现象所得出的结论正确的是(  )
选项 实验操作 实验现象 结论
A 向溴水中通入SO2气体 溶液褪色 SO2具有漂白性
B 向淀粉水解液中加入NaOH溶液至碱性,再加入新制Cu(OH)2,煮沸 有砖红色沉淀生成 淀粉已水解
C 向某钠盐X的溶液中先滴加稀盐酸,无现象,再滴加BaCl2溶液 出现白色沉淀 X一定是Na2SO4
D BaSO4固体加入饱和Na2CO3溶液中,过滤,向滤渣中加入盐酸 有气体生成 Ksp(BaSO4)>Ksp(BaCO3
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是(  )
A、5.6g铁片投入到冷的浓硫酸中,铁片失去电子数为0.3NA
B、16g CH4中含有4NA个C-H键
C、标准状况下,3g NO与1.6g O2混合气体所含有的分子数为0.1NA
D、标准状况下,5.6L四氯化碳含有的分子数为0.25NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案