| A. | 1:8 | B. | 3:20 | C. | 3:22 | D. | 1:6 |
分析 Cu2S与一定浓度的HNO3反应中,Cu2S中铜元素由+1价被氧化为+2价、硫元素由-2价被氧化为+6价,硝酸起氧化剂与酸的作用,起氧化剂作用HNO3中氮元素被还原为NO2和NO,起酸作用的硝酸生成Cu(NO3)2;
令NO2和NO的物质的量分别为3mol、4mol,根据电子转移守恒计算参加反应的Cu2S的物质的量,由氮元素守恒可知参加反应的硝酸n(HNO3)=2n[Cu(NO3)2]+n(NO2)+n(NO),根据铜元素守恒可知溶液中n[Cu(NO3)2]=2n(Cu2S)-n(CuSO4),由硫元素守恒可知n(Cu2S)=n(CuSO4),据此计算参加反应的硝酸的物质的量.
解答 解:Cu2S与一定浓度的HNO3反应中,Cu2S中铜元素由+1价被氧化为+2价、硫元素由-2价被氧化为+6价,硝酸起氧化剂与酸的作用,起氧化剂作用HNO3中氮元素被还原为NO2和NO,起酸作用的硝酸生成Cu(NO3)2.
令NO2和NO的物质的量分别为3mol、4mol,根据电子转移守恒可知:
n(Cu2S)×[6-(-2)+1×2]=3mol×(5-4)+4mol×(5-2),解得n(Cu2S)=1.5mol.
由硫元素守恒可知n(CuSO4)=n(Cu2S)=1.5mol,
根据铜元素守恒可知溶液中n[Cu(NO3)2]=2n(Cu2S)-n(CuSO4)=2×1.5mol-1.5mol=1.5mol.
由氮元素守恒可知参加反应的硝酸n(HNO3)=2n[Cu(NO3)2]+n(NO2)+n(NO)=2×1.5mol+3mol+4mol=10mol.
所以实际参加反应的Cu2S与HNO3的物质的量之比为n(Cu2S):n(HNO3)=1.5mol:10mol=3:20,
故选B.
点评 本题考查氧化还原反应有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确反应中存在的原子守恒、转移电子守恒是解本题关键,注意转移电子守恒的灵活运用,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 分液时,分液漏斗下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出 | |
| B. | 蒸馏时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶支管口 | |
| C. | 用加热、蒸发的方法可以除去NaCl中CaCl2、MgCl2等杂质 | |
| D. | 两种互不相溶,密度也不相同的液体可以用分液漏斗分离,例如苯和水 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| Y | V | |||
| X | W |
| A. | 少量Z的单质与过量W的单质可化合生成ZW2 | |
| B. | 甲、乙反应的生成物为离子晶体,但其中含有共价键 | |
| C. | 电负性大小关系是:X>Y>V>W | |
| D. | 甲中的V原子杂化类型是sp2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | Cl2 | B. | NH3 | C. | SO3 | D. | Na2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | ②④ | B. | ②④⑤ | C. | ②④⑥ | D. | ②③④⑥ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 充分振荡后静置,溶液颜色变为紫色 | |
| B. | 若上述实验完全反应,消耗PbO2的物质的量为0.01mol | |
| C. | 上述实验不能用盐酸代替硫酸 | |
| D. | 在酸性条件下,PbO2的氧化性比MnO4-的氧化性强 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 用足量一氧化碳还原氧化铁后留下的物质 | |
| B. | 硫酸铁溶液与氢氧化钠溶液反应后留下的红褐色固体 | |
| C. | 盛石灰水后留下的白色固体 | |
| D. | 用足量氢气还原氧化铜后留下的红色物质 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com