精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
取50 mL硫酸、盐酸混合溶液,当加入0.4 mol·L-1 Ba(OH)2溶液250 mL时,不再生成沉淀,但溶液仍为酸性;再加入125 mL Ba(OH)2溶液后,恰好使溶液呈中性。求该溶液中硫酸和盐酸的物质的量浓度。

解析:n(Ba2+)=n()=0.25 L×0.4 mol·L-1=0.1 mol,

n(H+)=n(OH-)=2×0.375 L×0.4 mol·L-1=0.3 mol。

所以,n(H2SO4)=0.1 mol,

n(HCl)=0.3 mol-2×0.1 mol=0.1 mol,

答案:2 mol·L-1  2 mol·L-1

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2012届江苏省南通市高三上学期期末调研测试化学试卷 题型:填空题

(12分)某氮肥NH4HCO3中混有少量(NH4)2CO3,现采用下列方案测定该氮肥中(NH4)2CO3的质量分数:称取5.7 g上述样品与2.0 mol/L NaOH溶液混合,完全溶解后,低温加热使其充分反应(该温度下铵盐不分解),并使生成的氨气全部被硫酸吸收,测得氨气的质量与所用NaOH溶液体积的关系如图所示:

请回答下列问题:
⑴A点前样品与NaOH反应的离子方程式为  ▲ 
⑵为使生成的氨气被硫酸吸收时不发生倒吸,可以选用下列装置中的  ▲ 

⑶样品中(NH4)2CO3的质量分数是  ▲ %(保留一位小数)。
⑷当V[NaOH(aq)]="50" mL时,生成NH3的质量为  ▲ 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届江苏省扬州中学高三开学考试化学试卷(带解析) 题型:计算题

(15分)工业制硫酸的尾气中含较多的SO2,为防止污染空气,回收利用SO2,工业上常用氨水吸收法处理尾气。某校化学兴趣小组的同学为确定该方法所得固体的成分,称取该固体四份,溶于水后,分别逐滴加入相同浓度的硫酸溶液50 mL,产生SO2的体积(标准状况)如下表(实验时设法使水中溶解的SO2几乎完全逸出):

实验组别




硫酸溶液的体积(mL)
50
50
50
50
盐的质量(g)
9.260
13.890
20.835
32.410
二氧化硫的体积(mL)
1344
2016
3024
2464
⑴上述四组实验中,SO2体积与固体的质量之比相同的组别有__________________;由第①组实验中的SO2体积与固体的质量之比,可以推算用6.945 g该固体进行同样的实验时,产生SO2_________mL(标准状况);根据表中           两组数据变化可确认该固体中一定含有(NH4)2SO3
⑵另取9.260 g该固体与足量的熟石灰共热,收集到标准状况的氨气的体积为3136 mL,则该固体的成分除(NH4)2SO3外还有___________(填化学式),该实验中使用的硫酸的物质的量浓度为_______________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014届江西省景德镇市高三一检化学试卷(解析版) 题型:实验题

富马酸亚铁(分子式为C4H2O4Fe,结构简式为)是一种限量使用的铁强化剂。

(1)下图为实验室模拟工业制取富马酸亚铁的流程图:

①根据题意,请你写出富马酸的结构简式:________________________。

②绿矾(FeSO4·7H2O)在保存过程中形成的杂质主要有________(填化学式)。

③操作Y包括________、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥等。

④判断操作Y中“洗涤”富马酸亚铁产品表明已洗净的实验方法是___________。

(2)设计一个实验方案,证明所得富马酸亚铁产品属于亚铁盐(可供选用的试剂有KSCN溶液、H2O2溶液、稀硫酸。)。填写下表相应空格:

步骤

实验操作与现象

取富马酸亚铁产品1.5  g,加入稀硫酸25  mL,用水稀释至50  mL,加热使其完全溶解并反应,冷却后过滤(除去生成的富马酸及可能过量的反应物),保存滤液

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年江苏省扬州市高三第一学期检测试卷化学试卷(解析版) 题型:简答题

氮可以形成多种化合物,如NH3、N2H4、HCN、NH4NO3等。

(1)已知:N2(g)+2H2(g)=N2H4(l)             △H= + 50.6kJ·mol-1

2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)             △H=-571.6 kJ·mol-1

则①N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)      △H=     kJ·mol-1

②N2(g)+2H2(g)=N2H4(l) 不能自发进行的原因是   

③用次氯酸钠氧化氨,可以得到N2H4的稀溶液,该反应的化学方程式是   

(2)采矿废液中的CN- 可用H2O2处理。已知:H2SO4=H++ HSO4-   HSO4-H++ SO42-

用铂电极电解硫酸氢钾溶液,在阳极上生成S2O82-,S2O82-水解可以得到H2O2。写出阳极上的电极反应式   

(3)氧化镁处理含的废水会发生如下反应:

MgO+H2OMg(OH)2        Mg(OH)2+2NH4+ Mg2+ +2NH3·H2O。

①温度对氮处理率的影响如图所示。在25℃前,升高温度氮去除率增大的原因是   

②剩余的氧化镁,不会对废水形成二次污染,理由是   

(4)滴定法测废水中的氨氮含量(氨氮以游离氨或铵盐形式存在于水中)步骤如下:①取10 mL废水水样于蒸馏烧瓶中,再加蒸馏水至总体积为175 mL②先将水样调至中性,再加入氧化镁使水样呈微碱性,加热③用25 mL硼酸吸收蒸馏出的氨[2NH3+4H3BO3=(NH4)2B4O7+5H2O]④将吸收液移至锥形瓶中,加入2滴指示剂,用c mol·L-1的硫酸滴定至终点[(NH4)2B4O7+H2SO4+5H2O=(NH4)2SO4+4H3BO3],记录消耗的体积V mL。则水样中氮的含量是    mg·L-1(用含c、V的表达式表示)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年江苏省高三开学考试化学试卷(解析版) 题型:计算题

(15分)工业制硫酸的尾气中含较多的SO2,为防止污染空气,回收利用SO2,工业上常用氨水吸收法处理尾气。某校化学兴趣小组的同学为确定该方法所得固体的成分,称取该固体四份,溶于水后,分别逐滴加入相同浓度的硫酸溶液50 mL,产生SO2的体积(标准状况)如下表(实验时设法使水中溶解的SO2几乎完全逸出):

实验组别

硫酸溶液的体积(mL)

50

50

50

50

盐的质量(g)

9.260

13.890

20.835

32.410

二氧化硫的体积(mL)

1344

2016

3024

2464

⑴上述四组实验中,SO2体积与固体的质量之比相同的组别有__________________;由第①组实验中的SO2体积与固体的质量之比,可以推算用6.945 g该固体进行同样的实验时,产生SO2_________mL(标准状况);根据表中            两组数据变化可确认该固体中一定含有(NH4)2SO3

⑵另取9.260 g该固体与足量的熟石灰共热,收集到标准状况的氨气的体积为3136 mL,则该固体的成分除(NH4)2SO3外还有___________(填化学式),该实验中使用的硫酸的物质的量浓度为_______________。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案