精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
水溶液中,下列电离方程式正确的是(    )

     A.NaHSO4  Na++ H++S

     B.NaHS====Na++HS-

     C.====H++

     D.HF+H2O====H3O++F-

  

解析:NaHSO4在水中完全电离,电离方程式应用“====”,而非“”。由于H2CO3是二元弱酸属弱电解质,因此分步电离,且用“”表示。D项也可表示为:HF  H++F-

    答案:BD

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

化学学科中的平衡理论主要包括:化学平衡、电离平衡、水解平衡和溶解平衡四种,且均符合勒夏特列原理.请回答下列问题:
(1)一定温度下,在一个固定容积的密闭容器中,可逆反应 A(g)+2B(g)=4C (g)△H>0 达到平衡时,c(A)=2mol?L-1,c(B)=7mol?L-1,c(C)=4mol?L-1.试确定B的起始浓度c(B)的取值范围是
3mol/L≤c(B)≤9mol/L
3mol/L≤c(B)≤9mol/L
;若改变条件重新达到平衡后体系中C的质量分数增大,下列措施可行的是
C
C

A.增加C的物质的量     B.加压    C.升温     D.使用催化剂
(2)常温下,取 pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如图1所示.则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是
B
B
 ( 填“A”或“B”). 设盐酸中加入的Zn质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn质量为 m2. 则 m1
 m2 ( 选填“<”、“=”、“>”)
(3)在体积为3L的密闭容器中,CO与H2在一定条件下反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)→CH3OH(g).反应达到平衡时,平衡常数表达式K=
c(CH3OH)
c(CO)×c2(H2)
c(CH3OH)
c(CO)×c2(H2)
,升高温度,K值
减小
减小
(填“增大”、“减小”或“不变”).在500℃,从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=
2nB
3tB
mol?(L?min)-1
2nB
3tB
mol?(L?min)-1

(4)难溶电解质在水溶液中存在着电离平衡.在常温下,溶液里各离子浓度以它们化学计量数为方次的乘积是一个常数,叫溶度积常数.例如:
Cu(OH)2(s)=Cu2+(aq)+2OH-(aq),Ksp=c(Cu2+)[c(OH-)]2=2×10-20
当溶液中各离子浓度方次的乘积大于溶度积时,则产生沉淀,反之固体溶解.若某CuSO4溶液里c( Cu2+)=0.02mol?L-1,如果生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液pH,使之大于
5
5
; 要使0.2mol?L-1的CuSO4 溶液中Cu2+沉淀较为完全 (使Cu2+浓度降至原来的千分之一)则应向溶液里加NaOH溶液,使溶液pH值为
6
6

(5)常温下,某纯碱(Na2CO3) 溶液中滴入酚酞,溶液呈红色.则该溶液呈
碱性
碱性
性.在分析该溶液遇酚酞呈红色原因时,甲同学认为是配制溶液所用的纯碱样品中混有NaOH 所致;乙同学认为是溶液中Na2CO3电离出的CO32-水解所致.请你设计一个简单的实验方案给甲和乙两位同学的说法以评判(包括操作、现象和结论)
向红色溶液中加入足量BaCl2溶液,如果溶液还显红色说明甲正确,红色褪去说明乙正确
向红色溶液中加入足量BaCl2溶液,如果溶液还显红色说明甲正确,红色褪去说明乙正确

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知100℃时水的离子积Kw是1.0×10-12,回答下列问题:
(1)100℃时,将pH=9的NaOH溶液与pH=4的硫酸溶液混合,若所得混合溶液pH=7,则NaOH溶液与硫酸溶液的体积比为
1:9
1:9

(2)难溶电解质在水溶液中存在着电离平衡.在常温下,溶液中各离子浓度以它们的系数为次方的乘积是一个常数,这个常数叫溶度积(Ksp).如Cu(OH)2?Cu2++2OH-
Ksp=c(Cu2+)?c2(OH-)=2×10-20.溶液里各离子浓度(包括其方次)的乘积大于溶度积时则出现沉淀;反之则沉淀溶解.
①某CuSO4溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,如果要生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液的pH,使之大于
5
5

②要使0.2mol/L CuSO4溶液中的Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+溶液降低至原来的千分之一),则应向溶液中加入NaOH溶液,使溶液pH为
6
6

(3)25℃在等体积的①pH=0的H2SO4溶液,②0.05mol?L-1的Ba(OH)2溶液,③pH=10的Na2S溶液,④pH=5的NH4NO3溶液中,发生电离的水的物质的量之比是
1:10:1010:109
1:10:1010:109

(4)在100℃时,向V mL pH=a的盐酸中滴加pH=b的NaOH溶液10V mL,所得混合溶液中c(Cl-)=c(Na+),则此时(a+b)的值为
11
11

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

化学学科中的平衡理论主要包括:化学平衡、电离平衡、水解平衡和溶解平衡四种,且均符合勒夏特列原理。请回答下列问题:

(1)对于可逆反应mA(g)+nB(g) pC(g)+qD(g)达平衡时,V=k1c(A)mc(B)n(K1为速率常数),达平衡时化学平衡常数为K2,且K1、K2只与温度有关。现将4molSO2与2molO2充入体积为2L的密闭容器中,500℃进行反应并保持温度不变,反应达到平衡时,SO2的转化率为50%。则起始时正反应速率是平衡时的           倍。500℃时,该反应的平衡常数K2          。在温度不变时,再向平衡体系中加人2molSO2、2molO2与4molSO3,平衡将向         移动。

(2)常温下,取pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如下图所示。则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是      (填“A”或“B”)。

设盐酸中加入的Zn质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn质量为m2。则m1      m2(选填“<”、“=”,“>”)。

(3)难溶电解质在水溶液中存在着电离平衡。在常温下,溶液里各离子浓度以它们化学计量数为方次的乘积是一个常数,叫溶度积常数(KSP)。当溶液中各离子浓度方次的乘积大于溶度积时,则产生沉淀,反之固体溶解。已知常温下Cu(OH)2的溶度积为2×10,若某CuSO4溶液里,c(Cu2+)=0.02mol/L,如果生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液pH,使之大于     ;要使0.2mol/L的CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一)则应向溶液里加NaOH溶液,使溶液pH值为         

(4)常温下,某纯碱(Na2CO4)溶液中滴入酚酞,溶液呈红色。则该溶液呈             性。在分析该溶液遇酚酞呈红色原因时,甲同学认为是配制溶液所用的纯碱样品中混有NaOH所至;乙同学认为是溶液中Na2CO3电离出的CO水解所至。请你设计一个简单的实验方案给甲和乙两位同学的说法以评判(包括操作、现象和结论)                          

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2007-2008学年山东省临沂市沂水县高三(上)期末化学试卷(解析版) 题型:解答题

化学学科中的平衡理论主要包括:化学平衡、电离平衡、水解平衡和溶解平衡四种,且均符合勒夏特列原理.请回答下列问题:
(1)一定温度下,在一个固定容积的密闭容器中,可逆反应 A(g)+2B(g)=4C (g)△H>0 达到平衡时,c(A)=2mol?L-1,c(B)=7mol?L-1,c(C)=4mol?L-1.试确定B的起始浓度c(B)的取值范围是______;若改变条件重新达到平衡后体系中C的质量分数增大,下列措施可行的是______.
A.增加C的物质的量     B.加压    C.升温     D.使用催化剂
(2)常温下,取 pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如图1所示.则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是______ ( 填“A”或“B”). 设盐酸中加入的Zn质量为m1,醋酸溶液中加人的Zn质量为 m2. 则 m1______ m2 ( 选填“<”、“=”、“>”)
(3)在体积为3L的密闭容器中,CO与H2在一定条件下反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)→CH3OH(g).反应达到平衡时,平衡常数表达式K=______,升高温度,K值______(填“增大”、“减小”或“不变”).在500℃,从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=______.
(4)难溶电解质在水溶液中存在着电离平衡.在常温下,溶液里各离子浓度以它们化学计量数为方次的乘积是一个常数,叫溶度积常数.例如:
Cu(OH)2(s)=Cu2+(aq)+2OH-(aq),Ksp=c(Cu2+)[c(OH-)]2=2×10-20
当溶液中各离子浓度方次的乘积大于溶度积时,则产生沉淀,反之固体溶解.若某CuSO4溶液里c( Cu2+)=0.02mol?L-1,如果生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液pH,使之大于______; 要使0.2mol?L-1的CuSO4 溶液中Cu2+沉淀较为完全 (使Cu2+浓度降至原来的千分之一)则应向溶液里加NaOH溶液,使溶液pH值为______.
(5)常温下,某纯碱(Na2CO3) 溶液中滴入酚酞,溶液呈红色.则该溶液呈______性.在分析该溶液遇酚酞呈红色原因时,甲同学认为是配制溶液所用的纯碱样品中混有NaOH 所致;乙同学认为是溶液中Na2CO3电离出的CO32-水解所致.请你设计一个简单的实验方案给甲和乙两位同学的说法以评判(包括操作、现象和结论)______.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年黑龙江省大庆实验中学高二(上)期末化学试卷(解析版) 题型:填空题

已知100℃时水的离子积Kw是1.0×10-12,回答下列问题:
(1)100℃时,将pH=9的NaOH溶液与pH=4的硫酸溶液混合,若所得混合溶液pH=7,则NaOH溶液与硫酸溶液的体积比为   
(2)难溶电解质在水溶液中存在着电离平衡.在常温下,溶液中各离子浓度以它们的系数为次方的乘积是一个常数,这个常数叫溶度积(Ksp).如Cu(OH)2?Cu2++2OH-
Ksp=c(Cu2+)?c2(OH-)=2×10-20.溶液里各离子浓度(包括其方次)的乘积大于溶度积时则出现沉淀;反之则沉淀溶解.
①某CuSO4溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,如果要生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液的pH,使之大于   
②要使0.2mol/L CuSO4溶液中的Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+溶液降低至原来的千分之一),则应向溶液中加入NaOH溶液,使溶液pH为   
(3)25℃在等体积的①pH=0的H2SO4溶液,②0.05mol?L-1的Ba(OH)2溶液,③pH=10的Na2S溶液,④pH=5的NH4NO3溶液中,发生电离的水的物质的量之比是   
(4)在100℃时,向V mL pH=a的盐酸中滴加pH=b的NaOH溶液10V mL,所得混合溶液中c(Cl-)=c(Na+),则此时(a+b)的值为   

查看答案和解析>>

同步练习册答案