精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某集气瓶充满空气时质量为152.34 g,若充满O2时质量为152.37 g,当改充CO2时质量为(    )

A.152.40 g                    B.152.43 g                      C.152.46 g                    D.152.49 g

解析:解法一:常规方法

    设集气瓶的质量为m,改充CO2时总质量为W,

    则有

    m=152.05 g。

   

    W=152.49 g。

    解法二:差量法

    设集气瓶可盛气体的物质的量为n,1 mol空气与1 mol O2的质量差为32 g-29 g=3 g,,n=0.01 mol。

    设改充CO2后质量为W g,1 mol O2与1 mol CO2质量差为44 g-32 g=12 g。

   

    W=152.49 g。

答案:D

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某容器充满O2时质量为116g,充满CO2时质量为122g,若充满A气体时质量为114g,求A气体的相对分子质量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)①写出NaHSO4在水溶液中的电离方程式
NaHSO4=Na++H++SO42-
NaHSO4=Na++H++SO42-

②CO2通入足量氢氧化钠溶液反应的离子反应方程式
CO2+2OH-=CO32-+H2O
CO2+2OH-=CO32-+H2O

③OH-+H+=H2O改写为化学方程式
H2SO4+2NaOH=2H2O+Na2SO4
H2SO4+2NaOH=2H2O+Na2SO4

Cu2++Fe=Fe2++Cu改写为化学方程式
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu

(2)①同温同压下,某瓶充满氧气时质量为116g,充满二氧化碳时,质量为122g,充满气体A时质量为114g,A的摩尔质量为
28g/mol
28g/mol

②现有m g某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为M g/mol.若阿伏加德罗常数用NA表示,则该气体所含原子总数为
2mNA
M
2mNA
M
个.
(3)下列实验操作中不正确的是
CD
CD
(多选).
A.用分液的方法分离水和汽油的混合物      B.用过滤的方法分离饱和食盐水与沙子的混合物
C.蒸馏时,应使温度计水银球插入液面以下    D.蒸发结晶时应将溶液蒸干后再停止加热
E.分液时,分液漏斗下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:高中化学同步单元练习册 全册 高二年级 题型:058

(1)请从下图中选用适当的实验装置,设计一个最简单的实验,制取和收集一瓶纯净的气体.

请填写:①应选用的装置是________(填写装置的字母).

②所选用的装置的连接顺序是(填各接口的字母).

(  )接(  ) (  )接(  ) (  )接(  )

  (2)为了测定的分子量,还要进行下列操作:

  ①将收集好的气体连瓶带塞一起称量,质量为

  ②再将此瓶重新装满空气,用塞子塞好,称量质量为

  ③测得此瓶装满水的质量为,已知实验时的温度T(K),压强p(kPa),水的密度,空气平均分子量29.0,密度

  试回答:

Ⅰ.本实验的测定原理是________.

Ⅱ.装有的集气瓶质量的称量,应重复操作,直到两次称量结果基本相同,理由是________.

Ⅲ.集气瓶内空气的质量m(空气)是________.(列出算式)

Ⅳ.集气瓶内的质量m()是________.(列出算式)

Ⅴ.由实验测得的相对分子质量是________.(列出算式)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年重庆市江北中学高一上学期半期考试化学试卷(带解析) 题型:填空题

(1)同温同压下,某瓶充满氧气时质量为116g,充满二氧化碳时,质量为122g,充满气体A时质量为114g,A的摩尔质量为_______。
(2)8.4g N2与9.6g某单质Rx,所含原子个数相同,且分子数之比为3:2,则R的相对原子质量是         ,x值为            

查看答案和解析>>

同步练习册答案