精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.雾霾天气对环境造成了严重影响,部分城市开展PM2.5和臭氧(O3)的监测.下列有关说法正确的是(  )
A.臭氧的摩尔质量是48 g
B.1mol臭氧的体积是22.4L
C.16 g臭氧中含有6.02×1023个氧原子
D.已知每个氧原子内有8个质子,那么1 mol臭氧中含有3mol质子

分析 A.摩尔质量单位是g/mol,在数值上等于其相对分子质量;
B.温度和压强未知导致气体摩尔体积未知;
C.氧原子摩尔质量是16g/mol,根据N(O)=$\frac{m({O}_{3})}{M(O)}{N}_{A}$计算氧原子个数;
D.每个氧原子中含有8个质子,则每个臭氧分子中含有24个质子.

解答 解:A.摩尔质量单位是g/mol,在数值上等于其相对分子质量,臭氧的摩尔质量是48g/mol,故A错误;
B.温度和压强未知导致气体摩尔体积未知,所以无法计算臭氧体积,故B错误;
C.氧原子摩尔质量是16g/mol,N(O)=$\frac{m({O}_{3})}{M(O)}{N}_{A}$=$\frac{16g}{16g/mol}×{N}_{A}/mol$=6.02×1023,故C正确;
D.每个氧原子中含有8个质子,则每个臭氧分子中含有24个质子,所以1 mol臭氧中含有24mol质子,故D错误;
故选C.

点评 本题考查物质的量有关计算、基本概念等知识点,为高频考点,易错选项是CD,注意臭氧是双原子分子,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.CO和H2可作为能源和化工原料,应用十分广泛.
已知(i)CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1=-90.1kJ•mol-1
(ii)CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H2=-49.0kJ•mol-1
(iii)CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2 (g)△H3=-41.1kJ•mol-1
(iV)2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H4=-24.5kJ•mol-1
回答下列问题:
(1)写出由H2和CO直接制备二甲醚的热化学方程式为2CO(g)+4H2(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g),△H=-204.7kJ•mol-1.根据化学反应原理,分析升高温度对直接制备二甲醚反应的影响增大压强,化学反应速率增大,平衡正向移动,CO和H2转化率增大,CH3OCH3产率增加.
(2)有研究者在催化剂(含Cu-Zn-Al-O和Al2O3)、压强为5.0MPa的条件下,由H2和CO直接制备二甲醚,结果如图1所示.其中CO转化率随温度升高而降低的原因是反应放热,温度升高,平衡逆向移动.
(3)由CO和H2在催化剂作用下,也可以合成甲醇.反应原理为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).
①对于气相反应,用某组分(B)的平衡压强(PB)代替物质的量浓度(cB)也可以平衡常数(记作KP),则以上反应KP=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO){c}^{2}({H}_{2})}$;
②在容积均为1L的密闭容器(a、b、c、d、e)中,分别充入1mol CO和2mol H2等量混合气体,在不同的温度下(温度分别为T1、T2、T3、T4、T5),经相同的时间,在t时刻,测得容器甲醇的体积分数(如图所示).解析在T1~T2及T4~T5二个温度区间,容器内甲醇的体积分数如图2所示的变化趋势,其原因是T1-T2区间,化学反应未达到平衡状态,温度越高,化学反应速率越快,所以甲醇的体积分数随着温度的升高而提高.T3-T4区间,化学反应已达到平衡状态,由于正反应为放热反应,温度升高平衡向逆反应方向移动,所以甲醇的体积分数减少.
③在不改变反应物用量情况下,将容器c中的平衡状态转变到容器d中的平衡状态,可采取的措施有(写出2点)升温、降压.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.向四支试管中分别加入少量不同的无色溶液进行如下操作,则现象及结论都正确的是(  )
操作现象结论
A先滴加BaCl2溶液再滴加HCl溶液生成白色沉淀原溶液中有SO42-
B滴加氯水和CCl4,振荡、静置上层溶液显橙红色原溶液中有Br-
C用洁净铁丝蘸取溶液进行焰色反应火焰呈紫色原溶液中有K+
D滴加NaOH溶液,加热,将湿润红色石蕊试纸置于试管口试纸不变蓝原溶液中无NH4+
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.按要求填空
(1)硫酸铝(写出电离方程式)Al2(SO43=2Al3++3SO42-
(2)稀硫酸跟氧化镁反应(写出离子方程式)MgO+2H+=Mg2++H2O
(3)盐酸跟碳酸氢钠溶液反应(写出离子方程式)H++HCO3-=H2O+CO2
(4)Cu2++2OH-═Cu(OH)2↓(写出化学方程式)CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl
(5)氢氧化铁胶体制备(写出化学方程式)FeCl3+3H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe(OH)3(胶体)+3HCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.研究NOx、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.处理含CO、SO2烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为单质S.已知:
①CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H1=-283.0kJ•mol-1
②S(s)+O2(g)═SO2(g)△H2=-296.0kJ•mol-1
此反应的热化学方程式是2CO(g)+SO2(g)═S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

20.配制一定物质的量浓度的溶液时,下列操作会使所配溶液物质的量浓度偏低的是(  )
A.定容时仰视刻度线B.转移溶液后未洗涤烧杯和玻璃棒
C.定容时俯视刻度线D.移液前容量瓶中有少量蒸馏水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.甲、乙都是二元固体化合物,将32g的粉末加入足量浓硝酸并加热,完全溶解得蓝色溶液,向该溶液中加入足量Ba(NO32溶液,过滤、洗涤、干燥得沉淀46.6g;滤液中再滴加NaOH溶液,又出现蓝色沉淀.
含乙的矿石自然界中储量较多,称取一定量的乙,加入稀盐酸使其完全溶解,溶液分为A、B两等分,向A中加入足量NaOH溶液,过滤、洗涤、灼烧得到红棕色固体28g,经分析乙与红棕色固体组成元素相同,向B中加入8.0g铜粉充分反应后过滤、洗涤、干燥得固体1.6g.
(1)写出构成甲的阴离子的结构示意图,32g甲在足量浓硝酸中反应转移的电子数为2NA
(2)乙的化学式Fe7O9;稀硫酸溶解乙的化学方程式9H2SO4+Fe7O9=3FeSO4+2Fe2(SO43+9H2O.
(3)将甲在足量氧气中充分灼烧的气体产物通入一定量A溶液中,该反应的离子方程式为SO2+Fe3++2H2O=2Fe2++SO42-+4H+,设计实验证明此步反应后的溶液中金属元素的化合价取反应后的溶液两份于试管中,向一份中加入酸化的KMnO4溶液,若溶液褪色,原有Fe2+离子.向另一份中加入KSCN溶液,若出现血红色溶液,则原有+3价铁离子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列反应中,相关坐标图错误的是(  )
A.
向盐酸中滴入NaAlO2溶液
B.
NaHSO4溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液
C.
将铜粉加入到一定浓硝酸中
D.
将铁粉加入到一定量氯化铁溶液中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.为了适应火车提速,一些铁路线上原有的短轨需要连接为超长轨.工人常用如下反应原理来焊接钢轨:2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe.有关该反应的下列说法正确的(  )
A.该反应中铁元素的化合价降低B.该反应属于分解反应
C.该反应不属于置换反应D.该反应属于化合反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案