精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1L0.5mol/L的FeCl3溶液充分水解后,所得Fe(OH)3胶粒的数目为0.5NA
B.将1molNH4NO3溶于稀氨水中使溶液呈中性,溶液中NH4+数目为NA
C.室温下,1L pH=1的H2SO4溶液中,由水电离出的H+数目为0.1NA
D.ag某气体含分子数为b,c g该气体在标况下的体积为$\frac{22.4ab}{c{N}_{A}}$L

分析 A.胶体为多个粒子的集合体;
B.依据电荷守恒解答;
C.依据酸、碱对水的电离产生抑制解答;
D.ag某气体的分子数为b,则cg气体中分子个数为$\frac{bc}{a}$,其体积V=$\frac{N}{N{\;}_{A}}$×Vm.

解答 解:A.胶体为多个粒子的集合体,所以1L0.5mol/L的FeCl3溶液充分水解后,所得Fe(OH)3胶粒的数目小于为0.5NA,故A错误;
B.将1molNH4NO3溶于稀氨水中使溶液呈中性,则溶液中存在电荷守恒:n(NH4+)+n(H+)=n(OH-)+n(NO3-),则硝酸根离子个数等于铵根离子个数,故B正确;
C.室温下,1L pH=1的H2SO4溶液中,水的电离受到抑制,溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,则由水电离产生的氢离子浓度等于由水电离产生的氢氧根离子浓度为:10-13mol/L,1L pH=1的H2SO4溶液中,由水电离出的H+数目为10-13NA,故C错误;
D.ag某气体的分子数为b,则cg气体中分子个数为$\frac{bc}{a}$,其在标况下的体积V=$\frac{N}{N{\;}_{A}}$×Vm=$\frac{22.4bc}{aN{\;}_{A}}$,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大,注意溶液中电荷守恒规律的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.由于水电离吸热(填“吸热”或“放热”),因此升温水的电离平衡向正向移动,c(H+)增大、c(OH-)增大,pH=7,但由于c(H+)等于(大于、小于或等于)c(OH-),故溶液显中性.如100℃纯水中,c(H+)=c(OH-)=1×10-6mol/L,KW=10-12

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.已知H2、S、H2S的燃烧热分别是-285.8kJ•mol-1、-297kJ•mol-1、-562.2kJ•mol-1,则H2(g)+S(s)?H2S(g)△H=20.6kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列说法或表示方法中正确的是(  )
A.等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出的热量多
B.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
C.在101 kPa时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=+285.8 kJ/mol
D.稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol,浓H2SO4与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.我国铜矿资源分布广泛,已探明储量居世界第三位.铜元素常见价态为+1,+2.大多数+1价铜的化合物是难溶物,如:CuCl、Cu2O等.+1价铜在酸性条件下易发生反应:2Cu+═Cu2++Cu.
(1)CuCl通常用作催化剂、杀菌剂、媒染剂、脱色剂.某实验兴趣小组模拟制备CuCl.
方法一:在CuCl2溶液中逐滴加入KI溶液可能发生:2Cu2++2Cl-+2I-═2CuCl↓(白色)+I2,为顺利观察到白色沉淀可以加入的最佳试剂是B.
A.SO2        B.苯         C.NaOH溶液        D.乙醇
方法二:将Na2SO3溶液逐滴加入CuCl2溶液中再加入少量的浓盐酸混匀,倾出清液,过滤出沉淀,沉淀用无水乙醇多次洗涤,得白色粉末状固体.
①沉淀的过滤和洗涤均用到的玻璃仪器有烧杯、漏斗、玻璃棒;
②洗涤CuCl沉淀的操作为沿玻璃棒向过滤器中加蒸馏水至浸没沉淀,待水自然流净后,重复2-3次.
(2)纳米级Cu2O具有特殊的光学、电学及光电化学性质,研究制备纳米氧化亚铜的方法成为当前
的研究热点之一.
方法一:在新制Cu(OH)2浊液中滴入N2H4•H2O水溶液,蓝色沉淀逐渐转化为砖红色,同时产生无色无味的气体.写出上述制备过程中的化学反应方程式4Cu(OH)2+N2H4•H2O=2Cu2O+N2+7H2O;
方法二:以铜作阳极,石墨作阴极,电解含有NaOH的NaCl水溶液.
已知:该电解过程中阳极先生成难溶物CuCl,再与NaOH反应转化为Cu2O.
①写出阳极的电极反应式2Cu+2OH--2e-=Cu2O+H2O;
②电解后溶液中c(OH-)会不变(填“变大”、“变小”或“不变”);
③若电解电路中通过0.2mol电子,理论上生成Cu2O的质量为28.8g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列有关实验操作、现象及结论的叙述正确的是(  )
A.用钠可以检验某无水酒精中是否含有水
B.140℃时,无水乙醇与浓硫酸共热可制备乙烯
C.制取乙酸乙酯时,试剂加入的顺序是:先加入乙醇,后慢慢加入浓硫酸,最后加入乙酸
D.在蔗糖溶液中加入少量稀硫酸,水浴加热后,再加入少量新制的氢氧化铜悬浊液,加热至沸腾,没有砖红色沉淀生成,说明蔗糖没有水解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

10.实验室采用如图所示的装置制取氯化铜(部分仪器和夹持装置已略去).
(1)C中试剂是浓硫酸.
(2)下列说法不正确的是AC.
A.玻璃纤维的作用是防止E中液体倒吸入D中
B.E中液体用于吸收多余的氯气和氯化氢
C.要使B中产生氯气,应先加热圆底烧瓶,再滴加浓盐酸
D.实验中加热的先后顺序为:先加热圆底烧瓶B,再加热硬质玻璃管D
(3)写出B 中反应的离子方程式MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列有关有机化合物的说法正确的是(  )
A.苯与液溴FeBr3作催化剂的条件下发生取代反应,生成溴苯
B.分子式为C5H10Q2,且能与NaHCO3反应的有机物有3种
C.乙醇制备乙烯和乙醇制备乙酸乙酯均为取代反应
D.2-甲基戊烷和4-甲基戊烷互为同分异构体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

8.A、B、C、D、E是中学化学常见单质,X、Y、Z、M、N、W、H、K是常见化合物,X是由B和C形成的化合物,它们之间有如图所示的转化关系(反应物和产物中的H2O已略去),其中反应①是工业制备C的工作方法:

(1)Z中阳离子的电子式为Na+,构成E单质的元素在周期表中位于第四周期第Ⅷ族.
(2)请写出下列反应的离子方程式:
反应①:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑;
反应②:2Al+2H2O+2OH-═2AlO2-+3H2↑;
反应③:Al3++3AlO2-+6H2O═4Al(OH)3
(3)某工厂用Y和C制84消毒液,为测定某品牌的84消毒液中有效成分的含量,某小组进行了如下实验:取1.00mL 84消毒液(密度为1.17g/mL),稀释成200mL溶液,加入到锥形瓶中,再加入过量的KI溶液和过量的硫酸,此时发生的离子方程式为:2H++2I-+ClO-=I2+Cl-+H2O;静置,待完全反应后,用0.1000mol•L-1的Na2S2O3溶液做标准溶液滴定反应生成的碘,已知反应式为:2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI,共用去Na2S2O3溶液20.00mL,则该84消毒液中有效成分的质量分数为6.11%(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案