精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在101 kPa时,H2在1.00 mol O2中完全燃烧生成2.00 mol H2O。

(1)放出571.6 kJ的热量,H2的燃烧热为_________,表示H2燃烧热的热化学方程式为_______________________。

(2)1.00 L 1.00 mol·L-1 H2SO4溶液与2.00 L 1.00 mol·L-1 NaOH溶液完全反应,放出114.6 kJ的热量,该反应的中和热为________________,表示其中和热的热化学方程式为_______________________。

解析:H2的燃烧热应以燃烧1 mol H2为标准,当H2完全燃烧生成2.00 mol H2O时,需燃烧2.00 mol H2,故H2的燃烧热为=285.8 kJ·mol-1。中和热以生成1 mol H2O为标准,而1.00 L 1.00 mol·L-1 H2SO4溶液与2.00 L 1.00 mol·L-1 NaOH溶液反应生成2 mol H2O,故该反应的中和热为=57.3 kJ·mol-1。书写表示燃烧热与中和热的热化学方程式时,必须体现燃烧热与中和热的研究标准。

答案:(1)285.8 kJ·mol-1  H2(g)+O2(g)==H2O(l);ΔH=-285.8 kJ·mol-1

(2)57.3 kJ·mol-1  H2SO4(aq)+NaOH(aq)==Na2SO4(aq)+H2O(l);ΔH=-57.3 kJ·mol-1

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列热化学方程式中,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2007?德阳模拟)已知 A 为中学化学中常见金属单质,X、Y 为常见非金属单质,Y 的某种同素异形体在所有单质中硬度最大. X、E、F、G、J 常温下为气体. C 为无色液体,B 是一种盐,受热易分解,分解产物为 E 和 HCl.现用A 和石墨为电极,B 的浓溶液为电解质溶液,构成原电池.有关物质间的转换关系如图(部分反应的条件和生成物被略去,④为燃烧反应)所示.
据此,回答下列问题:
(1)物质 B 的电子式为

(2)反应 ④的化学方程式为
2Mg+CO2
 点燃 
.
 
2MgO+C
2Mg+CO2
 点燃 
.
 
2MgO+C

(3)原电池反应 ①中,正极的电极反应式为
2NH4++2e-=2NH3↑+H2
2NH4++2e-=2NH3↑+H2

(4)操作 a 是将 D 溶液在 HCl 气流中蒸干,这样操作的原因是
防止因加热而使MgCl2水解生成Mg(OH)2杂质
防止因加热而使MgCl2水解生成Mg(OH)2杂质

(5)反应 ②是工业上制 H 的重要的反应.在 101 kPa 时,如果 1 mol E 完全转化为 F 和液态 C,放出热量为a kJ,则该反应的热化学方程式为
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(l)△H=-4aKJ/mol
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(l)△H=-4aKJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2007?揭阳一模)下列说法或表示方法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案