精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
25 ℃1 g乙醇完全燃烧生成CO2和液态水时放热29.7 kJ,下列热化学方程式正确的是(    )

A.CH3CH2OH(l)+3O2(g)2CO2(g)+3H2O(l)ΔH=+1 367 kJ·mol-1

B.2CH3CH2OH(l)+6O2(g) 4CO2(g)+6H2O(l)ΔH=-2 734 kJ·mol-1

C.2CH3CH2OH(l)+6O2(g)4CO2(g)+6H2O(l)ΔH=-1 367 kJ·mol-1

D.2CH3CH2OH(l)+6O2(g)4CO2(g)+6H2O(l)ΔH=+2 734 kJ·mol-1

解析:乙醇燃烧是放热反应,ΔH<0,故A、D均不正确,当2mol乙醇完全燃烧时放出的热量为2×46 g×29.7 kJ·g-1=2734 kJ。因此C错,B正确。

答案:B


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?崇明县一模)现有两份铵盐样品A、B,其成分都是(NH42SO4、NH4HSO4的混合物.甲、乙两个研究性学习小组的同学想要确定A和B中各成分的含量.
甲组同学取了数分相同质量的样品A溶于水,然后分别加入不同体积的1mol/L的NaOH溶液,水浴加热至气体全部逸出.(此温度下,铵盐不分解).该气体干燥后用足量的浓硫酸完全吸收.浓硫酸增重的质量与加入NaOH溶液的体积的关系如右图.分析该图象,并回答下列问题:
(1)写出ab段涉及的离子方程式:
NH4++OH-
  △  
.
 
NH3↑+H2O
NH4++OH-
  △  
.
 
NH3↑+H2O

(2)c点对应的数值是
4.25
4.25
;样品A中(NH42SO4、NH4HSO4的物质的量之比为
9:2
9:2

乙组同学取了数份不同质量的样品B,分别加入到200mL 1mol/L的NaOH溶液中,同样用水浴加热,将逸出气体干燥后再用浓H2SO4吸收.测定结果如下表:
实验编号
铵盐的质量(g) 9.88 19.76 29.64 49.40
浓硫酸增加的质量(g) m m 1.36 0
分析该表,并回答下列问题:
(3)①分析实验数据可知,实验编号为
I
I
的实验中,氢氧化钠足量,铵盐中的铵根离子完全转化成气体;m的值为
2.04
2.04

②计算样品B中氮元素的质量分数.(用小数表示,保留两位小数)
(4)乙组同学在研究时发现,浓硫酸增重的质量与样品B的质量之间满足一定的函数关系.假设样品的质量为x(g),浓硫酸增重的质量为y(g).求:当x在不同范围时y与x的函数关系.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

物质的转化关系如图1所示(有的反应可能在水溶液中进行).其中甲为淡黄色固体化合物,乙为金属单质,G为酸,乙在G的浓溶液中发生钝化,用两根玻璃棒分别蘸取化合物A、G的浓溶液并使它们接近,有大量白烟生成.请回答下列问题:

请回答些列问题:
(1)写出甲的电子式是

(2)写出反应Ⅰ的化学方程式
4NH3+5O2
催化剂
.
4NO+6H2O
4NH3+5O2
催化剂
.
4NO+6H2O

(3)A溶于水得到得到溶液X,在25℃下,将a mol?L-1的X与b mol?L-1的G溶液等体积混合,溶液显中性,则所得溶液中离子浓度由大到小的顺序为
c(NO3-)=c(NH4+)>c(OH-)=c(H+
c(NO3-)=c(NH4+)>c(OH-)=c(H+
用含a和b的代数式表示出该混合溶液中X的电离平衡常数
k=
b×10-7
a-b
k=
b×10-7
a-b

(4)工业上采用的一种污水处理方法是:保持污水的pH在5.0-6.0之间,通过如图2装置处理污水.
①电解池阳极发生了两个电极反应,其中一个反应生成一种无色气体,则阳极的电极反应式分别是:
Ⅰ.
Al-3e-=Al3+
Al-3e-=Al3+
;Ⅱ.
4OH--4e-=2H2O+O2
4OH--4e-=2H2O+O2

②为了使该燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定,电池工作时必须有部分A物质参加循环(见上图).A物质的化学式是
CO2
CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?海淀区二模)煤的气化是高效、清洁地利用煤炭的重要途径之一.
(1)在25℃、101kPa时,H2与O2化合生成1mol H2O(g)放出241.8kJ的热量,其热化学方程式为
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol

又知:①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
②CO(g)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ/mol
焦炭与水蒸气反应是将固体煤变为气体燃料的方法,C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=
+131.3
+131.3
kJ/mol.
(2)CO可以与H2O(g)进一步发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0在甲、乙、丙三个恒容密闭容器中,起始时按照下表进行投料,在800℃时达到平衡状态,K=1.0.
起始物质的量
n(H2O)/mol 0.10 0.20 0.20
n(CO)/mol 0.10 0.10 0.20
①该反应的平衡常数表达式为
c(CO2)×c(H2)
c(CO)×c(H2O)
c(CO2)×c(H2)
c(CO)×c(H2O)

②平衡时,甲容器中CO的转化率是
50%
50%

容器中CO的转化率:乙
甲;丙
=
=
甲.(填“>”、“=”或“<”)
③丙容器中,通过改变温度,使CO的平衡转化率升高,则温度
降低
降低
(填“升高”或“降低”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

与甲醇燃料电池相比,乙醇燃料电池具有毒性低、理论能量密度高等优点,因此被广泛认为是更有前途的燃料电池.图是一个乙醇燃料电池工作时的示意图.乙池中的两个电极均为石墨电极,乙池中盛有100mL 3.00mol/L的CuSO4溶液.请回答下列问题:
(1)N的电极反应式为
4OH--4e-=O2↑+2H2O
4OH--4e-=O2↑+2H2O

(2)在此过程中,乙池中某一电极析出金属铜6.4g时,甲池中理论上消耗氧气
1.12
1.12
L(标准状况下).
(3)在此过程中,若乙池中两电极产生的气体体积恰好相等时(标准状况下),理论上需通入乙醇
4.6
4.6
 g.
(4)工业上可以利用下列反应制取乙醇:
反应I:2CO2(g)+6H2(g)
 催化剂 
.
 
CH3CH2OH(g)+3H2O(g) 25℃时.K=2.95×1011
反应II:2CO2(g)+4H2(g)
 催化剂 
.
 
CH3CH2OH(g)+H2O(g)25℃时,K=1.7l×1022
①写出反应I的平衡常数表达式K=

②条件相同时,反应I与反应II相比,转化程度更大的是
反应II
反应II

③在一定压强下,测得反应I的实验数据如下表:

温度(K)

CO2转化率(%)
n(H2)/n(CO2
500 600 700 800
1.5 45 33 20 12
2 60 43 28 15
3 83 62 37 22
根据表中数据分析:温度升高,K值
减小
减小
(填“增大”、“减小”或“不变”),提高氢碳比.n(H2)/n(CO2),对生成乙醇
有利
有利
(填“不利”或“有利”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年安微省池州市高三上学期第三次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

氢能源是一种重要的清洁能源。现有两种可产生H2的固体化合物甲和乙。将6.00 g甲加热至完全分解,只得到一种短周期元素的金属单质和6.72 LH2(已折算成标准状况)。甲与水反应也能产生H2,同时还产生一种白色沉淀物,该白色沉淀可溶于NaOH溶液。化合物乙在催化剂存在下可分解得到H2和另一种单质气体丙,丙在标准状态下的密度为1.25 g/L。请回答下列问题:

(1)乙的电子式是__________。

(2)甲可在加热时将二氧化碳还原为甲烷,其化学方程式是                                   

(3)乙在加热条件下与CuO反应可生成Cu和气体单质丙,写出该反应的化学方程式              

(4)甲与乙之间能发生反应产生H2,判断理由是                                              

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案