精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.将含Ca元素质量为20克的CaCl2固体溶于一定量水中形成溶液的体积为500mL,求CaCl2及Cl-的物质的量浓度.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算出20g钙离子的物质的量,再结合氯化钙的化学式计算出氯化钙的物质的量,最后根据c=$\frac{n}{V}$计算出CaCl2及Cl-的物质的量浓度.

解答 解:20g钙离子的物质的量为:$\frac{20g}{20g/mol}$=1mol,
根据化学式CaCl2可知氯化钙的物质的量也是1mol,其浓度为:c(CaCl2)=$\frac{1mol}{0.5L}$=1mol/L;
该溶液中氯离子的浓度为:c(Cl-)=2c(CaCl2)=2mol/L,
答:CaCl2及Cl-的物质的量浓度分别为c(CaCl2)=1mol/L、c(Cl-)=2mol/L.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念及表达式即可解答,注意掌握物质的量与物质的量浓度、摩尔质量之间的转化关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.某研究性学习小组拟取盐湖苦卤的浓缩液(富含K+、Mg2+、Br-、SO${\;}_{4}^{2-}$、Cl-等)来制取较纯净的氯化钾晶体及液溴,他们设计了如下流程.

研究性学习小组查寻资料得知:Br-被氧化剂氧化成溴.溴不易溶于水而易溶于CCl4回答以下问题:
(1)操作Ⅰ的名称为萃取、分液;要从橙色液体中分离出溴,所采取的操作需要的主要玻璃仪器除酒精灯和温度计外,还有蒸馏烧瓶、冷凝管、牛角管、锥形瓶.
(2)试剂x,y,z的化学式分别为xBaCl2,yKOH,zK2CO3;检验SO${\;}_{4}^{2-}$已除尽的方法是取无色溶液D,加入BaCl2溶液,若没有白色沉淀生成,则SO42-已除尽.
(3)写出操作Ⅲ的具体操作步骤将溶液倒入蒸发皿中并置于三脚架上,加热并用玻璃棒不断搅拌蒸发皿中的液体,直到溶液表面出现晶膜时,停止加热.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.现有A、B、C三种气体,A是密度最小的气体,B在通常情况下呈黄绿色,纯净的A可以在B中安静地燃烧生成C.把气体B通入到适量石灰乳中可以得到白色浑浊物D.请据此回答下列问题:
(1)写出下列各反应的化学方程式:
①纯净的A在B中安静地燃烧生成C:H2+Cl2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2HCl.
②将气体B通入到水中:Cl2+H2O?HCl+HClO.
③将气体B通入到NaOH溶液中:Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O.
④将气体B通入到适量石灰乳中:2Cl2+2Ca(OH)2═CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.
(2)把三种气体分别通入酸性硝酸银溶液中,出现白色沉淀的气体是BC(用字母表示).
(3)白色浑浊物D因具有漂白性又称为漂白粉,该物质在空气中容易变质的原因为(用化学方程式表示)Ca(ClO)2+H2O+CO2=CaCO3+2HClO,2HClO$\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$2HCl+O2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.从溴乙烷制取1,2-二溴乙烷,下列制备方案中最好的是(  )
A.CH3CH2Br$\stackrel{NaOH水溶液}{→}$CH3CH2OH$\stackrel{浓硫酸,170℃}{→}$CH2=CH2$\stackrel{Br_{2}}{→}$CH2BrCH2Br
B.CH3CH2Br$\stackrel{Br_{2}}{→}$CH2BrCH2Br
C.CH3CH2Br$\stackrel{NaOH醇溶液}{→}$CH2=CH2$\stackrel{Br_{2}}{→}$CH3CH2Br$\stackrel{Br_{2}}{→}$CH2BrCH2Br
D.CH3CH2Br$\stackrel{NaOH醇溶液}{→}$CH2=CH2$\stackrel{Br_{2}}{→}$CH2BrCH2Br

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.甲、乙、丙、丁分别是Na2CO3、AgNO3、BaCl2、盐酸四种无色溶液中的一种,它们两两反应后的现象如下:甲+乙→沉淀; 甲+丙→沉淀; 乙+丙→沉淀; 丙十丁→沉淀;乙+丁→无色无味气体.则甲、乙、丙、丁四种溶液依次是(  )
A.BaCl2  Na2CO3  AgNO3  盐酸B.BaCl2  Na2CO3  盐酸  AgNO3
C.Na2CO3  盐酸  AgNO3  BaCl2D.AgNO3  盐酸  BaCl2  Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.合成氨工业的核心反应是:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=“Q“kJ•mol-1,能量变化如图所示,回答下列问题:
(1)在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,E1和E2的变化是:E1减小(填“增大”、“减小”、“不变”,下同); E2-E1不变
(2)在500℃、2×107 Pa和催化剂条件下向一密闭容器中充入0.5mol N2和1.5mol H2,充分反应后,放出的热量< 46.2kJ(填“<”、“>”或“=”)
(3)关于该反应的下列说法中,正确的是D.
A.△H>0,气体分子数目增多                 B.△H>0,气体分子数目减少
C.△H<0,气体分子数目增多                 D.△H<0,气体分子数目减少
(4)将一定量的N2(g)和H2(g)放入1L密闭容器中,在500℃、2×107 Pa下达到平衡,测得N2为0.10mol,H2为0.30mol,NH3为0.10mol.计算该条件下达到平衡时H2的转化率33.3%.若升高温度,K值变化减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(5)在上述(4)反应条件的密闭容器中欲提高合成氨中H2的转化率,下列措施可行的AD(填字母).
A.向容器中按原比例再充入原料气                B.向容器中再充入惰性气体
C.改变反应的催化剂                            D.分离出氨气.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.在一定条件下,按下列物质的量关系进行反应,其对应的离子方程式或化学方程式书写正确的是(  )
A.n(Cl2):n(Fe)=5:4    5Cl2+4Fe$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2FeCl2+2FeCl3
B.n(Cl2):n(FeBr2)=1:1   Fe2++2Br-+Cl2═Fe3++Br2+2Cl-
C.n(MnO4-):n(H2O2)=2:3   2MnO4-+3H2O2+6H+═2Mn2++4O2↑+6H2O
D.n(Fe):n(HNO3(稀))═1:3  4Fe+12H++3NO3-=3Fe2++Fe3++3NO↑+6H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列有关相对分子质量为104的烃说法中正确的组合是(  )
①可能发生加聚反应  ②可能是苯的同系物  ③可能含有5个碳碳三键  ④可能使酸性高锰酸钾溶液褪色.
A.①②③B.①④C.①③D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.氢化亚铜(CuH)是一种难溶物质,用CuSO4溶液和“另一种反应物”在40℃~50℃时反应可生成它.CuH不稳定,易分解:CuH在氯气中能燃烧;跟盐酸反应能产生气体,以下有关它的推断中错误的是(  )
A.“另一种反应物”一定只具有氧化性B.“另一种反应物”一定具有还原性
C.点燃时:2CuH+3Cl2═2CuCl2+2HClD.CuH 既可做氧化剂也可做还原剂

查看答案和解析>>

同步练习册答案