精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
取质量为14.8g的Na2CO3和NaHCO3的固体混合物,与100mL 2.50mol•L-1的盐酸恰好完全反应不再放出气体。
(1)求原混合物中Na2CO3的质量分数。
(2)若100mL2.50mol•L-1的盐酸是用标签如右图所示的浓盐酸制得,则需该浓盐酸的体积是多少?
(3)若取等质量的原混合物配成溶液,逐滴滴入90mL 2.50mol•L-1的盐酸,并不断搅拌,求生成的气体在标准状况下的体积。

(1)解:设混合物中Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为x、y ,

则由题意可得:106x+84y=14.8g

            2x+y=0.100L×2.50mol?L-1=0.250mol                      ………1分

解之得:x=0.100mol,y=0.0500mol                            ………1分

                      ………1分

(2)解:V[HCl(aq)]= …… …2分

(3)由于恰好完全反应需100mL 2.50mol?L-1的盐酸,故加90mL时,盐酸不足

Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl  NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑    

0.100mol  0.100mol                              ………1分

    与NaHCO3反应的盐酸0.090L×2.50mol?L-1-0.100mol=0.125mol    ………1分

V(CO2)=0.125moL×22.4L?mol-1=2.80L             ………1分

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

某化学小组探究液体有机物样品A(C3H8O2)的结构,进行如下实验.
实验一:用如图实验装置,通过Na与A反应确定羟基个数.
试回答下列问题:
(1)有机物A从
分液漏斗
分液漏斗
(填仪器名称)中加入;检验装置甲的气密性的方法是
用止水夹夹住甲、乙间的橡皮管,再从分液漏斗里加水,一段时间后分液漏斗中的水不在滴入烧瓶,表明气密性好
用止水夹夹住甲、乙间的橡皮管,再从分液漏斗里加水,一段时间后分液漏斗中的水不在滴入烧瓶,表明气密性好

(2)实验前预先将小块钠在二甲苯中熔化成若干个小球并冷却后再与有机物A反应,其目的是
增大钠与有机物A的接触面积,保证反应从充分
增大钠与有机物A的接触面积,保证反应从充分

(3)实验数据记录如下:ρ=l.038g?mL-1
实验编号 有机样品的体积 有机样品的质量 生成气体的体积(标准状况下) I 3.65mL 3.8g 1120mL II 7.30mL 7.6g 2240mL III 14.60mL 15.2g 4000mL
①不能选第
组数据来计算A中羟基个数,这组数据出现错误的原因可能是
可能广口瓶中水不足,或者装置漏气或钠不足
可能广口瓶中水不足,或者装置漏气或钠不足

②有机物A中羟基个数为
2
2

实验二:
欲确定有机物A中含氧官能团的位置,进行如下实验:
①取7.30mL A,Cu作催化剂,经氧化后完全转化成液态有机物B.
②取一质量为m1g的洁净试管,向其中加入足量银氨溶液,滴入化合物B,并水浴加热,待充分反应后,静置,小心倒出上层清液,向试管中小心滴加蒸馏水,倒出,再加入蒸馏水,再倒出,最后将试管烘干并称量.重复2次,试管质量均为m2g.
试回答下列问题:
(1)步骤②中小心滴加蒸馏水的目的是
洗涤附着在银上的可溶物,使测量结果准确
洗涤附着在银上的可溶物,使测量结果准确

(2)若m2-m1=43.2g,则有机物A的结构简式是
CH2OH-CH2-CH2OH
CH2OH-CH2-CH2OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知在柑橘、柠檬等水果中含有NB酸,且已知NB酸中只含C、H、O三种元素.现对该物质进行研究,以测得其结构.
(1)取NB酸38.4g,在氧气中完全燃烧,产生CO2和H2O分别为52.8g和14.4g,通过计算,可获得NB酸的实验式为
 

(2)进行质谱分析,可获得NB酸的相对分子质量为192,则其分子式为
 

(3)利用
 
分析可知NB酸分子中含有-COOH和-OH.
(4)再利用核磁共振氢谱分析发现有4个吸收峰,其峰面积之比为4:2:1:1.综合以上信息,写出NB酸的结构简式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

称取27.6g白云石(化学式为xCaCO3·yMgCO3),加热到质量不再变化时,收集到6.72L(标准状况)CO2。下列有关说法正确的是(    )

A.x=2,y=1              B.残留固体的质量为14.4g

C.13.8g该白云石与足量盐酸反应,最多收集到标准状况下2.24L的CO2

D.9.2g白云石与2.0mol/L盐酸充分反应,消耗盐酸的体积为50mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

白云石的化学式是xCaCO3?yMgCO3。可用于制取耐火材料等,优质的白云石粉可作为昂贵的二氧化钛填料的替代品。现称取27.6g白云石,加热到质量不再变化,收集到的CO2为6.72L(已换算成标准状况)。下列有关说法正确的是

A.白云石的化学式为2CaCO3?MgCO3

B.残留固体的质量为14.4g

C.取13.8g该白云石与足量盐酸完全反应,最多收集到标准状况下的CO22.24L

D.27.6g白云石与过量盐酸完全反应,可消耗HCl0.3mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案