精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.研究CO2的利用对促进低碳社会的构建具有重要意义.
(1)将CO2与焦炭作用生成CO,CO可用于炼铁等.
已知:①Fe2O3(s)+3C(石墨)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
②C(石墨)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
则CO还原Fe2O3(s)的热化学方程式为Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5 kJ•mol-1
(2)二氧化碳合成甲醇是碳减排的新方向,将CO2转化为甲醇的热化学方程式为
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H
①该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{c(CH{\;}_{3}OH)•c(H{\;}_{2}O)}{c(CO{\;}_{2})•c{\;}^{3}(H{\;}_{2})}$.
②取一定体积CO2和H2的混合气体(物质的量之比为1:3),加入恒容密闭容器中发生上述反应,反应过程中测得甲醇的体积分数α(CH3OH)与反应温度T的关系如图1所示,则该反应的△H<0(填“>”、“<”或“=”,下同).

③在两种不同条件下发生反应,测得CH3OH的物质的量随时间变化如图2所示,曲线Ⅰ、Ⅱ对应的平衡常数大小关系为K>K
(3)以CO2为原料还可以合成多种物质.
①工业上尿素[CO(NH22]可由CO2和NH3在一定条件下合成,其反应方程式为2NH3+CO2$\stackrel{一定条件}{?}$CO(NH22+H2O.当氨碳比$\frac{n(N{H}_{3})}{n(C{O}_{2})}$=3,达平衡时CO2的转化率为60%,则NH3的平衡转化率为40%.
②用硫酸溶液作电解质进行电解,CO2在电极上可转化为甲烷,该电极的反应式为CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O.

分析 (1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(2)①依据化学方程式和平衡常数概念写出平衡常数表达式;
②由图可知最高点反应到达平衡,到达平衡后,温度越高,α(CH3OH)越小,升高温度平衡向逆反应进行,据此判断;
③由图象分析先拐先平,温度高T先达到平衡则T>T,纵轴是甲醇的物质的量,温度越高,甲醇越少,平衡逆向进行分析判断;
(3)①根据反应物、反应条件、生成物写出化学反应式;利用三段式法计算;
②根据原电池原理,CO2在正极发生还原反应转化为甲烷,注意电解质溶液为酸性.

解答 解:(1)①Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
②C(石墨)+CO2(g)=2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
依据盖斯定律①-②×3得到Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5 kJ•mol-1
故答案为:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5 kJ•mol-1
(2)①平衡常数等于生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积,所以K=$\frac{c(CH{\;}_{3}OH)•c(H{\;}_{2}O)}{c(CO{\;}_{2})•c{\;}^{3}(H{\;}_{2})}$,
故答案为:$\frac{c(CH{\;}_{3}OH)•c(H{\;}_{2}O)}{c(CO{\;}_{2})•c{\;}^{3}(H{\;}_{2})}$;
②由图可知最高点反应到达平衡,达平衡后,温度越高,α(CH3OH)越小,平衡向逆反应进行,升高温度平衡吸热方向进行,逆反应为吸热反应,则正反应为放热反应,即△H<0,
故答案为:<;
③由图2可知,温度T<T,平衡时,温度越高CO的转化率越小,说明升高温度,平衡向逆反应移动,升高温度平衡向吸热反应移动,故该反应正反应为放热反应,则△H<0,升高温度,平衡向逆反应移动,所以K>K
故答案为:>;
(3)①根据反应物是二氧化碳和氨气(NH3),反应条件是高温、高压,生成物是尿素[CO(NH22]和水,化学反应式为2NH3+CO2$\stackrel{一定条件}{?}$CO(NH22+H2O,
设CO2的初始物质的量为a,则NH3的初始物质的量为3a,
         2NH3+CO2$\stackrel{一定条件}{?}$CO(NH22+H2O
起始/mol 3a    a
转化/mol 1.2a  0.6a
平衡/mol 1.8a  0.4a
平衡时NH3转化率为:$\frac{1.2a}{3a}$×100%=40%,
故答案为:2NH3+CO2$\stackrel{一定条件}{?}$CO(NH22+H2O;40%;
②CO2在正极发生还原反应转化为甲烷,考虑电解质为硫酸,所以甲烷中氢来源为硫酸电离的氢离子,根据化合价变化可知1mol二氧化碳变成甲烷得到8mol电子,故电极反应为:CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O,
故答案为:CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O.

点评 本题考查了热化学方程式的书写、化学平衡移动、平衡常数概念理解、转化率的计算及原电池原理的分析应用等,题目涉及的知识点较多,综合性较强,难度中等.分析图象时,要考虑先拐先平衡的原则,则反应条件为温度高或压强大,写电极反应式一定要考虑介质的参与.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.20g A物质和14g B物质恰好完全反应,生成8.8g C物质、3.6g D物质和标准状况下4.48L气体E,则E物质的摩尔质量为(  )
A.100g/molB.108g/molC.55g/molD.96g/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.40℃时等质量的两份饱和石灰水,①冷却至10℃,②加少量CaO并保持温度仍为40℃.回答下列问题:(填“增大”“减小”或“不变”)
(1)Ca(OH)2的溶解度:①增大;②不变.
(2)溶液的质量:①不变;②减小.
(3)溶质的质量分数:①不变;②不变.
(4)溶液中Ca2+的数目:①不变;②减小.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.海水是巨大的资源宝库.如图是人类从海水资源获取某些重要化工原料的流程示意图.

回答下列问题:
(1)操作A是蒸发结晶(填实验基本操作名称).
(2)操作B需加入下列试剂中的一种,最合适的是c(选填编号).
a.氢氧化钠溶液      b.澄清石灰水      c.石灰乳      d.碳酸钠溶液
(3)上图中虚线框内流程的主要作用是富集Br2
(4)上图中虚线框内流程也可用替代,请将Br2与Na2CO3反应的化学方程式补充完整
3Br2+3Na2CO3=1NaBrO3+5NaBr+3CO2
(5)写出将MgCl 2 转化为Mg时获得的副产品的一种用途化工原料(制漂白粉,杀菌消毒,制盐酸等).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.A、B、C、D为四种可溶性的盐,它们包含的阳离子和阴离子分别为Ba2+、Ag+、Na+、Cu2+和NO3-、SO42-、Cl-、CO32-(离子在物质中不能重复出现).
①若把四种盐分别溶于盛有蒸馏水的四支试管中,只有C盐的溶液呈蓝色;
②若向①的四支试管中分别加入盐酸,B盐的溶液有沉淀生成,D盐的溶液有无色无味的气体逸出.根据①②实验事实可推断它们的化学式为:
(1)ABaCl2  BAgNO3
(2)写出盐酸与D反应的离子方程式:CO32-+2H+=CO2↑+H2O
(3)将含相同物质的量A、B、C的溶液混合后,写出溶液中存在的离子及物质的量之比n(Cl-):n(NO3-):n(Cu2+)=1:1:1;在此溶液中加入锌粒,写出发生反应的离子方程式Zn+Cu2+═Zn2++Cu
(4)C溶液中阴离子的检验方法:取少量C溶液于试管中,先加盐酸,无现象,再加氯化钡溶液,有白色沉淀生成,则证明C中阴离子为SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.硫代硫酸钠(Na2S2O3)可用作传统照相业的定影剂、鞣革时重铬酸盐的还原剂及纸浆漂白时的脱氯剂等.某化学探究小组通过查阅资料,利用图1所示装置及试剂可制备硫代硫酸钠.

(1)装置A中的“硫酸”最好选用C(填字母序号).
A.发烟硫酸      B.浓硫酸      C.80%的硫酸      D.10%的硫酸
(2)装置C中除生成目标产物硫代硫酸钠外,还生成一种温室气体.则装置C中发生反应的离子方程式为4SO2+2S2-+CO32-═3S2O32-+CO2
(3)装置B的作用是防止装置C中的液体倒吸入装置A中(或作安全瓶),装置D的作用是吸收尾气中的SO2
(4)若将分液漏斗中的硫酸换为浓盐酸,装置C中除生成硫代硫酸钠外,还生成一种钠盐,该钠盐的化学式为NaCl,为防止该钠盐的生成,有同学在上述装置中增加了如图2装置E.该装置E应该添加的位置为A(填字母序号).
A.只能在装置A和装置B之间
B.只能在装置B和装置C之间
C.在装置A和装置B或装置B和装置C之间都可以
D.只能在装置C和装置D之间
该装置中盛放的试剂为D(填字母序号).
A.NaOH溶液      B.Na2SO3溶液      C.NaHCO3溶液      D.NaHSO3溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.硼位于ⅢA族,三卤化硼是物质结构化学的研究热点,也是重要的化工原料.三氯化硼(BCl3)可用于制取乙硼烷(B2H6),也可作有机合成的催化剂.
[查阅资料]①BCl3的熔点为-107.3℃,沸点为12.5℃;②2B+6HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2BCl3↑+3H2↑;③硼与铝的性质相似,也能与氢氧化钠溶液反应.
[设计实验]某同学设计如图所示装置制备三氯化硼:

请回答下列问题:
(1)常温下,高锰酸钾固体粉末与浓盐酸发生的反应可替代A装置中的反应,两个反应的产物中锰的价态相同.写出高锰酸钾固体粉末与浓盐酸反应的离子方程式:2MnO4-+10Cl-+16H+=2Mn2++8H2O+5Cl2↑.
(2)E装置的作用是冷却和收集三氯化硼.如果拆去B装置,可能的后果是硼粉与氯化氢反应生成的产物中有氢气,加热氢气与氯气的混合气体,易发生爆炸.
(3)写出D装置中发生反应的化学方程式:2B+3Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2BCl3;实验中可以用一个盛装碱石灰(填试剂名称)的干燥管代替F+G装置,使实验更简便.
(4)三氯化硼遇水剧烈反应生成硼酸(H3BO3)和白雾,写出该反应的化学方程式BCl3+3H2O=H3BO3+3HCl↑.
实验室保存三氯化硼的注意事项是密封冷暗处保存.
(5)为了顺利完成实验,正确的操作是①(填序号),并解释原因排尽装置中的空气,避免氧气与硼粉反应生成B2O3
①先点燃A处酒精灯,后点燃D处酒精灯
②先点燃D处酒精灯,后点燃A处酒精灯
③同时点燃A、D处酒精灯
(6)请你设计一个简易实验,验证制得的产品中是否含有硼粉:取少量样品于试管中,滴加浓NaOH溶液,若有气泡产生,则样品中含有硼粉,若无气泡产生,则样品中无硼粉.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.将固体NH4I置于2L的密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:①NH4I(S)?MH3(g)+HI(g) 
②2HI(g)?H2(g)+I2(g)达到平衡时,n(H2)=1mol,n(HI)=8mol,则此温度下反应①的平衡常数为(  )
A.20B.16C.9D.25

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.汽油不完全燃烧会产生CO气体,人吸进含有CO的空气后,CO、CO2与人体血红蛋白(Hb)建立如下平衡:CO+HbO2?02+HbCO;当HbCO浓度为HbO2浓度的2%时,人的智力将受到严重损伤.根据平衡移动原理分析,应采用什么办法抢救CO中毒患者?

查看答案和解析>>

同步练习册答案