科目:高中化学 来源:2017届甘肃省定西市高三上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
在强酸性溶液中能大量共存的无色透明离子组是( )
A.K+、Na+、NO3-、MnO4- B.K+、Na+、Cl-、SO42-
C.K+、Na+、Br-、Cu2+ D.Na+、Ba2+、OH-、SO42-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届广西省桂林市高三上第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
向恒温、恒容(2L)的密闭容器中充入2 mol SO2和一定量的O2,发生反应:2SO2(g) + O2(g)
2SO3(g) ; △H= -197.74 kJ·mol-1,4min后达到平衡,这时c(SO2)=0.2mol·L-1,且SO2和O2的转化率相等。下列说法中,不正确的是
A.2min时,c(SO2)=0.6mol·L-1
B.用O2表示4min内的反应速率为0.1mol·(L·min)-1
C.再向容器中充入1mol SO3,达到新平衡,n(SO2):n(O2)=2:1
D.4min后,若升高温度,平衡向逆方向移动,平衡常数减小
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖北省高一上第一次质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
密闭容器中自由移动的活塞两边分别充入空气和H2、O2的混合气体,开始体积比为1:3,若将H2、O2的混合气体点燃引爆,恢复到原来温度(水为液态),活塞右滑停留于容器的正中央,则原来H2、O2的体积比可能为
![]()
A.2:7 B.5:4 C.1:1 D.7:2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖北省高一上第一次质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.常温常压下,8g CH4含有5NA个电子
B.标准状况下,22.4L氦气含有2NA个原子
C.常温常压下,22.4L CO2和SO2混合气体含有2NA个氧原子
D.46gNO2和N2O4的混合气体含氮原子数可能为1.5NA个
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年吉林省高二上9月月考化学卷(解析版) 题型:填空题
Ⅰ.工业上从废铅酸电池的铅膏回收铅的过程中,可用碳酸盐溶液与铅膏(主要成分为PbSO4)发生反应:PbSO4(s)+CO32-(aq)
PbCO3(s)+SO42-(aq)。某课题组用PbSO4为原料模拟该过程,探究上述反应的实验条件及固体产物的成分。
(1)上述反应的平衡常数表达式:K= 。
(2)室温时,向两份相同的样品中分别加入同体积、同浓度的Na2CO3和NaHCO3溶液均可实现上述转化,在 溶液中PbSO4转化率较大,理由是 。
Ⅱ.Cr(OH)3在溶液中存在以下沉淀溶解平衡:Cr(OH)3 (s)
Cr3+(aq)+3OH?(aq)。
常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp=1.0×10?32,要使c(Cr3+)完全沉淀,溶液的pH应调至 。
Ⅲ.向50 mL 0.018 mol·L-1的AgNO3溶液中加入50 mL 0.020 mol·L-1的盐酸,生成沉淀。溶度积为Ksp=c(Ag+)·c(Cl-)=1×10-10,试求:
(1)沉淀生成后溶液中c(Ag+)为________。
(2)沉淀生成后溶液的pH是________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年吉林省高二上9月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
下图甲和乙是双液原电池装置。由图可判断下列说法错误的是
![]()
A.甲图电池反应的离子方程式为Cd(s)+Co2+(aq)=Co(s)+Cd2+(aq)
B.2Ag(s)+ Cd2+(aq) = Cd(s) +2Ag+(aq)反应能够发生
C.盐挢的作用是形成闭合回路,并使两边溶液保持电中性
D.乙图当有lmol电子通过外电路时,正极有108克Ag析出
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年山西省高二上9月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
把a、b、c、d 四块金属片进入稀硫酸中,用导线两两相连组成原电池。若a、b相连时,a为负极;c、d相连时,电流由d到c;a、c相连时,c极上产生大量气泡;b、d相连时,b极上有大量的气泡产生,则这4种金属的活动性顺序为
A.a>b>c>d B.a>c>d>b
C.c>a>b>d D.b>d>c>a
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届海南中学高三上第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
在实验室中,常用KMnO4代替MnO2与浓盐酸反应制取氯气,反应的化学方程式为2KMnO4+16HCl(浓)= 2MnCl2+5Cl2↑+2KCl+8H2O,下列叙述中正确的是( )
A.反应中KMnO4被氧化
B.HCl发生还原反应
C.每消耗2mol HCl时,反应中转移的电子为2 mol
D.氧化剂与还原剂的物质的量之比为1﹕5
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com