精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
炼铁高炉发生的反应是Fe2O3+3CO2Fe+3CO2,人们曾推想CO不被完全燃烧是CO与矿石接触时间不够所致,因而就把炉子修的高些,但出口气中CO并未因此减少,请对此作出合理解释,并提出在理论上可行的提高CO利用率的方法。

该反应为可逆反应,在此条件下必然会有CO存在。提高CO利用率的方法是除去混合气体中的CO2,例如可以用碱液吸收CO2

解析:据题意可知CO没反应完,因该反应是一可逆反应,增大CO与矿石的接触时间也不能使CO减少,说明该反应本来就是一个不能彻底进行的反应,只有使平衡向右移动,才能提高CO的利用率。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上铁的冶炼是在炼铁高炉中进行的,发生的反应是Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2,对于该反应,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2010?南京三模)一氧化碳是一种重要的化工原料.
(1)高炉炼铁中发生的反应之一是:FeO(s)+CO(g)
 加热 
.
 
Fe(s)+CO2(g),△H=-1kJ/mol.温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,高炉内CO2和CO的体积比将
减小
减小
(填“增大”、“减小”或“不变”).
已知1100℃时,该反应平衡常数K=0.263,现测得高炉中(CO2)=0.025mol/L,c(CO)=0.1mol/L,此时该反应
A
A

A.向正反应向向进行      B.处于平衡状态      C.向逆反应方向进行
(2)合成氨工业中需将原料气中的CO变成CO2除去.在密闭密器中将CO和H2O混合加热到800℃,达到下列平衡:
CO(g)+H2O(g)
  △  
.
 
 CO2(g)+H2(g)    K=1.0,若平衡时n(H2O)/n(CO)=1,则CO转化为CO2的转化率为
50.0%
50.0%

(3)用CO和H2经如下两步反应制得甲酸甲醛:CO+2H2→CH3OH,CO+CH3OH→HCOOCH3已知反应①中CO的转化率为80%,反应②中两种反应物的转化率均为85%,则2.52tCO最多可制得甲酸甲醛多少吨?(写出计算过程).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年重庆市五区高三第一次学生学业调研抽测理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

铁元素及其化合物与人类的生产生活息息相关,试回答下列问题:

(1)电子工业常用30%的FeCl3溶液腐蚀敷在绝缘板上的铜箔,制造印刷电路板,该反应的离子方程式为                        

(2)已知:Fe(s)+O2(g)FeO(s)  △H=-272 kJ·mol1

C(s)+O2(g)CO2(g)    △H=-393.5 kJ·mol1

2C(s)+O2(g)2CO(g)   △H=-221 kJ·mol1

则高炉炼铁过程中   FeO(s)+CO(g)Fe(s)+CO2(g)    △H=               

(3)铁红(Fe2O3)是一种红色颜料。将一定量的铁红溶于160mL 5 mol·L1盐酸中,再加入足量铁粉,待反应结束共收集到气体2.24L(标准状况),经检测溶液中无Fe3,则参加反应的铁粉的质量为         

(4)以H2、O2、熔融盐Na2CO3组成燃料电池,采用电解法制备Fe(OH)2,装置如下图所示,其中P端通入CO2

①石墨I电极上的电极反应式为                          

②通电一段时间后,右侧玻璃管中产生大量的白色沉淀,且较长时间不变色。则下列说法中正确的是   (填序号)。

A.X、Y两端都必须用铁作电极

B.可以用NaOH溶液作为电解液

C.阴极发生的反应是:2H2O+ 2e= H2↑+ 2OH

D.白色沉淀只能在阳极上产生

③若将所得Fe(OH)2沉淀暴露在空气中,其颜色变化为                                        ,该反应的化学方程式为                     

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010-2011学年江苏省高三上学期期末模拟化学试卷 题型:填空题

一氧化碳是一种重要的化工原料。

(1)高炉炼铁中发生的反应之一是:

FeO(s)+CO(g)  Fe(s)+CO2(g)   △H=-1kJ/mol。

温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,高炉内CO2和CO的体积比将       

(填“增大”、“减小”或“不变”)。

已知1100℃时,该反应平衡常数K=0.263,现测得高炉中(CO2)=0.025mol/L,c(CO)=0.1mol/L,此时该反应         .

A.向正反应向向进行      B.处于平衡状态      C.向逆反应方向进行

(2)合成氨工业中需将原料气中的CO变成CO2除去。在密闭密器中将CO和H2O混合加热到800℃,达到下列平衡:

CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g)    K=1.0

若平衡时n(H2O)/n(CO)=1,则CO转化为CO2的转化率为         。

(3)用CO和H2经如下两步反应制得甲酸甲醛:

CO+2H2→CH3OH                      CO+CH3OH→HCOOCH2

已知反应①中CO的转化率为80%,反应②中两种反应物的转化率均为85%,则2.52;CO最多可制得甲酸甲醛多少吨?(写出计算过程)。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案