精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.4 g KCl和KBr的混合物,溶于水配成500 mL溶液,通入过量的Cl2,反应后将溶液蒸干,得固体11.175 g。则原来所配溶液中K+、Cl-、Br-的物质的量之比为(    )

A.3∶2∶1             B.1∶2∶3                 C.1∶3∶2               D.2∶3∶1

解析:将溶液蒸干后,Br2挥发,所得的固体是KCl。可利用差量法解题。

  2KBr+ Cl22KCl+ Br2  Δm

2 mol                         2×(80-35.5) g

n(KBr)                       13.4 g-11.175 g

n(KBr)=0.05 mol

n(KCl)=(13.4 g-0.05 mol×119 g·mol-1)/74.5 g·mol-1=0.1 mol

所以n(K+)∶n(Cl-)∶n(Br-)=0.15 mol∶0.1 mol∶0.05 mol=3∶2∶1


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:设计必修一化学人教版 人教版 题型:013

将13.4克KCl和KBr的混合物,溶于水配成500 mL溶液,通入过量的Cl2,反应后将溶液蒸干,得固体11.175克.则原来所配溶液中K+、Cl、Br的物质的量之比为

[  ]

A.

3∶2∶1

B.

1∶2∶3

C.

1∶3∶2

D.

2∶3∶1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:志鸿系列必修一训练化学苏教版 苏教版 题型:013

将13.4 g KCl和KBr的混合物,溶于水配成500 mL溶液,通入过量的Cl2,反应后将溶液蒸干,得固体11.175 g.则原来所配溶液中K+、Cl、Br的物质的量之比为

[  ]

A.

3∶2∶1

B.

1∶2∶3

C.

1∶3∶2

D.

2∶3∶1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将13.4克KCl和KBr的混合物,溶于水配成500  mL溶液,通入过量的Cl2,反应后将溶液蒸干,得固体11.175克。则原来所配溶液中K+、Cl-、Br-的物质的量之比为(    )

A.3∶2∶1               B.1∶2∶3            C.1∶3∶2           D.2∶3∶1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将13.4克KCl和KBr的混合物,溶于水配成500  mL溶液,通入过量的Cl2,反应后将溶液蒸干,得固体11.175克。则原来所配溶液中K+、Cl-、Br-的物质的量之比为(    )

A.3∶2∶1               B.1∶2∶3              C.1∶3∶2            D.2∶3∶1

查看答案和解析>>

同步练习册答案