精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)沼气是一种能源,它的主要成分是CH4。0.5 mol CH4完全燃烧生成CO2和液态水时,放出445 kJ热量,则热化学方程式为__________________________。

(2)在一定温度下,1 mol CO气体与1 mol水蒸气在催化剂存在下完全反应,生成CO2和氢气,吸热41 kJ,则热化学方程式为______________________________。

解析:(1)0.5 mol CH4燃烧放出445 kJ的热量,则1 mol CH4燃烧放出890 kJ的热量。

(2)吸热时ΔH为正值。

答案:(1)CH4(l)+2O2(g)CO2(g)+2H2O(l)  ΔH=-890 kJ·mol-1(或其他合理答案)

(2)CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)   ΔH=+41 kJ·mol-1(或其他合理答案)


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

沼气是一种能源,它的主要成分是CH4,0.5mol CH4完全燃烧生成CO2和液态水时放出445kJ的热量,则下列热化学方程式中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

沼气是一种能源,它的主要成分是CH4,0.5molCH4完全燃烧生成CO2和水时,放出445kJ热量,则下列热化学方程式中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

沼气是一种能源,它的主要成分是CH4。0.5 mol CH4燃烧完全后生成CO2和液态H2O时,放出445 kJ的热量。则下列热化学方程式中正确的是  (       )

   A、CH4(g)+2O2(g)= CO2(g)+ H2O(g);    ΔH = —890 kJ·mol-1

   B、CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);      ΔH =+890 kJ·mol-1

   C、CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);      ΔH =-890 kJ·mol-1

   D、1/2CH4(g)+O2(g)=1/2CO2(g)+2H2O(g); ΔH =-445kJ·mol-1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

沼气是一种能源,它的主要成分是CH4。0.5 mol CH4燃烧完全后生成CO2和液态H2O时,放出445 kJ的热量。则下列热化学方程式中正确的是  (       )

   A、CH4(g)+2O2(g)= CO2(g)+ H2O(g);    ΔH = —890 kJ·mol-1

   B、CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);      ΔH =+890 kJ·mol-1

   C、CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);      ΔH =-890 kJ·mol-1

   D、1/2CH4(g)+O2(g)=1/2CO2(g)+2H2O(g); ΔH =-445kJ·mol-1

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案