精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
碱性硼化钒(VB2)-空气电池工作时反应为:4VB2+11O2=4B2O3+2V2O5.用该电池为电源,选用惰性电极电解硫酸铜溶液,实验装置如图所示.当外电路中通过0.04mol电子时,B装置内共收集到0.448L气体(标准状况),则下列说法正确的是(  )
A、VB2电极发生的电极反应为:2VB2+11H2O-22e-=V2O5+2B2O3+22H+
B、外电路中电子由c电极流向VB2电极
C、电解过程中,b电极表面先有红色物质析出,然后有气泡产生
D、若B装置内的液体体积为200 mL,则CuSO4溶液的物质的量浓度为0.05mol/L
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:硼化钒-空气燃料电池中,VB2在负极失电子,氧气在正极上得电子,电池总反应为:N2H4+O2=N2↑+2H2O,则与负极相连的c为电解池的阴极,铜离子得电子发生还原反应,与氧气相连的b为阳极,氢氧根失电子发生氧化反应,据此分析计算.
解答: 解:A、负极上是VB2失电子发生氧化反应,则VB2极发生的电极反应为:2VB2+22OH--22e-=V2O5+2B2O3+11H2O,故A错误;
B、外电路中电子由VB2电极流向阴极c电极,故B错误;
C、电解过程中,与氧气相连的b为阳极,氢氧根失电子生成氧气,故C错误;
D、当外电路中通过0.04mol电子时,B装置内与氧气相连的b为阳极,氢氧根失电子生成氧气为0.01mol,又共收集到0.448L气体即
0.448L
22.4L/mol
=0.02mol,则阴极也产生0.01moL的氢气,所以溶液中的铜离子为
0.04-0.01×2
2
=0.01mol,则CuSO4溶液的物质的量浓度为
0.01
0.2
=0.05mol/L,故D正确;
故选D.
点评:本题考查原电池及其电解池的工作原理,题目难度不大,本题注意把握电极反应式的书写,利用电子守恒计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

单质或化合物A可能为Na、C、Si、N2、H2S,可以实现下列转化关系的有(  )
A、2种B、3种C、4种D、5种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铁元素、氮元素有多种可变价态,在氧化还原反应中常以不同价态出现,根据题中信息,完成下列填空:
(1)金属与硝酸反应通常还会生成NO和NO2,当n(NO):n(NO2)<1时,产生的气体可以完全被氢氧化钠溶液吸收,写出除去这两种气体的方法,以化学方程式表示
 
 

(2)室温下,0.1mol/L的亚硝酸、次氯酸钠的电离常数HNO2:Ki=7.1×10-4,HClO:Ki=2.98×10-8,将0.1mol/L的亚硝酸稀释100倍,c(H+ )将
 
(填“不变”、“增大”、“减小”);Ki值将
 
(填“不变”、“增大”、“减小”).写出HNO2、HClO、NaNO2、NaClO四种物质,可能相互之间发生的离子互换反应的离子方程式
 

(3)亚硝酸钠与氯酸钠都是白色粉末,且都有咸味,但亚硝酸盐都有毒性,通常它们可以通过加入热的白醋鉴别,亚硝酸钠遇到白醋会产生红棕色刺激性气味气体,该气体为
 
;实验室鉴别氯化钠和亚硝酸钠的方法之一是测定等浓度NaNO2、NaClO的pH,其鉴别的理由是
 

(4)现有11.2g铁单质恰好与稀硝酸反应,生成无污染的单质气体,该单质气体为
 
,在反应后的溶液中加入铜粉,铜粉可以继续溶解,且无气体生成,铁与稀硝酸的反应产物中一定含有的金属阳离子是
 
,若反应后的溶液最多可溶解铜粉6.4g,写出上述过程中铁与稀硝酸反应的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

往含Cl-和I-的稀溶液中滴入AgNO3溶液,沉淀的质量与加入AgNO3溶液体积的关系如图所示.下列说法正确的是(  )
A、KSP(AgCl)<KSP(AgI)
B、c( Cl-):c( I-)=3:2
C、m( AgCl ):m( AgI )=2:3
D、a~b段产生黄色沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于某酸性溶液(可能含有Br-、SO4 2-、HSO3-、NH4+ ),分别进行如下实验:①加热时放出的气体可使品红溶液褪色;②加入碱溶液使溶液呈碱性,再加热时放出的气体可使湿润的红色石蕊试纸变蓝;③加入氯水时,溶液略呈橙红色;④加入BaCl2液和稀硝酸,产生不溶于稀硝酸的白色沉淀.对于下列微粒不能确定其在原溶液中是否存在的是(  )
A、Br-
B、SO42-
C、HSO3-
D、NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有机物的转化和性质在生产和生活中有着非常重要的作用.
(1)利用CH4燃烧原理,CH4可用于制造燃料电池,电池的电解质溶液是KOH溶液.下列关于CH4的燃料电池说法中正确的为
 
.(填字母)
A.正极反应:O2+2H2O+4e-=4OH-
B.负极反应:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O
C.工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量不变
D.放电时溶液中的OH-离子向负极移动
(2)下列物质中,可以通过乙烯加成反应得到的是
 
(填序号).
a.CH3CH3        b.CH3CHCl2      c.CH3CH2OH      d.CH3CH2Br
(3)标准状况下,1.68L无色可燃性气体在足量氧气中完全燃烧,将产生的CO2和H2O蒸气及剩余的O2全部通过如图1所示的装置,得到如下表所列的实验数据(假设生成的气体全部被吸收).
实验前实验后
甲的质量/g101.1103.8
乙的质量/g82.088.6
根据实验数据填空:
①若原气体是单一气态烃,通过计算推断它的分子式
 

②若原气体是两种等物质的量的气体的混合物,其中只有一种是烃,请写出它们的分子式(只要求写出可能的一组)
 

(4)某研究性小组为了探究石蜡油(17个碳以上的液态烷烃混合物)分解产物中有乙烯存在,设计了如图2的实验方案,下列关于实验的叙述不正确的是
 

A.生成的气体也可以通入溴的四氯化碳溶液中或酸性高锰酸钾溶液中
B.碎瓷片的主要作用是防止石蜡油暴沸,带来危险
C.盛溴水的试管溶液退色主要是因为乙烯被溴水氧化
D.若点燃生成的气体,需先验其纯度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、乙烯和甲烷都能发生加成反应
B、CuSO4溶液能使鸡蛋清盐析而沉淀
C、米酒变酸是因为乙醇被氧化为乙酸
D、HNO3不能与苯发生取代反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四种物质存在转化关系:甲

(1)若甲、乙均为空气主要成分,甲所含元素的简单阴离子的结构示意图为
 

(2)若乙是生活常见金属单质,丙→丁的离子方程式为
 

(3)若丙既能与强酸又能与强碱反应,则丙的化学式为
 
(任写1种).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

元素周期表中大多数元素是金属元素,金属及其化合物在生活生产中有着重要应用,根据试题信息,完成下列计算:
(1)某常见二价金属12.6g与足量稀硫酸反应,生成氢气5.04L(S.T.P),该元素原子的摩尔质量为
 
g/mol.
(2)39.32g某金属混合物,由12.32g镁和0.25mol另一种比镁不活泼的金属元素A组成,该混合物与一定量盐酸反应,产生氢气4.928L(S.T.P),则参加反应的HCl为
 
mol,金属A的相对原子质量为
 

(3)由NaCl、NaHCO3、Na2CO3?10H2O组成的混合物157.8g,充分加热后,产生的气体(气体温度150℃)依次通过无水CaCl2和碱石灰,两种吸收剂分别增重59.4g和13.2g,则混合物中NaHCO3的质量分数为,若等质量的该混合物与足量盐酸反应,产生二氧化碳(S.T.P)
 
L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案