精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】500 mL NaNO3CuNO32的混合溶液中cNO3-6 mol·L-1,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到气体22.4 L标准状况下,假定电解后溶液体积仍为500 mL,下列说法正确的是

A.原混合溶液中cNa+6 mol·L-1

B.电解后溶液中cH+4 mol·L-1

C.上述电解过程中共转移8 mol电子

D.电解后得到的Cu的物质的量为2 mol

【答案】B

【解析】

试题分析:石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4L气体标准状况nO2==1mol

阳极发生4OH--4e-═O2↑+2H2O

4mol 1mol

阴极发生Cu2++2e-═Cu2H++2e-═H2

1mol 2mol 1mol 2mol 1mol

AcCu2+==2mol/L,由电荷守恒可知,原混合溶液中cNa+6mol/L-2mol/L×2=2mol/L,故A错误;B.电解后溶液中cH+=4mol/L,故B正确;C.由上述分析可知,电解过程中转移电子总数为4NA,故C错误;D.电解得到的Cu的物质的量为1mol,故D错误;故选B

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列对有机高分子的叙述,正确的是( )

A. 原子与原子、链节跟链节均以共价键结合

B. 原子跟原子以共价键结合,链节跟链节以分子间作用力结合

C. 原子跟原子、链节跟链节均以非极性共价键结合

D. 原子跟原子以非极性共价键结合,链节跟链节以极性共价键结合

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】【2016江苏节选】(3)水中溶解氧的测定方法如下:向一定量水样中加入适量MnSO4和碱性KI溶液,生成MnO(OH)2沉淀,密封静置;加入适量稀H2SO4,待MnO(OH)2与I完全反应生成Mn2+和I2后,以淀粉作指示剂,用Na2S2O3标准溶液滴定至终点,测定过程中物质的转化关系如下:

写出O2将Mn2+氧化成MnO(OH)2的离子方程式_____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列关于卤素(用X表示)的叙述正确的是(
A.其单质都能与水反应,通式为X2+H2O═HX+HXO
B.HX易溶于水,其水溶液都是强酸
C.其单质都有颜色,都有毒
D.最高价含氧酸的通式为HXO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】短周期中三元素a,b,c在周期表中的位置如图,下列有关这三种元素的叙述正确的是(

a

b

c


A.a是一种活泼的非金属元素
B.c的最高价氧化物的水化物是一种弱酸
C.b的氢化物很稳定
D.b元素的最高化合物为+7价

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】将纯水加热至较高温度,下列叙述正确的是( )

A.水的离子积变大、pH变小、呈酸性 B.水的离子积不变、pH不变、呈中性

C.水的离子积变小、pH变大、呈碱性 D.水的离子积变大、pH变小、呈中性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)工业燃烧煤、石油等化石燃料释放出大量氮氧化物(NOx、CO2、SO2等气体,严重污染空气。对废气进行脱硝、脱碳和脱硫处理可实现绿色环保、废物利用。

脱硝:已知:H2的燃烧热为285.8kJ·mol-1

N2(g)+2O2(g)2NO2(g) △H+133kJ·mol-1

H2O(g)H2O(l) △H-44kJ·mol-1

催化剂存在下,H2还原NO2生成水蒸气和其它无毒物质的热化学方程式为______________

脱碳:向2L密闭容器中加入2mol CO2、6mol H2,在适当的催化剂作用下,发生反应:

CO2(g)+3H2(g)CH3OH(l)+H2O(l)

(1)①该反应自发进行的条件是 (填“低温”、“高温”或“任意温度”)

②下列叙述能说明此反应达到平衡状态的是

a、混合气体的平均式量保持不变

b、CO2和H2的体积分数保持不变

c、CO2和H2的转化率相等

d、混合气体的密度保持不变

e、1molCO2生成的同时有3molH-H键断裂

(2)产物甲醇可以用作燃料电池,该电池是采用铂或碳化钨作为电极催化剂,在稀硫酸电解液中直接加入纯化后的甲醇,同时向一个电极通入空气。负极发生的电极反应式是___________________

2)资源化利用二氧化碳不仅可减少温室气体的排放,还可重新获得燃料或重要工业产品。

(1)有科学家提出可利用FeO吸收和利用CO2,相关热化学方程式如下:6FeO(s)+CO2(g)=2Fe3O4(s)+C(s) △H=-76.0 kJ·mol一1上述反应中每生成1 mol Fe3O4,转移电子的物质的量为_________mol。

(2)在一定条件下二氧化碳转化为甲烷的反应如下

CO2(g)+4H2(g)CH4(g)+2H2O(g),向一容积为2L的恒容密闭容器中充人一定量的CO2H2300℃时发生上述反应达到平衡时各物质的浓度分别为CO2 0.2 mol·L1,H2 0.8 mol·L1,CH40.8 mol·L1,H2O1.6 mol·L1。则CO2的平衡转化率为____________。300 ℃时上述反应的平衡常数K=____________________。200℃时该反应的平衡常数K=64.8,则该反应的△H_________(填“>’’或“<”)O。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)CuSO4的水溶液呈 (填“酸”、“中”、“碱”) 性,实验室在配制CuSO4的溶液时,常将CuSO4固体先溶于硫酸中,然后再用蒸馏水稀释到所需的浓度,以 (填“促进”、“抑制”)其水解。

(2)泡沫灭火器中的主要成分是Al2(SO4)3和NaHCO3溶液,反应的离子方程式为

(3)用离子方程式表示明矾净水原理_________________

(4)对于Ag2S(s)2Ag+(aq)+ S2-(aq),其Ksp=____________。

(5)下列说法不正确的是__________。

A用稀盐酸洗涤AgCl沉淀比用水洗涤损耗AgCl小;

B物质的溶解度随温度的升高而增加,故物质的溶解都是吸热的;

C对于Al(OH)3(s)Al(OH)3(aq)Al3++3OH-前者为溶解平衡,后者为电离平衡;

D除去溶液中的Mg2+,用OH-沉淀Mg2+比用CO32-效果好,说明Mg(OH)2的溶解度比MgCO3

E沉淀反应中常加过量的沉淀剂,其目的是使沉淀完全。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列叙述正确的是(

A、铁与稀H2SO4反应时,加入少量CuSO4溶液,可使反应速率加快

B、构成原电池的正极和负极必须是两种不同的金属

C、在铁上镀铜时,金属铜作阴极

D、用惰性电极电解CuSO4溶液,溶液的pH不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案