计算:(1)参加反应的浓盐酸的体积。
(2)生成的Cl2的体积。(标准状况)
解析:根据题目中所给的已知条件,可先计算出参加反应的MnO2的物质的量n(MnO2),然后根据化学反应中各物质之间的化学计量数之比,来计算所求数值。
解:(1)MnO2的摩尔质量为
n(MnO2)=
=
=0.26 mol
4HCl(浓) + MnO2══MnCl2+2H2O+Cl2↑
4 1
12 mol·L-1×V[HCl(aq)] 0.26 mol
V[HCl(aq)]=
=
(2)4HCl(浓)+MnO2══MnCl2+2H2O+Cl2
1 1
0.26 mol n(Cl2)
n(Cl2)=
=0.26 mol
V(Cl2)=n(Cl2)Vm
=2.26 mol×22.4 L·mol-1
=
另:第2问也可按下列方法求解。
4HCl(浓)+MnO2══MnCl2+2H2O+Cl2↑
1 mol
0.26 mol V(Cl2)
V(Cl2)=
=
答:参加反应的浓HCl的体积为
科目:高中化学 来源:学习高手必修一化学人教版 人教版 题型:038
将30 g含MnO2的质量分数为76.6%的软锰矿石与足量12 mol·L-1浓盐酸完全反应(杂质不参加反应).
计算:(1)参加反应的浓盐酸的体积.
(2)生成的Cl2的体积.(标准状况)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com