精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向含有3.7 g Ca(OH)2的石灰水中滴加0.5 mol·L-1的磷酸溶液150 mL,充分反应后的结果应是(    )

    A.只有一种沉淀Ca3(PO4)2

    B.只有一种沉淀 CaHPO4

    C.无沉淀生成,全为Ca(H2PO4)2

    D.部分生成CaHPO4沉淀,同时有Ca(H2PO4)2生成

  

解析:

   

    n(H3PO4)=0.5 mol·L-1×0.15 L=0.075 mol

    H3PO4可以提供的H+为0.225 mol、0.075 mol,中和后H+还剩余0.125 mol,

    因为:0.075 mol<0.125 mol<0.075 mol×2

    则0.125 mol H+提供给0.075 mol 会产生H和H2

    所以应同时有CaHPO4和Ca(H2PO4)2生成,答案为D。

    答案:D


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2009?南京二模)工业上可利用合成气(CO和H2的混合气体)生产甲醇(如反应④).已知:
①CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ/mol
②H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
③CH3OH(g)+
3
2
O2(g)=2H2O(l)+CO2(g)△H=-761.7kJ/mol
④CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)
(1)反应④的△H=
,△S
(填“>”“<”或“=”).
(2)在一定条件下,反应④在一密闭容器中达到平衡.维持H2浓度和容器的温度不变,增大容器的体积,平衡将
B
B
(填字母).
A.向正反应方向移动          B.向逆反应方向移动
C.不移动                    D.无法判断
(3)工业上用反应④低压合成甲醇,在230℃~270℃最为有利.为研究合成气最合适的起始组成比,分别在230℃、250℃和270℃进行实验,结果如图.230℃的实验结果所对应的曲线是
X
X
(填字母);工业生产适宜采用的合成气组成比n(H2):n(CO)的范围应是
B
B
.(填字母) 
A.1:1~1.5:1    B.2.2:1~3:1    C.3.5:1~4.5:1
(4)原料气中含有少量CO2对CO合成甲醇的转化率有一定影响.科学家为研究这一影响,在同一容器中分别进行以下5组实验.
组别 原料气中各组分的体积分数
CO CO2 H2 N2
第1组 19.7 0.0 59.1 21.2
第2组 20.7 0.3 62.1 16.9
第3组 16.9 1.3 50.7 31.1
第4组 19.8 5.5 59.4 15.3
第5组 20.3 10.9 60.9 7.9
表中5组实验中,控制不变的实验条件是压强、催化剂、
温度
温度
CO和H2的体积分数之比
CO和H2的体积分数之比
等.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上制备BaCl2的工艺流程图如图:

某研究小组在实验室用重晶石(主要成分BaSO4)对工业过程进行模拟实验.
查表得:BaSO4(s)+4C(s)
高温
4CO(g)+BaS(s)△H1=+571.2kJ?mol-1   ①
BaSO4(s)+2C(s)
高温
2CO2(g)+BaS(s)△H2=+226.2kJ?mol-1   ②
(1)①制备BaCl2的工艺流程图中气体A用过量NaOH溶液吸收,得到硫化钠.Na2S水解的离子方程式为:
S2-+H2OHS-+OH-;HS-+H2OH2S+OH-
S2-+H2OHS-+OH-;HS-+H2OH2S+OH-

②常温下,相同浓度的Na2S和NaHS溶液中,下列说法正确的是:
A、D、E
A、D、E
(填字母)
A.Na2S溶液的pH比NaHS溶液pH大
B.两溶液中含有的离子种类不同
C.两溶液中滴入同体积同浓度的盐酸,产生气体速率相等
D.两溶液中加入NaOH固体,c(S2-)都增大
E.NaHS溶液中:c(Na+)>c(HS-)>c(OH-)>c (H+)>c(S2-
(2)向BaCl2溶液中加入AgNO3和KBr,当两种沉淀共存时,
c(Br-)
c(Cr-)
=
2.7×10-3
2.7×10-3

[已知:Ksp(AgBr)=5.4×10-13,Ksp(AgCl)=2.0×10-10]
(3)反应C(s)+CO2(g)
高温
2CO(g)的△H=
+172.5kJ?mol-1
+172.5kJ?mol-1

(4)实际生产中必须加入过量的炭,同时还要通入空气,其目的是:①
使BaSO4得到充分的还原
使BaSO4得到充分的还原
;②
①②为吸热反应,炭和氧气反应放热维持反应所需高温
①②为吸热反应,炭和氧气反应放热维持反应所需高温

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2010?南通模拟)孔雀石主要含Cu2(OH)2CO3,还含少量Fe、Si的化合物.以孔雀石为原料可制备CuSO4?5H2O及纳米材料G,步骤如下:

已知:
氢氧化物开始沉淀时的pH 氢氧化物沉淀完全时的pH
Fe3+ 2.7 3.7
Fe2+ 7.6 9.6
Cu2+ 4.7 6.7
请回答下列问题:
(1)溶液A中含有Cu2+、Fe2+、Fe3+.根据上述实验过程,可作为试剂①的最合理的是
c
c
(填代号).
a.KMnO4b.(NH42S      c.H2O2     d.KSCN
(2)向溶液B中加入CuO的作用是
调节溶液的pH,促进Fe3+的水解
调节溶液的pH,促进Fe3+的水解

(3)由溶液C获得CuSO4?5H2O,需要经过
蒸发浓缩、冷却结晶、过滤
蒸发浓缩、冷却结晶、过滤
操作.
(4)制备纳米材料G时,应向CaCl2溶液中先通入
NH3
NH3
(填化学式)写出该反应的化学方程式
2NH3+CO2+CaCl2+H2O=CaCO3↓+2NH4Cl
2NH3+CO2+CaCl2+H2O=CaCO3↓+2NH4Cl

(5)欲测定溶液A中Fe2+的浓度,可取A溶液稀释一定倍数后,用KMnO4标准溶液滴定,滴定时盛放待测液A的玻璃仪器是
锥形瓶
锥形瓶
(填名称);滴定达到终点的现象为
当滴入最后一滴KMnO4,溶液变成紫红色且半分钟内不褪色
当滴入最后一滴KMnO4,溶液变成紫红色且半分钟内不褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氨是一种重要的化工产品.其合成原理为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0.
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
         4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=-905kJ?mol-1
         2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1精英家教网
   则N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=
 

(2)合成氨反应中平衡混合物中氨气的体积分数与压强、温度的关系如图.若曲线a对应的温度为500℃,则曲线b对应的温度可能是
 

A.600℃B.550℃C.500℃D.450℃
(3)合成氨所需的氢气可由甲烷与水反应制备.发生反应为:CH4(g)+H2O(g)
催化剂
加热
CO(g)+3H2(g);△H>0
在一定温度下,在1L容器中发生上述反应,各物质的物质的量浓度变化如下表:
t/min CH4(mol?L-1 H2O(mol?L-1 CO(mol?L-1 H2(mol?L-1
0 0.2 0.3 0 0
2 n1 n2 n3 0.3
3 n1 n2 n3 0.3
4 0.09 0.19 x 0.33
①表中x=
 
mol?L-1;前2min内CH4的平均反应速率为
 

②反应在3~4min之间,氢气的物质的量增多的原因可能是
 
(填代号)
A.充入水蒸汽B.升高温度C.使用催化剂D.充入氢气
(4)已知:Kw(H2O)=1.0×10-14Ksp[A1(OH)3]=1.3×10-33Kb(NH3?H2O)=1.7×10-5NH4++[A1(OH)4]-=A1(OH)3↓+NH3?H2O.向含有等物质的量NH4+、A13+H+的混合溶液中慢慢加NaOH溶液,直至过量,并不断搅拌,依次发生了数个离子反应,其中:第二个离子反应的离子方程式是
 
,最后一个离子反应的离子方程式是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案