2-1
![]()
(反应前后气体的总分子数没变化)
<0,自发进行
2-2 r(673K) / r(723K) = k(673K) / k(723K)
(有效数字错,扣分)
2-3每分钟通过催化剂的NO的物质的量:n0 =
=7.1×10-5mol
每分钟分解的NO的物质的量:nr =
×5.03×1.0×10-6mol=1.5×10-5mol
转化率:y =
=21%(有效数字错,扣0.5分)
2-4由反应机理[1]:r =dcNO/dt =k1?cNO?cM (1)
由M的物料平衡:c= cM +cO―M + cNO-M ≈ cM+cO―M (2)
由反应机理[3]:
(3)
(3)代入(2)
(4)代入(1) ![]()
当氧的分压很小时,1+
≈1 所以 ![]()
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com