精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:

N2(g)+3H2(g)2NH3(g)

(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13 mol,nt(NH3)=6 mol,计算a的值。

(2)反应达到平衡时,混合气体的体积为716.8 L(标准状况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%。计算平衡时NH3的物质的量。

(3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比,下同),n(始)∶n(平)=_______________。

(4)原混合气体中,a∶b=_______________。

(5)达到平衡时,N2和H2的转化率之比,α(N2)∶α(H2)=________________________。

(6)平衡混合气体中,n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)=___________________。

(1)a=16  (2)平衡时n(NH3)=8 mol

(3)5∶4  (4)2∶3  (5)1∶2  (6)3∶3∶2

解析:(1)解法一:由反应的化学方程式得知,反应掉的N2和生成NH3的物质的量之比为1∶2,设反应掉N2的物质的量为x。则x∶6 mol=1∶2,即x=3 mol。所以开始加入的N2的物质的量a=13 mol+3 mol=16 mol。

解法二:           N2+3H22NH3

开始时/mol        a      b              0

反应过程/mol     x                      6

t时/mol            13                     6

根据上述关系,解得x=3 mol。

所以a=x+13 mol=16 mol。

(2)平衡时NH3的物质的量为×25%=32 mol×25%=8 mol。

(3)可利用差量法计算。假设反应过程中混合气体总物质的量减少y。

N2+3H2 2NH3    Δn

  1     3                2        2

                         8 mol    y

解得y=8 mol。

所以,原混合气体总物质的量为+8 mol=40 mol。原混合气体与平衡混合气体总物质的量之比为40∶32=5∶4。

(4)前面已计算出原混合气体中a=16,所以H2的物质的量b=40 mol-16 mol=24 mol。所以a∶b=16∶24=2∶3。

(5)反应过程中各物质的物质的量如下:

                    N2+3H22NH3

开始时/mol    16   24

转化/mol       4     12                8

平衡时/mol    12   12                8

可以算出N2、H2的转化率之比为

α(N2)∶α(H2)==1∶2。

(6)根据第(5)题中的数据,平衡混合气体中,n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)=12∶12∶8=3∶3∶2。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
(1)反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,计算a的值
16
16

(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(折算成标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.计算平衡时NH3的物质的量
8mol
8mol

(3)原混合气体与平衡混合气体总物质的量之比(写出最简比,下同)n(始):n(平)=
5:4
5:4

(4)原混合气体中a:b=
2:3
2:3

(5)达到平衡时,N2和H2的转化率之比α(N2):α(H2)=
1:2
1:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标准状况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.计算:
(1)达到平衡时,消耗N2的物质的量,n(N2)=
16mol
16mol

(2)原混合气体与平衡混合气体的压强之比(写出最简整数比),p(始):p(平)=
5:4
5:4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,则a=
16
16

(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.则平衡时NH3的物质的量为
8mol
8mol

(3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比为
5:4
5:4

(4)平衡混合气体中,n(N2):n(H2):n(NH3)等于
3:3:2
3:3:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生可逆反应:N2(g)+3H2(g)═2NH3(g).
(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,计算a的值.
(2)反应达到平衡时,混合气体的体积为716.8L(标准状况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%,计算平衡时N2的转化率.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温下,将a mol N2与b molH2的混合气体通入到一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2 (g)+3H2(g)
催化剂
高温高压
2NH3(g),请计算并填空:
(1)若反应到时刻t时,n (N2)=13mol,n (NH3)=6mol,则a=
16
16
mol;
(2)上述混合气体反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标况下),其中NH3的体积分数为25%,则原混合气体与平衡混合气体的物质的量之比n(始):n(平)=
5:4
5:4
(写出最简整数比,下同);原混合气体中,a:b=
2:3
2:3
;达到平衡时,N2和H2的转化率α(N2):α(H2)=
1:2
1:2
;平衡混合气体中,n(N2):n(H2):n(NH3)=
3:3:2
3:3:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案