2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g);ΔH<0
(1)T1 ℃下反应达平衡时,测得容器内n(SO3)=1.3 mol,n(O2)=3.0%,则a=__________;平衡时SO2的转化率为________________________。
(2)T2 ℃下反应达平衡时,混合气体的物质的量共为4.8 mol。T1与T2的关系是________(选填序号)。
①T1>T2 ②T1<T2 ③T1=T2
(1)3.65 65%
(2)①
解析:题目信息是“恒压,容积可变的密闭容器”。方程式信息是“气体体积缩小的反应,放热反应(ΔH<0)”。
(1)设转化的SO2物质的量为x。
2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)
2.0 a 0
x
x
2.0-x a-
x
因n(SO3)=1.3 mol,则得x=1.3 mol,SO2转化率为
×100%=65%。
n(O2)=3.0 mol,则a-
=3.0,可得a=3.65。
(2)T1 ℃时达到平衡时混合气体总物质的量为0.7 mol+3.0 mol+1.3 mol=5.0 mol,而T2 ℃时为4.8 mol,可知平衡向正反应方向移动,因此T1>T2,选①。
科目:高中化学 来源: 题型:
| 10-9 |
| a-0.01 |
| 10-9 |
| a-0.01 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
| 压强(Pa) | 4×105 | 6×105 | 1×106 | 2×106 |
| D的浓度(mol/L) | 0.085 | 0.126 | 0.200 | 0.440 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
| 10-9 |
| a-0.01 |
| 10-9 |
| a-0.01 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学二轮专题冲刺第6讲 化学反应速率和化学平衡练习卷(解析版) 题型:选择题
已知2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g) ΔH=-a kJ·mol-1(a>0)。恒温恒容下,在10 L的密闭容器中加入0.1 mol SO2和0.05 mol O2,经过2 min达到平衡状态,反应放热0.025 a kJ。下列判断正确的是( )
A.在2 min内,v(SO2)=0.25 mol·L-1·min-1
B.若再充入0.1 mol SO3,达到平衡后SO3的质量分数会减小
C.在1 min时,c(SO2)+c(SO3)=0.01 mol·L-1
D.若恒温恒压下,在10 L的密闭容器中加入0.1 mol SO2和0.05 mol O2,平衡后反应放热小于0.025a kJ
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com